Отчуждение акций третьим лицам, если в АО два акционера
Добрый день!
В АО два акционера, один из акционеров хочет продать определенный пакет акций. Может ли второй акционер выкупить часть этого пакета или только полностью?
, Юлия, г. Москва
Ольга Миронова
Добрый день, Юлия!
в соответствии со статьей 41 ФЗ «об акционерных обществах» возможен выкуп части акций:
Статья 41. Порядок осуществления преимущественного права приобретения акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции
3. Лицо, имеющее преимущественное право приобретения дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, в течение срока его действия вправе полностью или частично осуществить свое преимущественное право путем подачи заявления о приобретении размещаемых ценных бумаг и исполнения обязанности по их оплате.
Преимущественное право покупки акций предусмотрено для непубличных акционерных обществ. Для публичных акционерных обществ извещение о продаже акций не требуется.
Желаю удачи!