Как оплатить долг по коммунальным платежам, если прошло 4 года?

Добрый день, имею задолженность за коммунальные услуги более 4 лет, накопилась приличная сумма задолженности, хотел бы оплатить, только жалко отдавать деньги за пени, как быть?

, Агиль, г. Иваново
Марина Безлепко
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Добрый день. Платите текущие платежи, а долги не платите, постепенно спишутся за давностью (3 года), если УК в суд не обратится. Если обратится, то заплатите за последние 3 года.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Агиль!

Непонятна причина того, что коммунальное предприятие, до сих пор не обратилась к мировому судье с заявлением на выдачу судебного приказа (полагаю, что цена иска — до 500 000 рублей). Ведь, срок исковой давности, в данном случае, является общим, то есть составляет 3 года. Что же касается вопроса начисления пени, то порядок их начисления регламентируется частью 14  статьи 155 Жилищного Кодекса Российской Федерации,

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.