Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП на парковке

В соответствии с Положением 01.10.2014 N 34204 и законом от 25.04.200240-ФЗ ДТП на парковке — это страховой случай. В зависимости от обстоятельств, необходимо знать, что делать в такой ситуации. На практике водитель, включивший задний ход, чаще всего признается виновным. Правила движения задним ходом регулируются п. 8.12 ПДД. Если виновник скрылся, то стоит обратиться в ГИБДД вне зависимости от причиненного ущерба. Взыскать компенсацию можно только в случае установления лица, причинившего вред.

Решить возникшие проблемы наиболее эффективно можно при участии юриста. Он разъяснит, что делать исходя из конкретных обстоятельств, как вести себя со страховой компанией и проконтролирует деятельность уполномоченных органов.

На портале Правовед.ru можно быстро получить актуальную информацию относительно ДТП на парковке и квалификации страхового случая. Специалисты готовы изучить ситуацию и предложить наиболее выгодные варианты решения проблемы.

Последние вопросы по теме «ДТП на парковке»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Полагается ли штраф, за ДТП на парковке?
На мое неподвижное ТС на парковке БЦ, другое ТС совершило наезд. При оформлении ДТП в ГИБДД, мне выдали постановление в котором указано, что в действии виновника ДТП отсутствует состав административного правонарушения. Таким образом ему даже штраф не выписали. На мой запрос почему не был выписан штраф виновнику ДТП, мне пришел ответ из ГИБДД, что на основании КОАП РФ такое действие не является основанием для возбуждения производства по делу об административном правонарушении. Это так?
, вопрос №1143163, Андрей, г. Ижевск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как нам написать жалобу в прокуратору на инспекторов, которые зафиксировали факт ДТП на парковке?
При выезде из торгового центра мы двигались параллельно колонне машин на выезд. Остановились перед выездом, для того чтобы въехать в колонны. Мы стояли нас не пропускали машины одна, вторая. Автомобиль проехал близко к нашей машине и остановился. Вышел водитель и сказал я никуда не поеду и начал фотографировать номер нашего авто. В это время со стороны водителя открылась дверь и неизвестный молодой человек прокричал. сейчас я вас урою. Мы бвли в шоке. За рулем сидел супруг. А я сидела рядом. Мы оба не могли выйти с одной стороны стояла машина, которая перегородила нам дорогу, с другой неизвестная личность. В какой период мы смогли вырулить и уехали было очень страшно мне. Ощущение было, что это какие то бандитские разборки. Водитель авто к нам не подходил и никаких заявлений что мы ударили его с его стороны заявлено не было.После нашего отъезда " Потерпевший" вызвал ГИБДД и оформили протокол о том, что его ударили сзади слева. Инспекторы ГИБДД оформили протокол без просмотра видео торгового центра. .Наш автомобиль был объявлен в розыск. И практически через месяц нас остановили и вызвали в ГИБДД. При осмотре в ГИБДД обнаружены две царапины в передней части нашего авто автомобиль "Потерпевшего" до этого места не доезжал. На сегодняшний день видео в торговом центре не сохранилось и подтвердить как это было на самом деле не представляеться возможным
, вопрос №1139643, Галия, г. Казань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП на парковке при выезде задом
Про аварию на парковке. В выезжающий задом с парковки возле здания автомобиль, въехал в другой автомобиль проезжающий мимо выезда парковки. Поврежден бампер. Что делать? ДТП на парковке - страховой случай по ОСАГО или нет? И в какую страховую компанию обращаться: виновника или пострадавшего? Задом выезжающая машина, чаще всего виновная сторона и в таком случае, если такая машина будет признана виновной, может страховая компания, возместившая ущерб, взыскать с виновника в порядке регресса, если да, то в каких случаях?
, вопрос №1104964, Анастасия, г. Нижний Новгород
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что является оставлением места ДТП, произошедшего на парковке?
Что является оставлением места ДТП, при парковке была задета машина, на что было указания прохожей, визуально повреждений на авто не увидел, мой автомобиль стоял на парковке (охраняемая территория бизнес центра) целый день, ГИБДД вызвал потерпевший на следующий день, вызов в ГИБДД пришел через 15 дней.
, вопрос №1098769, Виктор, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Все
ДТП с пешеходом, повреждения ср тяжести (интересует практика!)
Событие: при движении задним ходом на тротуаре (выезд с парковки) предположительно был задет пешеход, который получил повреждения ср тяжести. Подтверждения прямого, что повреждения произошли по вине водителя нет (записи видео, свидетельские показания, следы на авто - даже пыль не стерта). Кроме конечно показаний потерпевшего. Назначен суд. Интересует практика: какое поведение, позиция поможет избежать лишения прав? Вариант 1 - непризнание факта-т.к объективных доказательств нет, а есть право не свидетельствовать против себя. Либо вариант 2: признания и раскаяния. Либо что-то еще? Попытки договориться потерпевшим результата не принесли - очень высокие финансовые запросы.
, вопрос №1092929, Алина, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как получить страховую выплату после ДТП на парковке, если у моей машины нет страховки?
Здравствуйте моя машина стояла на парковке возле работы. На ней я не ездила уже несколько дней,так.как кончилась страховка. А час назад машины попали в дтп и одну откинуло прямо на мою машину. Что теперь делать?
, вопрос №1092069, мария, г. Краснодар
300 ₽
Вопрос решен
Все
Как доказать свою правоту в ДТП на парковке торгового центра
