8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отчуждение акций третьим лицам, если в АО два акционера

Добрый день!

В АО два акционера, один из акционеров хочет продать определенный пакет акций. Может ли второй акционер выкупить часть этого пакета или только полностью?

, Юлия, г. Москва
Ольга Миронова
Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Юлия!

в соответствии со статьей 41 ФЗ «об акционерных обществах» возможен выкуп части акций:

Статья 41. Порядок осуществления преимущественного права приобретения акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции
3. Лицо, имеющее преимущественное право приобретения дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, в течение срока его действия вправе полностью или частично осуществить свое преимущественное право путем подачи заявления о приобретении размещаемых ценных бумаг и исполнения обязанности по их оплате.

Преимущественное право покупки акций предусмотрено для непубличных акционерных обществ. Для публичных акционерных обществ извещение о продаже акций не требуется.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Это не распространяется только на размещение дополнительных акций? При размещении дополнительных акций акционер своим преимущественным правом не воспользовался совсем, отказался от участия в дополнительном выпуске. Теперь, при получении извещения о намерении второго акционера осуществить отчуждение акций третьим лицам, хочет выкупить часть отчуждаемых акций.

Ч.2 пункта 4 статьи 7: Акционер вправе осуществить отчуждение акций третьему лицу при условии, что другие акционеры общества и (или) общество не воспользуются преимущественным правом приобретения всех отчуждаемых акций в течение двух месяцев…

Если пользуясь преимущественным правом купят ВСЕ отчуждаемые акции, то для третьего лица ничего не останется, тк отчуждать будет нечего. 

Играет роль форма акционерного общества: ПАО или АО, и соответственно наличие преимущественного права.

если второй акционер хочет купить часть акций — это его право. Судьбой оставшейся части первый акционер может распоряжаться по своему усмотрению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Заявление или сопроводительное письмо?
Добрый день. Отправил апелляционную жалобу в городской суд. Суд отправил мне письмо, что я не уведомил 3-е лицо (не отправил ему копию апелляционной жалобы) и просит довнести документы в суд. Я отправлю третьему лицу заказным письмом копию апелляционной жалобы. а в городской суд мне кроме квитанции об отправке (3-му лицу) нужно что то приложить? Заявление или сопроводительное письмо? В суд буду отправлять заказным письмом. У меня есть номер дела, ФИО судьи, входящий номер апелляционной жалобы
, вопрос №4093615, Михаил, г. Красноярск
Гражданское право
Или помимо заявления надо еще аналогичный иск подавать?
Здравствуйте! Для перевода из третьего лица в соисцы в гражданском процессе в порядке 40 ст ГПК, заявления о вступлении в дело в качестве соистца достаточно? Или помимо заявления надо еще аналогичный иск подавать?
, вопрос №4093577, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Наследство
Сумма акций больше суммы в банке, есть завещание в РФ, мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии
Где вступать дочери в наследство после смерти мамы,есть акции ПАО Газпром (офис в Спб )и счет в банке в РФ в г.Ивангороде. Сумма акций больше суммы в банке,есть завещание в РФ,мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии.
, вопрос №4092211, Olga, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2018