Возможно ли разделение лицевого счета с долгом?

У моего мужа доля в квартире. Квартира приватизирована. Двушка. 2 собственника. Проживает постоянно и прописан 1. Муж не проживает и не прописан. Есть долг по коммунальным платежам около 250 тыс. Он делится на двух собственников. Второй собственник, который там проживает, коммунальные платежи осуществлять отказывается. Лицевой счёт один. Мы какое то время платили половину. Сейчас хотим продать свою долю так-как пользоваться ею не можем, а долги растут. Решать вопрос мирным путём со вторым собственником не удалось. ( Человек пьющий)? поэтому только в судебном порядке. Закрыть долг не имеем возможности. Возможно ли разделение лицевого счета с долгом? Так как риэлтор сказал, что перед тем как выставлять на продажу лучше разделить счета. И как правильнее поступить в данной ситуации.? Долг растёт со скоростью 7 тыс в мес. Вопросом занимаюсь я по доверенности

, Наталья, г. Екатеринбург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день! Надо определиться — Ваш муж, так как не проживиает в квартире, то не должен оплачивать коммунальные платежи за воду, свет и газ, так как он этими услугами не пользуется. Как собственник, он обязан платить 2 платежа — за ремонт и содержание дома пропорционально своей доле. Поэтому Вам необходимо обратиться в ЖКХ  и проверить все квитанции, какие платежи и за какой период были уплачены. чтобы продать долю, Вам не надо разделять лицевые счета, достаточно предоставить покупателю квитанции об уплате платежей за ремонт и содержание дома.