Какие последствия за легкое ДТП, почти без повреждений, уехал с места?

произошло дтп на парковке я не смог затормозить и медленно въехал в бампер др машины у него ни царапины у меня треснула рамка номера водителя ждал 10 минут но так как торопился уехал

какие последствия и является это дтп???

, Дмитрий, г. Архангельск
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Дмитрий. Если водитель второй машины вызовет ГАИ, то это будет расцениваться как ДТП, а как следствие вы будете привлечены к ответственности по ст. 12.27 КоАП РФ, за оставление места ДТП. Что в свою очередь влечет административный арест до 15 суток или же лишение права управлять транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев

Дмитрий
Клиент, г. Архангельск

я вернулся через 15 минут чтоб оставить записку но его уже не было значит он ни кого не вызывал (ГИБДД) и сам уехал сигналка у него не сработала

То что вы вернулись не будет расцениваться судом, как отсутствие состава предусмотренного ст 12.27 КоАП. Однако если сотрудников полиции не было на месте, то скорее всего ДПС он не вызывал, следовательно ответственности вы избежите.

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Ст.12.27 КоАП РФ предусматривает ответственность за невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных пунктами 2.5, 2.6, 2.6.1 ПДД, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 названной статьи. А именно: невыполнение предусмотренной пунктом 2.5 ПДД обязанности немедленно остановиться, не трогать с места транспортное средство; включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки; не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим и направления их в лечебное учреждение; при необходимости освобождения проезжей части зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортных средств, следы и предметы, относящиеся к дорожно-транспортному происшествию, принять меры для их сохранения; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и т.п… Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет, или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если ДТП произошло в условиях очевидности, то вероятно факт ДТП все таки будет установлен. В частности: камеры наблюдения, свидетели, фото, видео (в т.ч., телефонное и др.). Если другой водитель не акцентирует внимания на этом обстоятельстве или же просто не будет о нем знать, то скорее всего, последствий не будет. То, что Вы вернулись можно расценивать по разному.С точки зрения административного права Вы все таки покинули место ДТП.

Дмитрий
Клиент, г. Архангельск

камеры наблюдения есть я подошел к охране одна камера ни чего не зафиксировала и ни кто не обращался а вот вторая камера в др месте фиксирует туда я не обращался и получается раз "пострадавший" не обратился в ближайшую охрану и уехал то скорей всего он и не знает о дтп а если знает то он тоже покинул место дтп не дождавшись ГИБДД и обратится к ним тогда ответственность обоюдная получается?