Можно ли считать отъезд через 14 часов скрытием с места ДТП?

Припарковала машину вечером около дома. Через 14 часов (утром) забрала и уехала на работу. Через 3 дня позвонил мужчина и сообщил, что его знакомые видели, что я "притерла" его машину. И скрылась с места ДТП, которое состоялось вечером того дня, когда я поставила машину на парковку. Еще через 2 дня (я отказалась платить!) он обратился в ГИБДД. Но ДТП не было! И можно ли вообще считать отъезд через 14 часов скрытием с места ДТП?

Уточнение от клиента

Свидетели утверждают, что они видели как я притерла его машину. С балкона. Наличие повреждений они не фиксировали, т.е. не подходили к машинам, стоящим на парковке. Машины стояли рядом. До утра. Утром я уехала, вторая машина осталась. Не могу сказать были ли на ней повреждения или нет. На моей были, но получены значительно раньше и уже зафиксированные на тот момент в ГИБДД и я уже ожидала направления на ремонт по КАСКО.

, Наталья, г. Орел
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет ДТП — нет оставления места ДТП.

Очень хорошо, что зафиксированы. Фотографии были сделаны

Наталья
Клиент, г. Орел

Да, есть фото. Есть свидетели, т.к. было около места моей работы. Но дело направлено в суд.

Дмитрий Витуль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Действия водителя при ДТП

Согласно пункту 2.5 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (ред. от 19.12.2014) «О Правилах дорожного движения», водитель, причастный к ДТП, обязан выполнить следующие пункты, указанные в ПДД.
Пункт 2.5:
При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. (п. 2.5 в ред. Постановления Правительства РФ от 06.09.2014 N 907)

В том случае, если в результате аварии есть раненые или погибшие люди, водитель, на основании пункта 2.6 ПДД, обязан выполнить следующие действия:
Пункт 2.6 ПДД:
Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан:- принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;- в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;- освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;- записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.(п. 2.6 в ред. Постановления Правительства РФ от 06.09.2014 N 907)

Пункт 11:
Часть 1 статьи 12.27 КоАП РФ устанавливает ответственность за невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных пунктами 2.5, 2.6, 2.6.1 ПДД, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 названной статьи.К действиям водителя, образующим объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.27 КоАП РФ, в частности относятся: невыполнение предусмотренной пунктом 2.5 ПДД обязанности немедленно остановиться, не трогать с места транспортное средство; включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки; не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим и направления их в лечебное учреждение; при необходимости освобождения проезжей части зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортных средств, следы и предметы, относящиеся к дорожно-транспортному происшествию, принять меры для их сохранения; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и т.п.;

Соответственно, наказание будет следовать на основании действующего законодательства.
Часть 1 статьи 12.27 КоАП РФ:
Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)