Здравствуйте.
Регистрационное удостоверение (РУ) обязательно для большинства медицинских изделий. Декларация соответствия в сфере медицинских изделий как отдельный документ не применяется — она могла использоваться до 2021 года для подтверждения соответствия ГОСТ Р, но сейчас эта процедура отменена. Вместо этого требуется государственная регистрация в Росздравнадзоре с получением РУ.
Государственной регистрации подлежат любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях и предназначенные производителем для:
— профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний;
— мониторинга состояния организма человека;
— проведения медицинских исследований;
— восстановления, замещения, изменения анатомической структуры или физиологических функций организма;
— предотвращения или прерывания беременности.
При этом функциональное назначение изделия не должно реализовываться путём фармакологического, иммунологического, генетического или метаболического воздействия на организм человека.
Исключения из обязательной регистрации:
— изделия, изготовленные по индивидуальному заказу конкретного пациента для личного использования (например, ортопедическая обувь, стоматологические коронки);
— медицинские изделия, предназначенные для использования на территории международного медицинского кластера или инновационных научно-технологических центров;
— укладки и аптечки, состоящие из зарегистрированных медицинских изделий и промаркированных лекарственных препаратов;
— изделия, закупаемые за рубежом для оказания помощи конкретному пациенту по жизненным показаниям.
Ответственность за продажу изделия без регистрационного удостоверения
Административная ответственность предусмотрена статьёй 6.28 КоАП РФ. Нарушение установленных правил в сфере обращения медицинских изделий (если действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния) влечёт наложение штрафа:
на граждан — от 2 000 до 4 000 рублей;
на должностных лиц — от 5 000 до 10 000 рублей;
на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей.
Также может применяться статья 6.33 КоАП РФ («Обращение фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок»), если действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Санкции включают штраф для юридических лиц в размере от 1 000 000 до 5 000 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Уголовная ответственность наступает по статье 238.1 УК РФ, если незаконные производство, сбыт или ввоз незарегистрированных медицинских изделий совершены в крупном размере (стоимость изделий превышает 100 000 рублей) или привели к тяжкому вреду здоровью пациентов. Наказание — принудительные работы на срок от 3 до 5 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет или без такового либо лишение свободы на срок от 3 до 5 лет со штрафом от 500 000 до 2 000 000 рублей.
Для приведенной ситуации ответственность может нести каждый участник, если будет доказано, что они знали или должны были знать об отсутствии регистрации:
Производитель — за выпуск незарегистрированного изделия.
Дистрибьютор — за приобретение и сбыт изделия без РУ. Даже если он купил изделие у производителя, это не освобождает его от ответственности, так как он обязан проверять наличие регистрации перед продажей.
Аптека — за приобретение и реализацию незарегистрированного изделия.