Как доказать свою правоту в ДТП на парковке торгового центра

Стал участником ДТП на парковке торгового центра (парковка расположена в здании ТЦ). Момент инцидента зафиксировал мой видеорегистратор, обратите внимание на 17 секунду записи, где поворачиваю налево я согласно разметке. http://www.youtube.com/watch?v=ao_Cg9pgMv4

Несмотря на очевидную вину водителя черного автомобиля, совершившего наезд на стоящее ТС - виновным упорно пытаются назначить меня. Сначала давили на то, что я якобы оказался на встречной полосе. После того, как я на разборе указал на 17 секунду, сменили тактику - теперь, оказывается, вся разметка и знаки дорожного движения не имеют юридической силы, так как установлены администрацией ТЦ самовольно. Более того, инспектор пригрозил вообще не рассматривать это столкновение как ДТП, так как, по его словам, данная парковка не является ни дорогой, ни прилегающей территорией. Соответственно, у меня следующие вопросы:

1. Является ли этот случай ДТП и может ли инспектор отказать в рассмотрении его именно как ДТП уже после того, как оно было оформлено прибывшим экипажем?

2. Кто виноват в данном ДТП, какие нарушения должны вменить виновнику? (ПДД и КоАП).

3. Имеет ли право страховая компания на сегодняшний день отказать в выплате компенсации, ссылаясь на то, что ДТП произошло на парковке.

, Константин, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, это ДТП, так как

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
При этом, инспктор рассматривает не ДТП, а материалы о совершении административного правонарушения. Он обязан их рассмотреть
«Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

Я вижу вину водителя второй машины. поскольку Ваша машина не двигалась, а его совершала маневр

ПДД

8. Начало движения, маневрирование
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Страховая отказать не может. Ранее, в законе был оговорка про прилегающую территорию, но сейчас она исключена.

Кроме того, в силу закона ОБ ОСАГО:

Статья 1. Основные понятия
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
транспортное средство — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем;
использование транспортного средства — эксплуатация транспортного средства, связанная с его движением в пределах дорог (дорожном движении),а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях). Эксплуатация оборудования, установленного на транспортном средстве и непосредственно не связанного с участием транспортного средства в дорожном движении, не является использованием транспортного средства;

страховой случай — наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату;
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
1. Является ли этот случай ДТП и может ли инспектор отказать в рассмотрении его именно как ДТП уже после того, как оно было оформлено прибывшим экипажем?
Константин

Да является. Должно быть оформлено как ДТП по всем правилам, если есть разногласия между его участниками.

2. Кто виноват в данном ДТП, какие нарушения должны вменить виновнику? (ПДД и КоАП).
Константин

Водитель черного автомобиля, у него несоблюдение интервала п.9.10 ПДД

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

3. Имеет ли право страховая компания на сегодняшний день отказать в выплате компенсации, ссылаясь на то, что ДТП произошло на парковке.
Константин

Нет.

«Парковка (парковочное место)» — специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания, строения или сооружения.

Но если дело прекращается, как мне взыскать ущерб со страховой виновника? Выше было сказано, что инспектор рассматривает не сам факт ДТП, а материалы о совершении административного правонарушения.
Константин

В справке о ДТП должно быть указано кто из водителей нарушил правила дорожного движения с указанием пункта и выносится определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Этого достаточно для обращения в страховую компанию.

Да, но суду ведь потребуется документальное подтверждение того, что знаки и ПДД в данном месте не работают. Вряд ли успею получить нужные справки за 10 дней.
Константин

Если дело дойдет до суда, то есть, если страховая компания откажет в выплате или усмотрят нарушения в Ваших действиях и Вы будете обжаловать постановление или постановление, то заявите ходатайство в суде об истребовании доказательств.

G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Константин.

1. Является ли этот случай ДТП и может ли инспектор отказать в рассмотрении его именно как ДТП уже после того, как оно было оформлено прибывшим экипажем?
Константин

Да является.

2. Кто виноват в данном ДТП, какие нарушения должны вменить виновнику? (ПДД и КоАП).
Константин

Так как Ваша машина стояла в момент ДТП, то нарушил водитель второй машины пункт 10.1 ПДД РФ Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

И совершил наезд на препятствие. В административном кодексе РФ нет ответственности за наезд на препятствие, поэтому дело об административном правонарушении прекращается.

На счет третьего вопроса, Вам уже ответил коллега.

теперь, оказывается, вся разметка и знаки дорожного движения не имеют юридической силы, так как установлены администрацией ТЦ самовольно.
Константин

Это Вам же на руку. И если все же обвинят Вас, то свою правоту надо будет доказывать уже в районном суде по месту рассмотрения дела по ДТП. У Вас будет 10 суток на обжалование с момента как Вы распишитесь за получении копии постановления по делу об административном правонарушении.

Константин
Клиент, г. Москва

"И совершил наезд на препятствие. В административном кодексе РФ нет ответственности за наезд на препятствие, поэтому дело об административном правонарушении прекращается".

Но если дело прекращается, как мне взыскать ущерб со страховой виновника? Выше было сказано, что инспектор рассматривает не сам факт ДТП, а материалы о совершении административного правонарушения.