Девушка на авто заезжала на парковочное место и зацепила мой автомобиль

Здравствуйте! Недавно произошло ДТП на парковке. Девушка на авто заезжала на парковочное место задним ходом, не убедилась в безопасности своего манёвра и зацепила мой автомобиль, когда я проезжал справа. Она нарушила пункт 8.12 ПДД. Сотрудники ГИБДД говорят что скорей всего это будет "обоюдка". Правомерно ли это?

, Денис Владимирович, г. Санкт-Петербург
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день Денис Владимирович !

Инспектор ГИБДД должен был выдать Вам на руки протокол и постановление об административном правонарушении. По статье 26.2 КоАП протокол является основным доказательством вины водителя ТС, поэтому от того, как он будет составлен, во многом зависит, понесет водитель наказание или нет, так же вы должны получить справку формы 154. В протоколе будет указанно кто виноват. Если на месте вам их не выдали, то уточните, когда и во сколько их можно получить.

Если у Вас ОСАГО, то в течение 10 дней после аварии, необходимо обратиться в офис страховой компании. При себе необходимо иметь следующие документы: Паспорт, свидетельство о регистрации ТС или ПТС, водительское удостоверение, оригинал формы «Извещение о ДТП» заполненный и подписанный двумя участниками с обеих сторон( она выдается страховой компанией в двух экземплярах), протокол, постановление, справка формы 154, реквизиты личного банковского счета, для того чтобы была произведены выплата, оригинал полиса ОСАГО, доверенность на управление ТС (если вы ездите по доверенности).

Если у Вас полис КАСКО: у вас будет 7 дней для того, чтобы заявить в офис о страховом случае. Вам необходимо предоставить ваш автомобиль для осмотра, если он не передвигается, то вызовите сотрудника на дом. Для получения выплаты необходимо собрать необходимый пакет документов: извещение о страховом случае, оригинал и копию протокола с места ДТП, справка по форме 154, полис КАСКО, свидетельство о регистрации ТС или ПТС, водительское удостоверение, паспорт.

После подачи всех документов будет произведен осмотр поврежденного автомобиля экспертом. Осмотр делается в офисе или по месту нахождения, если автомобиль не может передвигаться. Решение, как правило, предоставляется в течение 30 дней. Также дополнительно могут быть запрошены дополнительные документы или действия для принятия решения.Страховые выплаты не всегда устраивают пострадавшую сторону. Выплаты страховых компаний обычно занижены и включают не все затраты, которые должны быть оплачены, в этом случае, мы делаем свою независимую экспертизу и обращаемся в суд.