Выход из ЗАО с получением доли имущества в натуре

Д.день. Как выйти из ЗАО в котором много имущества. Работает без убытков. У остающихся акционеров 3/4 голосов. И на. На. Реорганизацию они не пойдут. Доли покупать тоже никто не будет. Нас бы устроила доля имущества в натуре.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва
Добрый день Александр. Надо изучить для начала ваш устав. Далее разработать схему по выходу из вашего бизнеса.
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Если договориться с другими акционерами не получается, вы можете выйти из общества только путем продажи акций.

Для того чтобы продать акции общества, необходимо заключить договор купли-продажи. Согласно положениям Гражданского кодекса РФ договор заключается в простой письменной форме и не требует государственной регистрации.

Прежде чем заключить договор купли-продажи, необходимо соблюсти ряд требований, предусмотренных российским законодательством, а также внутренними документами акционерного общества.

В соответствии с абз. 4 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее – Закон об АО) акционеры вправе отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров и общества, если иное не предусмотрено Законом об АО в отношении непубличных обществ.

Так, согласно п. 4 ст. 7 Закона об АО акционер, намеренный осуществить отчуждение своих акций третьему лицу, обязан известить об этом непубличное общество, устав которого предусматривает преимущественное право приобретения отчуждаемых акций.

Таким образом, если устав общества предусматривает «преимущественное право покупки», акционер обязан предложить продаваемые им акции всем акционерам.

Кроме этого, в соответствии с п. 5 ст. 7 Закона об АО уставом непубличного общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия акционеров на отчуждение акций третьим лицам.

В случае если акционеры в течение определенного законом срока не воспользуются преимущественным правом приобретения отчуждаемых акций или не направят заявления об отказе в даче согласия на отчуждение акций, вы вправе продать свои акции третьему лицу.

Таким образом, не заключая отдельных соглашений, добиться выделения в натуре не получится.

С уважением, Логинов Сергей

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Александр, приветствую!

Выход акционера из акционерного общества (по аналогии с выходом участника из ООО) законом не предусмотрен.

Возможны некоторые обходные пути, главный из которых — выкуп обществом акций по требованию акционера в следующих ситуациях (ст. 75 ФЗ «Об акционерных обществах»):

принятия общим собранием акционеров решения о реорганизации общества либо о согласии на совершение или о последующем одобрении крупной сделки, предметом которой является имущество, стоимость которого составляет более 50 процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату (в том числе одновременно являющейся сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность), если они голосовали против принятия решения о реорганизации общества или против решения о согласии на совершение или о последующем одобрении указанной сделки либо не принимали участия в голосовании по этим вопросам;
внесения изменений и дополнений в устав общества (принятия общим собранием акционеров решения, являющегося основанием для внесения изменений и дополнений в устав общества) или утверждения устава общества в новой редакции, ограничивающих их права, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании;
принятия общим собранием акционеров решения по вопросам, предусмотренным пунктом 3 статьи 7.2 и подпунктом 19.2 пункта 1 статьи 48 настоящего Федерального закона, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании.

То, что перечислено в последнем пункте — это смена статуса общества с публичного на непубличное (вам очевидно не подходит), делистинг акций (вам тоже не подходит).

Таким образом, если идти по этому пути — надо ловить момент, когда будет либо утверждаться крупная сделка, либо когда будут вноситься изменения в устав, либо когда общество будет реорганизовываться. И предъявлять требование об обязательном выкупе, порядок которого установлен в ст. 76-77 ФЗ «Об АО».

Александр
Клиент, г. Москва

д.день у нас доли стоят довольно дорого. И покупать их никто не будет. Видимо надо думать как огрганизовать реорганизацию ( выделение), либо  ликвидацию, с последующим разделом имущества.  Уже в рамках 203-фз или ГК.