Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долги по коммунальным платежам

Не все граждане способны полностью и своевременно оплачивать коммунальные платежи. Многие россияне находятся в непростой финансовой ситуации, когда на погашение данной задолженности не остается средств. Но не всем известно, что задержка оплаты на срок до 6 месяцев может привести к начислению пени, отключению от коммуникаций, судебному разбирательству по иску обслуживающей организации о взыскании долга, а судебные приставы вправе обратить взыскание на имущество должника.

Рассмотрим в нашей статье, как можно узнать о существующей задолженности по коммунальным услугам, и какие последствия неуплаты могут грозить должнику.

Как узнать?

Перед тем, как выплатить долг, необходимо узнать его размер. Сегодня задолженность по коммунальным платежам можно узнать онлайн, лично обратившись в ЖЭК или городской расчетный центр. Для получения информации нужно только назвать лицевой счет, можно взять последнюю оплаченную квитанцию или «Единый платежный документ».

Иногда могут возникнуть обстоятельства, позволяющие списать долги за содержание жилья и предоставление коммунальных услуг. Они являются основаниями для перерасчета образовавшейся задолженности. К таким обстоятельствам относятся:

  • банкротство или ликвидация должника;
  • смерть гражданина;
  • нарушение сроков исковой давности со стороны истца;
  • невозможность взыскания долга судебными приставами по факту неплатежеспособности ответчика.

Порядок взыскания

Взыскание долга по коммунальным платежам может осуществляться в упрощенном порядке. Судом рассматриваются иски о задолженности в сумме до 100 тыс. рублей, которая не погашается в течение 3 месяцев (ст. 232.2 ГПК РФ). Досудебными мерами воздействия на должника могут быть:

  • отключение от услуг или приостановление их оказания;
  • отправка уведомления о возникновении долга.

При обращении ЖКУ в суд приказ выносится в течение 5 дней с момента подачи заявления. Приказ выносится заочно. Его обжалование осуществляется в течение 10 дней с момента получения копии. В таком случае дело надлежит рассмотреть в порядке общего искового производства. Если приказ отменят, суд вынесет определение и в течение 3 дней направит его почтой сторонам спора.

Если вам вручили квитанцию ЖКХ, в ней обязательно указан срок для оплаты. Если раньше долг начислялся с 26 числа (на следующий день от даты, указанной в платежке), то теперь гражданам предоставляется дополнительно 31 день для предотвращения задолженности по коммунальным платежам.

Наличие задолженности означает, что управляющая компания попытается в любом случае ее взыскать. При этом до обращения в судебную инстанцию, организация направляет должнику письменную претензию. Если долг не будет погашен в добровольном порядке, то взыскатель может обратиться в коллекторское агентство, которые действуют не всегда в рамках Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ.

Если к вам пришли коллекторы, выход один - обращение в суд. Решением должник будет обязан выплатить долг, но защитится от начисления пени и процентов. В суде можно заявить о применении исковой давности и существенно снизить сумму долга. Также можно просить об отсрочке или рассрочке задолженности, а то и вовсе списать долг.

Если решением судебной инстанции исковые требования о взыскании задолженности будут удовлетворены, дело передается в службу судебных приставов, которые возбудят исполнительное производство в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Раздел долгов

В некоторых случаях большой долг по коммунальным платежам приходится списывать в связи с тем, что судебный пристав-исполнитель не находит у должника ни денежных средств, ни имущества, на которое можно обратить взыскание. Работники ЖКХ в таком случае вправе снова обратиться в суд. Когда списать задолженность не удается, можно попытаться ее снизить. Основные методы сокращения долга за коммунальные услуги:

  • рассрочка долга;
  • реструктуризация долга;
  • применение регресса по взысканию коммунальных платежей;
  • раздел долгов на всех собственников помещения;
  • применение исковой давности в судебном процессе.

Раздел долгов в добровольном порядке или через суд - возможность распределения бремени платежей между несколькими собственниками, которые будут платить пропорционально своей доле в общем владении. Этот способ снижения долговой нагрузки полностью не избавит вас от необходимости уплачивать долг, но исполнить судебное решение будет существенно легче.

