Можно ли оспорить долг по коммунальным платежам?

Здравствуйте.Подскажите:как можно оспорить долг по коммунальным платежам,если прописан в каартире,но проживаешь в другом месте?

, Юлия, г. Ярославль
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Коммунальные платежи

Здравствуйте.Подскажите: как можно оспорить долг по коммунальным платежам, если прописан в каартире, но проживаешь в другом месте?

Очень просто. Подаете заявление о перерасчете и прикладываете документы, подтверждающие факт вашего проживания на другой территории. Лучше всего к этому пакету документов добавить документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг на другой территории, а именно, квитанции, чеки.

Юлия
Клиент, г. Ярославль
А если нет документов о полтверждении? Я не прописана там, все платежи оплачивает молодой человек.

Тогда подойдет справка о непроживании, составленная ТСЖ или УК

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Доброго дня, Юлия. Из того, что вы написали, не ясен ваш статус по отношению к жилому помещению. В соответствии со ст. 153 ЖК РФ:

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ) 2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ) 6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ) 7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

если вы одна из обязанных лиц, то плату вносить должны. Но есть определенный порядок, который позволяет в некоторых случаях уменьшить платежи в случае отъездов, проживания в другом месте и так далее. Однако, эти порядки предусматривают обязанность предоставить определенные подтверждающие документы в определенные сроки. если вам нужна подробная консультация по этому вопросу, вы можете обратиться в чат для получения платной консультации ко мне или другому юристу сайта.