Каким образом поступить, чтобы получить какие-то дивиденды или ВЫГОДНО продать акции?

Добрый день.

Мой дед в 1994 году приобрёл акции ОАО "КПАТП". Сейчас предприятие приглашает его и ещё нескольких оставшихся в живых акционеров (все они работали водителями Автобусов на этом предприятие ранее). На этих "собраниях" их по-одному "обрабатывают". Давят на их чувства: "Вы что не патриот своего предприятия, своей страны" / "Подарите нам эти акции". Это дословно со слов деда. Меня и моего отца в здание не пустили. Знаем, что предприятие функционирует, имеет здания, которые сдаёт в аренду. Вопрос такой: "Каким образом поступить, чтобы получить какие-то дивиденды или ВЫГОДНО продать акции?". Известно, что ранее они по дешёвой цене скупали акции, но сейчас почти в открытую говорят, что ждут смерти пожилых акционеров.

На руках есть несколько документов, которые я смог нарыть в интернете на эту компанию. Если нужно могу скинуть их.

Спасибо!

  • Polnyi_otchyot_KRASNOYARSKOE_PASSA_13-03-17
    .xlsx
Уточнение от клиента

Полный отчёт по предприятию, который я смог найти. Подскажите, по какой стоимости получится продать акции третьим лицам? Или они стоят незначительные деньги? Если возможно оценить, то сколько будет стоить одна акция?

, Илья, г. Красноярск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Известно, что ранее они по дешёвой цене скупали акции, но сейчас почти в открытую говорят, что ждут смерти пожилых акционеров.
Илья

Ну смерть акционеров ничего не даст, так как акции наследуются в общем порядке.

А что касается получения доходов по этим акциям, то вы можете их продать третьим лицам как и любое имущество. Но нужно знать насколько данная компания вообще представляет из себя ценность.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Известно, что ранее они по дешёвой цене скупали акции, но сейчас почти в открытую говорят, что ждут смерти пожилых акционеров.
Илья

Илья, добрый день! Непонятно что им это даст, акции перейдут в этом случае к наследникам. Что касается извлечения выгоды от данных акций то либо продать (для этого нужно определится с ценой) либо получать дивиденды, но для этого должно быть как минимум принято соответствующее решение собранием

ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ
«Об акционерных обществах»

3. Решение о выплате (объявлении) дивидендов принимается общим собранием акционеров. Указанным решением должны быть определены размер дивидендов по акциям каждой категории (типа), форма их выплаты, порядок выплаты дивидендов в неденежной форме, дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов. При этом решение в части установления даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, принимается только по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества.
4. Размер дивидендов не может быть больше размера дивидендов, рекомендованного советом директоров (наблюдательным советом) общества.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос такой: «Каким образом поступить, чтобы получить какие-то дивиденды или ВЫГОДНО продать акции?».
Илья

Илья, здравствуйте. Ну для начала, чтобы ожидание компании длилось как можно дольше есть смысл эти акции переписать на более молодого члена семьи, если будет на то воля собственника. По сути после смерти акционера, акции входят в наследственную массу и распределяются между наследниками. Но обычно подобные акции в наследственной массе наследники забывают учесть, чем и пользуются нагловатые основные акционеры.

В дальнейшем надо понимать, что из себя представляет количество акций, которые принадлежат деду в процентном отношении ко всему уставному капиталу, сколько акций принадлежит основному акционеру и отсюда выстраивать какую-то последующую стратегию.

Подскажите, по какой стоимости получится продать акции третьим лицам? Или они стоят незначительные деньги? Если возможно оценить, то сколько будет стоить одна акция?
Илья

Илья, это вопрос договоренности между покупателем и продавцом. Нет заранее установленной цены. Как нет и обязанности у собрания акционеров обязательно принимать решение о выплате дивидендов.

Но хочу ещё уточнить по просьбе «владельца акций»: за какую сумму (в рублях) можно в кратчайшие сроки продать акции? Мы знаем положение дел, и известно, что выплачивать дивиденды акционерам не собираются.
Илья

Весь вопрос в том, что та сторона готова предложить, поскольку большого количества покупателей вряд ли возможно найти. На переговоры желательно пойти с доверенностью от деда, чтобы потенциальным покупателям было понятно, что давить на совесть и прочие дела не получится. Кроме того во время переговоров можно говорить о том, что Вы не слишком заинтересованы в продаже — только если будет предложена адекватная цена, а действительную стоимость акций исходя из баланса общества Вы знаете.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Илья!

Просто так забрать акции никто не может. После смерти деда они перейдут наследникам.

А за отчетностью компании и решениях о выплате дивидендов можно следить здесь: e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=12606&type=2

Кстати, за 2014-2015 годы дивидендов не было. За 2016 год отчетности пока еще нет, рано слишком.

Сколько у Вас акций?

(Уставной капитал Общества составляет 10509 руб.: 10509 акций штук с номинальной стоимостью 1 рубль.)

С Уважением, Олег Рябинин.

Илья
Клиент, г. Красноярск

41 акция. Есть выписка из реестра владельце именных ценных бумаг. Акция обыкновенная, именная.

Илья

То есть у вас 0,39%. Немного, конечно, но тем не менее....

Я посмотрел отчетность: предприятие стабильно работает, имеет ежегодно прибыль (до нескольких миллионов рублей). Прибыль правда совет директоров на дивиденды не пускает, но это вполне может произойти в дальнейшем. А так по отчетности оснований избавляться от акций пока не вижу. Если только у Вас есть какая-нибудь инсайдерская информация из первых рук, что там происходит на предприятии.

Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Илья, добрый день!

Конечно, соглашаться на уговоры администрации и дарить акции не нужно. Ваши акции в любом случае представляют какую-то ценность. И да, как советуют коллеги, лучше акции переоформить на более молодого акционера, чтобы потом не «морочиться» с переоформлением акций по наследству.

Если нет покупателя на эти акции, то продать их нереально. Но возможно, в будущем у Вас могут появятся основания, чтобы у Вас акции выкупили. В соответствии со ст. 75 ФЗ «Об акционерных обществах», вы имеете право на выкуп акций в следующих случаях:

1. принятия общим собранием акционеров решения о реорганизации общества либо о согласии на совершение или о последующем одобрении крупной сделки, предметом которой является имущество, стоимость которого составляет более 50 процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату (в том числе одновременно являющейся сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность), если они голосовали против принятия решения о реорганизации общества или против решения о согласии на совершение или о последующем одобрении указанной сделки либо не принимали участия в голосовании по этим вопросам;
2. внесения изменений и дополнений в устав общества (принятия общим собранием акционеров решения, являющегося основанием для внесения изменений и дополнений в устав общества) или утверждения устава общества в новой редакции, ограничивающих их права, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании;

С Уважением,

Адвокат Дубов Алексей

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Полный отчёт по предприятию, который я смог найти. Подскажите, по какой стоимости получится продать акции третьим лицам? Или они стоят незначительные деньги? Если возможно оценить, то сколько будет стоить одна акция?
Илья

Добрый день,

Если акции не обращаются на рынке ценных бумаг, то определить рыночную стоимость можно простым способом, активы-долги/на количество акций (будет цена акции).

Можно нанять оценщика для определения рыночной стоимости. Но само по себе определение цены не гарантирует их покупку кем то, тем более, что ваш пакет никак не влияет на управление обществом.

В таком случае обычно начинают задавать руководству неприятные вопросы, требовать документы, дивиденды, проверки общества и т.п., пользуясь всеми законными способами предоставленными законом об АО.

Как правило, после этого акции выкупаются, но гарантии конечно никто не даст.