Последствия

Ответственность за неуплату долгов по коммунальным услугам наступает уже через месяц задержки оплаты. Со второго месяца просрочки начисляется ежедневная пеня, согласно п. 14 ст. 155 ЖК РФ. Ее процент зависит от количества месяцев просрочки:

  • 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ - с 1 по 3 месяца;
  • 1/150 ставки за последующие начиная с 4 месяца.

Временное ограничение или отключение от горячей воды, услуг домофона, газа, электроэнергии - обычная мера, применяемая до погашения долга, если должник не платит более 3 месяцев. Ограничение применяется в следующем порядке:

  • должнику направляется уведомление под подпись или по почте;
  • если должник проигнорировал предупреждение, через 3 суток исполнитель лично извещает потребителя и отключает его от коммуникаций при наличии технической возможности.

Коммунальные услуги, которые невозможно отключить - отопление и холодная вода. Работа отключенной инженерной системы возобновляется не позднее 2 дней после оплаты долга или подписания соглашения о реструктуризации задолженности.

Следствием продолжительной неуплаты долгов ЖКХ может стать судебное разбирательство. Решения выносятся заочно в течение 5-дневного срока по судебному приказу. Вначале должнику направляют уведомление о задолженности, предлагают выплатить долг добровольно в течение 30 дней или заключить соглашение о его погашении. При отказе или неоплате, организацией подается исковое заявление в суд. Для должника в такой ситуации наступают негативные последствия - кроме уплаты суммы долга, на него ложится бремя оплаты судебных затрат и пени за весь период просрочки.

Если судебные исполнители-приставы не могут взыскать задолженность в денежном выражении, возможно обращение взыскания на имущество должника и даже принудительное выселение из занимаемой жилплощади.

При возникновении правовой проблемы, связанной со взысканием долгов по коммунальным услугам, мы рекомендуем обратиться к нашим юристам через форму обратной связи или по указанным телефонам. Опытные специалисты подскажут, как урегулировать проблему с задолженностью, какие действия предпринять в случае обращения судебными приставами взыскания на ваше имущество и иные проблемы.

Последние вопросы по теме «Долги по коммунальным платежам»