Стал участником ДТП на парковке торгового центра (парковка расположена в здании ТЦ). Момент инцидента зафиксировал мой видеорегистратор, обратите внимание на 17 секунду записи, где поворачиваю налево я согласно разметке. http://www.youtube.com/watch?v=ao_Cg9pgMv4 Несмотря на очевидную вину водителя черного автомобиля, совершившего наезд на стоящее ТС - виновным упорно пытаются назначить меня. Сначала давили на то, что я якобы оказался на встречной полосе. После того, как я на разборе указал на 17 секунду, сменили тактику - теперь, оказывается, вся разметка и знаки дорожного движения не имеют юридической силы, так как установлены администрацией ТЦ самовольно. Более того, инспектор пригрозил вообще не рассматривать это столкновение как ДТП, так как, по его словам, данная парковка не является ни дорогой, ни прилегающей территорией. Соответственно, у меня следующие вопросы: 1. Является ли этот случай ДТП и может ли инспектор отказать в рассмотрении его именно как ДТП уже после того, как оно было оформлено прибывшим экипажем? 2. Кто виноват в данном ДТП, какие нарушения должны вменить виновнику? (ПДД и КоАП). 3. Имеет ли право страховая компания на сегодняшний день отказать в выплате компенсации, ссылаясь на то, что ДТП произошло на парковке.
, вопрос №1089821, Константин, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как обжаловать постановление сотрудников ГАИ, если я не согласен с назначенным штрафом?
Попал в дтп на парковке на днях, по схеме я находился справа(по сути ехал по парковке, но на схеме выезжал с парковочного места), разметка на этой парковке официально присутствует, но она занесена снегом, то есть ее не видно вообще, знаки приоритета отсутсвуют, я указывал на это сотрудникам ГАИ, написал об этом в объяснительной(Ну и выписали штраф за пересечение этой разметки, которой по факту нет).Еще надо заметить, что в тот момент данная парковка не была занята автомобилями и примерную схему движения по ней не представлялось возможным определить. Сотрудники гаи сказали, что я могу обжаловать постановление, подскажите, как быть? Насколько сложно будет это доказать? Фотографии места дтп есть, я делал их сам, так же сотрудники ГАИ.
, вопрос №1078324, Александр,
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое наказание за неумышленное оставление места ДТП?
Добрый день, проконсультируйте пожалуйста. Мой друг был выпивший и попросил перегнать его автомобиль, на который я не имею права управления ( не списан в страховой полис) в другое место, на соседнюю парковку. Выезжая задним ходом, я задел только что припарковавшийся автомобиль. Удара и самого факта столкновения я не заметил, и перегнав автомобиль за 10 метров, покинул парковку пешком. Позже к моему другу подошел владелец задетого мною автомобиля, и сообщил о случившемся. Связаться со мной не смогли т.к. телефон у меня был отключен. Приехавшие сотрудники ДПС составили протокол на моего друга, но он отказался его подписывать из за того что был не трезв и автомобилем не управлял. Виновником ДТП я себя признаю. Что мне грозит за такое нарушение, и по какой статье и части оно будет квалифицироваться? Спасибо.
, вопрос №1068088, Александр, г. Железноводск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Задел машину на парковке и уехал, что будет?
А задел машину на парковке. Посмотрел, царпина небольшая и уехал. Сейчас мне пришло извещение о заказном письме из ГАИ(ещё не получал), скорее всего об этом происшествии. Что будет дальше? А если позовут в суд? Как последствия неявки в суд?
, вопрос №1055940, Дмитрий, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как лучше решить вопрос о ДТП через суд?
Добрый день. Я совершила ДТП на парковке, повреждения на автомобиле потерпевшей стороны не значительные. Потерпевшей в ДТП страховая компания отказала в выплате страховки, в данный момент хотят получить с меня денежные средства, которые значительно завышены.С моей стороны предложение решать вопрос в судебном порядке.
, вопрос №1052361, Анна, г. Новоалтайск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли лишить прав за ДТП на парковке, если я скрылась с места, но с пострадавшим договорились?
Сегодня заезжая на парковку не справилась с управление и стукнула задний бампер чужой машины, оставила записку с номером телефона и уехала, владелец стукнутого авто позвонил, мы встретились, я написала расписку о том что я признаю свою вину и мы составили схему дип, с владельцем авто договорились ехать в страховую для оценки ущерба, могут ли меня лишить прав за то, что я скрылась с места дтп?
, вопрос №1048359, Лиза, г. Екатеринбург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Чем грозит оставление места ДТП,если на машинах не было царапин и сколов?
Задела случайно на парковке машину, сигнализация сработала секунды на 3. Вышла осмотрела повреждения, ни на одной, ни на другой царапин и сколов нет. Стала ждать хозяина, не дождалась. Так как очень торопилась уехала. Через полчаса вернулась, а той машины уже нет. Что делать? Чем это может грозить?
, вопрос №1002564, Наталья, г. Хабаровск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я взыскать оставшуюся часть ущерба по ДТП?
На парковке предприятия сотрудница офиса не справилась с управлением и совершила наезд на мой авто. После чего скрылась! Выйдя после работы сотрудники рассказали мне кто совершил ДТП! После звонка виновнице она свою вину не отрицала и обещала возместить ущерб! после оценки ущерба сумма была определена и озвучена виновнице! Виновница отдала 70% суммы и отказывается платить! Документов никаких составлено не было! осталась только ярко выраженный отпечаток ее краски на моем авто и показания свидетелей! Могу ли я взыскать оставшуюся часть ущерба?
, вопрос №997543, Александр, г. Ростов-на-Дону
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто является виноватым в данном ДТП на парковке?
Ехала мимо припаркованых стоявших машин справа у макдонольса.поравнявшись с машиной точнее почти её проехав.машина тронулась и въехала в заднию правую дверь. Гаи сказали я виновата.но я когда приближалась к мимо стоявшей машины никаких признаков не было что она сейчас трониться. Кто прав?
, вопрос №996958, Даша, г. Сызрань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 30.08.2016