8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли смысл оформлять европротокол за ДТП на парковке и по какой схеме его заполнять?

Добрый день,подскажите пожалуйста, если одно из транспортных средств стояло без движении(парковка во-дворе многоквартирного дома)а другое т.с совершило ДТП двигаясь задним ходом в стоячую машину,имеет ли смысл оформлять европротокол .И по какой схеме его заполнять?

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Никита Бузин
Никита Бузин
Юридическая компания "Юстиника", г. Рыбинск

Здравствуйте!

Да имеет, если ущерб менее 50 т. руб.

Только обязательно соблюдайте все условия оформления. И виновник пусть не забудет в течении 5ти дней предоставить свой экземпляр извещения в свою страховую, иначе страховая потом взыщет ущерб с виновника в порядке регресса. Также не забывайте, что в течение 15 дней нельзя будет ремонтировать а/м, страховая может потребовать осмотреть их.

И по какой схеме его заполнять?
Денис

Заполните бланк извещения о ДТП, обязательно заполните все графы, нарисуте схему ДТП, снимите видео с места, сделайте фото с привязкой к местности и повреждения а/м. Все тщательно просмотрите.

На практике обычно советуем вызвать ГАИ, много нюансов.

0
0
0
0
Лилия Кирюхина
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Добрый день Денис, у «Европротокола» есть и еще ограничения помимо суммы повреждений на 50 000 рублей. И воспользоваться им можно лишь в том случае, если выполнены ВСЕ без исключения указанные ниже пункты:

• не был причинен вред здоровью участников ДТП (включая пассажиров и пешеходов);
• в ДТП участвовало два транспортных средства (при этом важный нюанс — автомобиль с прицепом рассматривается как два отдельных транспортных средства, и если в аварию попала такая машина, то воспользоваться упрощенной схемой оформления нельзя);
• оба водителя имеют действующие полисы ОСАГО (проверьте, чтобы второй участник ДТП был вписан в полис);
• все обстоятельства аварии, ее характер, перечень повреждений, степень вины и так далее не вызывают разногласий у двух участников аварии (если есть хоть малейшие споры, то придется вызвать сотрудников ГИБДД). Отсутствие разногласий подтверждается подписями двух водителей — участников ДТП в извещении о ДТП;
ВАЖНО: если не соблюдается хотя бы одно условие, то вам необходимо вызвать сотрудников ГИБДД на место происшествия.

После ДТП в течение 5 рабочих дней необходимо обратиться в страховую компанию и предоставить:

а) экземпляр бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный водителями транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию;
б) заявление о прямом возмещении убытков;
в) электронный носитель с информацией, содержащей фото- или видеосъемку транспортных средств и их повреждений на месте дорожно-транспортного происшествия, дату и время фото- или видеосъемки, а также координаты местоположения технического средства контроля;
г) заявление о том, что информация, указанная в подпункте «в» настоящего пункта, является некорректированной.
Кроме того, помните — если у вас (или у второго участника ДТП) оформлен полис каско, а правила страховой компании не предусматривают выплату компенсации без справок из ГИБДД, то вам все же придется вызвать на место аварии представителей автоинспекции.

0
0
0
0
Николай Сапрыкин
Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нюансы будут, особенно если сообщите, что второй автомобиль стоял во дворе без водителя. Страховая может попортить крови. Но так как ГИБДД вызывать уже поздно, оформляйте извещение внимательно с учетом советов коллег.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Теперь думаю - есть ли смысл судиться и пытаться чего-то добиться?
Здравствуйте. Ситуация: я продавец на кассе, приходит девушка с малолетним мальчиком. Покупают пиво, энергетики, сигареты. Оплачивает малолетка, меня сбивает с толку, что он со взрослой девушкой, хотя деньги я беру из его рук. Через несколько минут приходит несколько мужчин 'вызывайте директора и т.д.' Приходит директор, итог - 17 тысяч, или вызываем полицию за продажу алкоголя несовершеннолетним. Я отдала деньги, потому что стало страшно, официальный штраф 50 тысяч платить не хочется. Теперь думаю - есть ли смысл судиться и пытаться чего-то добиться?
, вопрос №4082052, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Жилищное право
Имеет ли он право продать это помещение 3му лицу( не дольщику)?
Дом 759 квм с цоколтным этажом. Цоколь по склону земли , задняя часть около 50 смнад землей , передняя более 2 м. Один из дольщиков владеет 15 кв метрами цокольного помещения , расположенного под ступенями дома . Какие у него права и обязанности по отношениюк другис дольщикам , ? Имеет ли он право продать это помещение 3му лицу( не дольщику) ? Имеет ли он право владеть долей земли ( т к вокруг дома 15 соток общей долевой собственности )?
, вопрос №4081936, Ольга, г. Москва
Военное право
И насколько правомерен вопрос в МВД при оформлении загранпаспорта?
Здравствуйте.Нигде не могу найти внятный ответ на вопрос. Если лицо получило гражданство РФ в 31 год когда призывной возраст был ещё до 27 лет и не вставал на учёт в военкомате-считается ли это умышленным уклонением от постановки на учёт? Не вставал как очевидно не с целью уклонения от службы т.к. что тогда что сейчас он так и так был уже не призывного возраста а просто потому что не было ни времени ни необходимости. Что должен иметь такой человек в паспорте на стр.13? И насколько правомерен вопрос в МВД при оформлении загранпаспорта? Если данный гражданин абсолютно без каких либо нарушений не имел и не имеет ни военный билет ни приписное свидетельство-т.к. на учёт в 14 лет он не вставал и категорию годности/негодности как и военный билет не получал по причине что паспорт получил только в 31 год. Справку с военкомата требовать насколько я знаю не имеют права-должны делать запрос сами. Да и какой запрос если данный гражданин уже получил 1 паспорт который ему выдали и в военкомат вероятно отправлялся запрос а на второй паспорт документы не принимают требую уже у 34 летнего приписное или военник-насколько это законно?
, вопрос №4080820, Тимур, г. Москва
Трудовое право
Хочу узнать имеет ли воспитатель право на обед, перерыв или какой-то отдых за смену 12 часов
Работаю воспитателей. Из за нехватки сотрудников приходится работать 48 часов в неделю. Хочу узнать имеет ли воспитатель право на обед, перерыв или какой-то отдых за смену 12 часов. Даже в сон час детей оставлять нет возможности.
, вопрос №4079387, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 09.05.2016