Фильтры
ЖКХ
Правомерно ли взыскание средств со счетов за коммунальные платежи?
У мужа есть квартира,купленная до брака. Мы в ней какое-то время жили. Купили новую квартиру, за которую я исправно сама плачу все коммунальные платежи. А муж должен платить за свою квартиру. Прописка у меня в новой квартире,у мужа в старой!Мы с ним уже пол года не общаемся,он живёт в другом городе("руки" до развода не дошли)...В общем у мужа огромный долг по коммунальным платежам за его квартиру(63 тысячи рублей). Сегодня эту сумму судебные приставы списали с моих счетов,и заморозили все карты,так как у меня такой суммы просто нет,я получаю 20 тысяч рублей в месяц. Написано,что я им ещё 28 тыс руб должна...Оставили мне 2 рубля на счету...Имеют ли право приставы вообще списывать с меня долг за коммунальные платежи с квартиры в которой я не прописана и не являюсь собственником???Я понимаю,что я его законная супруга. И уже был случай,когда с меня списывали средства за ту задолженность,объяснили,что я прописана в ней(своей квартиры тогда у меня не было)я сразу выписалась в квартиру к родителям! Скажите имеют ли права приставы оставить меня вообще без средств к существованию с двумя детьми?Что я могу сделать сейчас,мне просто не на что купить еду,заплатить за проезд и т.д...сняли просто все деньги...И при этом даже з/п судя по их взысканию я получу только 10 декабря(так как суммы списанной 10 ноября,опять не хватит что бы покрыть весь долг)...я в шоке...Неужели так можно делать???Ни каких уведомлений о том,что могут списать или вообще о существовании этой задолженности не было!!!Я вообще не знаю,что там муж у кого одолжил...просто пока я разведусь.мы с детьми уже умрём с голоду!!!
, вопрос №2135302, Ксения, г. Челябинск
ЖКХ
Что можно сделать с долгом по ЖКУ, если я являюсь одним из собственников?
Добрый день! Интересует следующее, у меня есть доля в маминой квартире 1/4 часть. В квартире не проживаю с 2008г. В период с 2013 по 2016 год образовался долг по коммунальным платежам. На днях приставы вынесли исполнительное производство на основании приказа судо от 19.08.2016г. И долг списывают с меня, хотя я не единственный собственник. Решение суда на руки не получала. Мама умерлала 30.07.2018г. Что можно сделать с этим долгом?
, вопрос №2130198, Екатерина, г. Красноярск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ЖКХ
Как быть с судебным приказом о взыскании задолженности по ЖКХ?
Скажите, пожалуйста. У меня такая ситуация, в доме по Прописке накопился долг за коммунальные услуги, не платили больше 3-х лет, так как дом не пригоден для проживания, мы с него съехали и отключили сами отопление, написав заявление. Спустя 3-х лет мне по новому адресу проживания пришло письмо о взыскании с меня долга по коммунальным платежам, и плюс пени, хотела бы узнать как мне правильно написать заявление возражение по поводу срока истечения давности и что делать дальше
, вопрос №2128345, Анастасия, г. Сургут
Автомобильное право
Как решить возникшие проблемы, если куплен автомобиль с обременением?
Добрый вечер! Я купил автомобиль. Подписали договор купли-продажи, передали деньги, забрали машину. Стал готовить документы для перерегистрации ав томобиля на свое имя в МРЭО ГИБДД (госпошлина, страховка, техосмотр). При обращении в МРЭО ГИБДД выяснилось, что у собственницы машины имеются обременения на большую сумму ( долги по коммунальным платежам в разных регионах мест жительства) Естественно, в регистрации отказано. Хозяйка машины тянет время, обещает выяснить и уладить все вопросы, но время идет и пользоваться машиной я не могу. Она предлагает мне оформить генеральную доверенность на автомобиль через нотариуса. Я в замешательстве: что мне это даст, нужно ли мне это и какие могут быть подводные камни ??? Буду благодарен за ответ
, вопрос №2126802, Александр, г. Энгельс
Взыскание задолженности
Как быть с долгами по данной расписке и каковы возможные последствия?
Здравствуйте, у меня такая ситуация: продала 17 февраля 2018 года квартиру через агенство недвижимости, так как имелись долги по коммунальным платежам около 420000 (Четыреста двадцать тысяч) рублей без пени,чтобы оплатить долги. В данной квартире было прописано 4 человека и мы решили скинуться на долги по 150000,а разницу ,которая останется, потом разделить между собой . После завершения сделки составили сохранную расписку(при заключение договора с агентством на оказание услуг мы устно обговорили ,что составим сохранную расписку ) на 600000 рублей,в которой указано,что агенство получило от нас 600000 рублей на оплату долгов по коммунальным платежам.В итоге сегодня уже 03 октября 2018 год долги оплачены не в полном объеме,то есть только 203000 и никаких документов не предоставляют(квитанции,чеки).В агентстве говорят,что всё оплачено и быть такого не может.Я не знаю что делать,подскажите пожалуйста как мне быть.Заявление в полиции написала уже.
, вопрос №2123167, Наталья, г. Нижний Новгород
ЖКХ
Переходят ли долги по коммунальным платежам к новому владельцу помещения?
Здравствуйте! Приобрели нежилое помещение, на нем долг в УК - 83000 руб. , в НКО "Фонд капитального ремонта"-23000 руб. , теплосети - не знаем. Что делать?
, вопрос №2116762, Владимир, г. Кропоткин
ЖКХ
Можно ли заплатить долг перед УК напрямую в РСО?
