Продажа участником корпоративного (акционерного) соглашения своих акций и сохранение для него действия акционерного соглашения в течение определенного периода времени
Всем доброго времени суток.
Встал такой вопрос. В случае отчуждения акционером — участником акционерного соглашения, насколько высока с точки зрения рисков для оставшихся участников акционерного соглашения, прописывание в ней оговорки, что действие соглашения для подписавших его сторон сохраняет в тчечение определенного периода времени свою силу, в т.ч. с точки зрения принятых на себя обязательств сторон, в случае отчуждения одним из акционером всех акций? С одной стороны, по сути акционерного соглашения он регулирует порядок осуществления прав акционеров, то есть предполагается владение ими акций. В тоже время закон четко не говорит об автоматическом прекращении участия в соглашении только лишь по факту отчуждений акций (п.8 ст. 67.2 ГК РФ рассматривает несколько иной, хотя и связанный аспект).
Насколько такой риск может снизить указание в соглашении, что при отчуждении акций одним из заключивших его акционеров для последнего прекращается действие определенных положений соглашения (связанных с непосредственным осуществлением им прав акционера общества), но сохраняются иные?
действие соглашения для подписавших его сторон сохраняет в тчечение определенного периода времени свою силу, в т.ч. с точки зрения принятых на себя обязательств сторон, в случае отчуждения одним из акционером всех акцийМихаил
Здравствуйте. Норма п. 8 ст. 67.2 ГК РФ указывает на то, что прекращение права одной из сторон акционерного соглашения на акции акционерного общества не влечет прекращения действия акционерного соглашения в отношении остальных его сторон, если иное не предусмотрено этим соглашением. То есть речь идет не о пролонгации действия акционерного соглашения для продавшего свои акции участника такого соглашения, а о том, что соглашением может быть предусмотрено прекращение его действия при выходе одного из участников из АО (ООО).
Вот тут о чем говорится. Распространение акционерного соглашения на лицо переставшее быть акционером абсурдно и потому невозможно и даже не требует какого-то отдельного указания об этом. Поскольку такое соглашение рассматривает вопросы именно акционерные, т.е. внутрикорпоративные, которые не могут распространяться на лицо, находящееся вне его.
Посмотрите на содержание корпоративного договора:
1. Участники хозяйственного общества или некоторые из них вправе заключить между собой корпоративный договор об осуществлении своих корпоративных прав (договор об осуществлении прав участников общества с ограниченной ответственностью, акционерное соглашение), в соответствии с которым они обязуются осуществлять эти права определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их осуществления, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласованно осуществлять иные действия по управлению обществом, приобретать или отчуждать доли в его уставном капитале (акции) по определенной цене или при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения долей (акций) до наступления определенных обстоятельств.
То есть только внутрикорпоративные дела.
Здравствуйте.
В принципе закон это не запрещает и в общем то это возможно.
Но ст 67.2 гк указывает, что не только учасьники общества, но и иные лица могут быть стороной корпоративных договоров, если они их подпишут.
Весь вопрос в том, какие права и обязанности будут для него именно прописаны в такой ситуации.
Если каких то иных прав и обязанностей, как акционера у него нет- напрммер кредитора общества — то никакое соглашение это на него действовать уже не будет. весь вопрос в таких вот моментах.
Спасибо за оперативный отклик, Владимир. А если изначально в корпоративном соглашении, помимо обязательств в отношении общества, у продающего акции акционера, например, предусматриваются и его гарантии и обязательства в отношении других акционеров Общества, то наксколько можно говорить, что в части иных обязательств данное соглашение будет сохранять силу?
Если это просто гарантии — не связанные с долями, %, акциями, иными обязанностями акционера- то в общем то возможно.
Например он передал займ им или обществу, или используется его интеллек. собственность. Но во 2 случае- это больше общества конечно касается.