Здравствуйте, Игорь!
Да, риск есть, но в основном не из-за авторского права, а из-за возможного копирования промышленного образца или фирменного оформления. Если вы делаете «похожий» вагон метро без логотипов, названий, символики и не копируете внешний вид один в один, риск претензий значительно ниже. Лучше изменить детали дизайна, цветовую схему и не указывать реальные модели или метрополитен. Для самозанятого возможна гражданская ответственность — требование убрать товар из продажи и взыскание компенсации. Уголовная ответственность в такой ситуации маловероятна.
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов