Какая грозит ответственность за дело об угоне?

Здравствуйте , была ситуация так .

в компании коллег мы выпивали алкаголь , и когда он кончился , одна из сотрудниц предложила на ее машине нам съездить за алкоголем , мы с коллегой согласились и поехали , оба были пьяны и без прав. В итогде при передвижение машина загорелась в районе капота , по не известным причинам , нагрелась или еще что мы не понимаем , после она узнала о случившемся и подала заявление на угон . Но у нас есть 4 свидетеля кто видел как она сама передала ключи , и так же есть запись разговора коллег с ней , в котором ее спрашивают "ты же сама отдала ключи " и она отвечает " ну и что! " дело уже завели получается , и что с нами будет ?

, Александр, г. Рязань
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Статья 166. часть 2 УК п. «а» УК РФ Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения совершенное группой лиц по предварительному сговору-
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Возможно в данной ситуации коллега некорректно поступает, что-бы доказать невиновность в совершении административного правонарушения — предача управления лицу в алкогольном опьянении (ч.2 ст. 12.8 коап), если конечно вы не силой и угрозами выманили ключи. Плюс хочет использовать уголовное преследования как рычаг давления при взыскании ущерба за возгорание машины. Если она действительно добровольно разрешила Вам ехать и передала ключи, отстаивайте свою невиновность. В принципе Вы уже сами всё написали, какие доказательства у Вас для этого есть.