Продажа участником корпоративного (акционерного) соглашения своих акций и сохранение для него действия акционерного соглашения в течение определенного периода времени

Всем доброго времени суток.

Встал такой вопрос. В случае отчуждения акционером — участником акционерного соглашения, насколько высока с точки зрения рисков для оставшихся участников акционерного соглашения, прописывание в ней оговорки, что действие соглашения для подписавших его сторон сохраняет в тчечение определенного периода времени свою силу, в т.ч. с точки зрения принятых на себя обязательств сторон, в случае отчуждения одним из акционером всех акций? С одной стороны, по сути акционерного соглашения он регулирует порядок осуществления прав акционеров, то есть предполагается владение ими акций. В тоже время закон четко не говорит об автоматическом прекращении участия в соглашении только лишь по факту отчуждений акций (п.8 ст. 67.2 ГК РФ рассматривает несколько иной, хотя и связанный аспект).

Насколько такой риск может снизить указание в соглашении, что при отчуждении акций одним из заключивших его акционеров для последнего прекращается действие определенных положений соглашения (связанных с непосредственным осуществлением им прав акционера общества), но сохраняются иные?

, Михаил, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
действие соглашения для подписавших его сторон сохраняет в тчечение определенного периода времени свою силу, в т.ч. с точки зрения принятых на себя обязательств сторон, в случае отчуждения одним из акционером всех акций

Михаил

Здравствуйте. Норма п. 8 ст. 67.2 ГК РФ указывает на то, что прекращение права одной из сторон акционерного соглашения на акции акционерного общества не влечет прекращения действия акционерного соглашения в отношении остальных его сторон, если иное не предусмотрено этим соглашением. То есть речь идет не о пролонгации действия акционерного соглашения для продавшего свои акции участника такого соглашения, а о том, что соглашением может быть предусмотрено прекращение его действия при выходе одного из участников из АО (ООО).

Вот тут о чем говорится. Распространение акционерного соглашения на лицо переставшее быть акционером абсурдно и потому невозможно и даже не требует какого-то отдельного указания об этом. Поскольку такое соглашение рассматривает вопросы именно акционерные, т.е. внутрикорпоративные, которые не могут распространяться на лицо, находящееся вне его.

Посмотрите на содержание корпоративного договора:

1. Участники хозяйственного общества или некоторые из них вправе заключить между собой корпоративный договор об осуществлении своих корпоративных прав (договор об осуществлении прав участников общества с ограниченной ответственностью, акционерное соглашение), в соответствии с которым они обязуются осуществлять эти права определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их осуществления, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласованно осуществлять иные действия по управлению обществом, приобретать или отчуждать доли в его уставном капитале (акции) по определенной цене или при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения долей (акций) до наступления определенных обстоятельств.

То есть только внутрикорпоративные дела.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В принципе закон это не запрещает и в общем то это возможно.

Но ст 67.2 гк указывает, что не только учасьники общества, но и иные лица могут быть стороной корпоративных договоров, если они их подпишут.

Весь вопрос в том, какие права и обязанности будут для него именно прописаны в такой ситуации.

Если каких то иных прав и обязанностей, как акционера у него нет- напрммер кредитора общества — то никакое соглашение это на него действовать уже не будет. весь вопрос в таких вот моментах.

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный отклик, Владимир. А если изначально в корпоративном соглашении, помимо обязательств в отношении общества, у продающего акции акционера, например, предусматриваются и его гарантии и обязательства в отношении других акционеров Общества, то наксколько можно говорить, что в части иных обязательств данное соглашение будет сохранять силу?

у продающего акции акционера, например, предусматриваются и его гарантии и обязательства в отношении других акционеров Общества, то наксколько можно говорить, что в части иных обязательств данное соглашение будет сохранять силу?

Михаил

Если это просто гарантии — не связанные с долями, %, акциями, иными обязанностями акционера- то в общем то возможно.

Например он передал займ им или обществу, или используется его интеллек. собственность. Но во 2 случае- это больше общества конечно касается.