Как отменить судебный приказ, по которому уже списали часть несуществующего долга по ЖКУ?

Здравствуйте ! Влип в ситуацию с судебным приказом и возможно, подлогом документов со стороны УК. В 2016 году с меня УК хотела взыскать долги по коммунальным платежам, которые в большей части остались от прежнего хозяина квартиры. Взыскивали за период с января 2011 по май 2016 (купил эту квартиру в мае 2016). Иск подали в декабре 2017. С меня взыскали долг за часть период с декабря 2014 по май 2016. Во взыскании с января 2011 по декабрь 2014 УК отказали из за пропуска исковой давности. Решение вступило в законную силу. Стал жить и плачу за коммуналку без долгов. На прошлой неделе мне приходит смс от банка, в которой указано, что с меня списали долг. В банке сказали, что списали приставы. Залез на сайт приставов узнай задолженность и увидел, что аж еще в феврале 2019 был выписан мировым судьей судебный приказ, согласно которому с меня взыскан долг в аккурат в той сумме, во взыскании которой отказал суд при принятии решения ранее. В почтовом ящике извещений мне никто не приносил. Да и вообще я спросил на почте и мне сказали, что извещение из суда вручают под личную роспись. Но я ничего не подписывал, оригинал судебного приказа не получал. Поехал в мировой суд . По паспорту мне дали посмотреть дело. Там почтовые уведомления о возврате письма, которым судья отсылала мне судебный приказ в нераспечатанном виде. А от УК лежит расчет долга, в котором указано, что до с января 2011 до декабря 2016 года у меня все оплачено, а с января 2017 по настоящее время ни одной оплаты, сплошной долг. Т.е. они самовольно взяли и перекинули оплаченные мною комуслуги за текущие месяцы (я платил за все месяцы и в чеках они указаны с января 2017 по октябрь 2019 ) заткнув ими долг, во взыскании по срокам исковой давности УК отказал суд. Я записал номер идентификатора и по сайту почты России проверил. Письмо вернулось в суд без вручения. Оригинала приказа мне в суде не вручили. Сказали "а зачем он вам, с вас же уже списывают долг". Посоветуйте пожалуйста, как правильно справиться с этим беспределом? УК вообще обнаглели. Ведь я же правильно понимаю, что УК без моего письменного согласия не может перезачитывать оплаченные за конкретные месяцы платеж в счет предыдущих долгов? Прошу совета !!! Спасибо !!!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий. Для отмены судебного приказа, вам необходимо следующее. Поскольку судебный приказ вступил в законную силу, вам необходимо написать заявление в адрес мирового судьи кто вынес приказ о восстановлении срока на отмену приказа. В данном же заявлении можно написать и об отмене приказа. К заявлению приложить документы, подтверждающие факт не получения (уважительности). Затем, если будет отмена, вам необходимо написать заялвение о повороте исполнения. Затем УК обратиться с исковым заявленрем, где и будете разбираться. Для подготовки документов обращайтесь в чат.