Есть долг по коммунальным услугам за 4 месяца перед УК-1 (вода, отопление и т.д.). Собранием собственников многоквартирного дома УК-1 поменяли на УК-2. Собственники приняли решение о переходе платежей напрямую в РСО. УК-1 пытается взыскать долг по коммунальным платежам. Можно ли погасить задолженность по ЖКХ, которая образовалась до перехода на прямые платежи, напрямую в РСО, минуя УК-1. Заранее спасибо.
, вопрос №2111794, Антон, г. Москва
ЖКХ
Законно ли требование о погашении долга по коммунальным платежам?
Законно ли требуют погасить долг по коммунальным платежамчерез много лет, если же само жкх, закрыло официально договор соц. найма. Акцентрирую внимание на том, ЧТО ДОГОВОР БЫЛ ЗАКРЫТ! Похожих ответов, по оплате закрытого договора соц найма нет!
, вопрос №2111640, Дмитрй, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Как в данной ситуации можно аннулировать долг по коммунальным платежам?
Семья сына из 5 человек живет за городом. В городской квартире бывают редко. К сожалению они не подавали данные по расходу воды и им начисляли платежи на 5 человек по среднему расходу,а платили они по счетчикам. Так появился долг около 80 000 руб.Спохватившись сын вызвал представителя управляющей компании и снял по акту показания счетчиков воды, однако долг по воде не снимают и он висит до сих пор. Как аннулировать эту задолженность?
, вопрос №2110953, Валентина Анатольевна, г. Москва
ЖКХ
Можно ли как-то снизить задолженность по коммунальным платежам?
Здравствуйте,скажите пожалуйста есть ли какой-то срок исковой давности на долги по коммунальным платежам,если ЖЭУ уже передавало в суд сумму задолженности,судебные приставы заблокировали банковскую карту,снять удалось с нее всего 4 тыс.рублей. Через несколько лет иск на сумму 68 тыс. нигде не обнаружила я,т.е информация о нем исчезла,я так поняла что его как то вернули в ЖЭу обратно,т.к он остался не оплаченным. Вопрос:в ЖЭУ эта сумма долга висит или должна быть списана? Есть ли вообще возможность снизить задолженность по коммун.платежам (с1998г.по 2010г.)если человек не жил в квартире,но справок никаких предоставить не может?
, вопрос №2110019, наталья, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Как быть с долгами по судебным приказам?
Здравствуйте, такая ситуация что по двум судебным приказам взыскивают 50% зарплаты. Долг по коммунальным платежам за квартиру в которой я не проживаю уже 10 лет. Я прописан в этой квартире вместе с братом и матерью. Юрист с моей работы ездил к приставам, там сказали что пока 60 тыс., а потом и весь долг будут списывать с меня, но долг солидарный и я могу сам с членов семьи получить эти деньги, как хочу. Приставы взыскать с моих родственников не могут, мама не платежеспособна, на брата они не выходят(да им это и не надо теперь, так как с меня взыскивается), а просто помогать и делить со мной этот долг, брат отказался. Я не собственник, только прописан, возможно вписан в логовор соц.найма. Это бывшее общежитие, которое очень давно дали моей маме от завода. Как я могу поступить в этой ситуации чтобы как-то изменить ситуацию к лучшему?
, вопрос №2108995, Сергей, г. Новосибирск
ЖКХ
Можно ли продать квартиру с долгами по коммунальным платежам?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность продажи квартиры с долгами по коммунальным платежам за последние 15 лет. Задолженности за последние 3 года погашены полностью. Возникла необходимость срочной продажи, но старые долги в ЛК отображаются. Они числятся перед УК, которые уже несколько лет не обслуживают дом (а возможно и просто уже не существуют)... Покупателей впринципе долги не смущают (тем более, что перед нынешней УК долгов нет). Но квартира будет покупаться с использованием материнского капитала, а там будут проверять её - и скорее всего общий старый долг всплывёт. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Можно ли самостоятельно подать иск о списании долгов по истечению срока исковой давности? Возможна ли продажа при наличии такого рода долга через ипотеку?
, вопрос №2092991, Инга Ланкина, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Как быть, если после покупки квартиры появились старые долги за услуги ЖКХ?
Квартира куплена 4 месяца назад и всплывают долги по коммунальным платежам квартира в ипотеке Что делать
, вопрос №2084973, Оксана, г. Химки
Трудовое право
Могут ли отказать в приеме на работу из-за долгов по коммунальным платежам?
Проходила собеседование.Служба безопасности отказала в приеме на работу,мотивируя тем,что имеются долги по коммунальным платежам.Правомерно ли это?
, вопрос №2071528, Юлия, г. Нижний Новгород
ЖКХ
Остается ли долг по коммунальным платежам в данном случае?
Добрый день. Образовался долг по ком. платежам в муниципальном жилье более 500 тысяч. Прописано 5 человек( в том числе я). Проживаю более 15 лет у супруги, по другому адресу, но свою часть платежей вношу постоянно. В 2012 году в судебном заседании был определен порядок оплаты ком. платежей как 3/5 и 2/5 (две разные семьи) Принял решение, выписаться, однако возникает вопрос: после выписки долг будет "преследовать" меня или нет? Есть опасение, что в счет погашения долгов будет обращены мои активы и имущество, так как с остальных взять нечего. Спасибо.
, вопрос №2067103, Олег, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 16.10.2018