8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я через суд добиться обмена квартиры?

Добрый день , такой вопрос , могу ли я через суд добиться обмена Квартиры предоставленной мне по соц-найму как сироте , если квартира выдана в отдаленном районе города в 2017 году , на данный момент там не проживаю , так как очень сложно добираться до работы , живу одна с несовершеннолетним ребёнком , приходится снимать , из-за этого долги по коммунальным платежам за квартиру выданную соц-наймом , так как нет средств ее оплачивать , администрация грозиться расторгнуть договор соц-найма , возможно ли через суд добиться обмена или приватизации данного жилья и как быть вообще?

04 августа 2019, 22:50, мария, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Мария.

Вероятно, Вы путаетесь в терминах. Если бы квартира была в соцнайме, то Вы могли бы ее приватизировать.

Учитывая, что квартира выдана в 2017 году, она, скорее всего, предоставлена Вам не по договору соцнайма, а по договору найма специализированного жилого помещения, поэтому его нельзя приватизировать. Такой договор сначала заключается на 5 лет, потом администрация или признает, что с Вами может быть заключен договор соцнайма (и тогда потом Вы сможете квартиру приватизировать и продать) или продлит срок договора найма специализированного жилого помещения еще на 5 лет.

Неоплата квартплаты в данном случае свидетельствует о несоблюдении Вами условий договора найма специализированного жилого помещения.

могу ли я через суд добиться обмена Квартиры

мария

законом это не предусмотрено.

См. ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

ст. ст. 98.1, 99-103, 109.1 Жилищного кодекса РФ.

администрация грозиться расторгнуть договор

мария

имеет право и сделает это при наличии оснований:

4. Договор найма специализированного жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более одного года и отсутствия соглашения по погашению образовавшейся задолженности по оплате жилых помещений и (или) коммунальных услуг;

2) разрушения или систематического повреждения жилого помещения нанимателем или проживающими совместно с ним членами его семьи;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

ст. 101, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

так как очень сложно добираться до работы

мария

обычно люди в таких случаях меняют работу. Вам государство за счет средств налогоплательщиков дало бесплатно квартиру, то есть то, на что многие другие люди поколениями деньги копят, а Вы еще и привередничаете…

04 августа 2019, 23:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Могу ли я через суд добиться обмена наших долей?
Добрый день! Разошлись с мужем, имеется следующее имущество, нажитое в браке: 1. По 1\3 доли в квартире(приватизация) - моя, совершеннолетнего сына, мужа. 2. По 1\2 доли в дачном доме - моя и мужа. У мужа есть своя квартира, полученная им в наследство. Однако, он хочет проживать в нашей квартире, на договоренности не идёт. В нашей квартире его доля в натуре не выделяемая. Могу ли я через суд добиться обмена наших долей? То есть я отдаю ему свою долю на даче, если потребуется выплачу компенсацию, и получу его 1\3 в нашей квартире. Какие шансы выиграть такое дело?
25 февраля 2019, 20:06, вопрос №2273035, Анатолий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Социальное обеспечение
Могу ли я добиться предоставления квартиры, являясь круглой сиротой?
Сейчас мне 22 года могу ли я добиться квартиры от государства я круглая сирота но отца лишили род. Прав когда мне было 18 Мама умерла когда мне было 16
08 октября 2018, 10:49, вопрос №2127945, Анна, с. Газимурский Завод
1 ответ
Жилищное право
Можно ли оспорить сделку обмена квартиры, которая была получена на 3 детей?
Здравствуйте! При приватизации квартиры я отказался от своей доли , так же брат с сестрой сделали отказ. Мать приватизировала квартиру на себя, это было 5 лет назад. Месяц назад она сделала обмен 3 комнатной квартиры без моего ведома, сказав что малосемейка принадлежит старшему брату, а 2 комнатная будет принадлежать сестре. Получается моей доли нет , имущество на мне никакое не зарегистрировано. Мой отец с матерью официально зарегистрированы не были . Квартира давалась на 3 детей, 2 детей на фамилии матери , у меня имеется документ что он мой отец , хотя у меня фамилия матери. Отец уже умер. Могу ли я оспорить обмен квартиры, ведь обмен производился без меня? И с этого обмена я ничего не получаю!
11 ноября 2016, 17:50, вопрос №1438468, Елена, г. Усолье-Сибирское
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Могу ли я добиться через суд переоформления ипотеки, если бывший супруг согласен только на продажу квартиры?
В общем ситуация такая, взята ипотека (молодая семья) в браке, квартира двухкомнатная стоимостью 4 500 000 руб. доли разделены (1/5 ребенка и по 2/5 у нас с бывшим супругом). Я хочу переоформить ипотеку на себя. Изначально бывший супруг согласился на переоформление ипотеки с выплатой ему компенсации в размере 1 300 000 руб. Дело в том, что я нахожусь в декрете, и готова в любой момент выйти на работу. Но подумав он не хочет ждать полгода, пока я выйду с декрета на работу, чтобы подтвердить банку платежеспособность. Так как мы оба собственника + ребенок, без моего согласия он не может продать квартиру. Верно? Но могу ли я добиться через суд переоформления ипотеки, если он не согласен и хочет ее только продать или нам скорее всего разделят платежи? Если можно добиться переоформления, то подскажите как?
02 декабря 2015, 11:19, вопрос №1058631, Елена, г. Сургут
43 ответа
Исполнительное производство
Могут ли суд приставы продать квартиру за долги
Здравствуйте могут ли суд приставы продать квартиру за долги.в 1-ой квартире проживаю я сам со своей семьей и имею 1/2 долю,во 2-ой квартире где живут мои родители 1/4 часть доли
04 марта 2014, 17:34, вопрос №386973, Ильгиз, г. Казань
2 ответа
Дата обновления страницы 05.08.2019