Какие документы потребуются, чтобы разделить долг по ЖКУ между бывшими владельцами?

Два собственника, на которых в управляющей компании был заведен общий счёт, продали квартиру с неоплаченными долгами по коммунальным платежам. И на данный момент уже выписались из квартиры.

Куда им обращаться, чтобы разделить долг между собой в уже проданной и не принадлежащей им квартире? в управляющую компанию? И какие документы для этого потребуются?

, Максим, г. Нижний Новгород
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Необходимо обратиться в управляющую компанию и оплатить там долг, предоставив договор купли-продажи квартиры. Обязанность по уплате коммунальных платежей была на вас до продажи товара.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги…
 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Максим, доброе утро!

куда им обращаться, чтобы разделить долг между собой в уже проданной и не принадлежащей им квартире?

Если требуется детализация долга для определения доли и ее размера для каждого собственника, то можно обратиться в управляющую компанию для предоставления такой детализации. Если между собственниками имеется спор о размере долга каждого из них — то можно обратиться в суд за разрешением такого спора.