Одностороннее расторжение договора по ДДУ

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Может ли застройщик в одностороннем порядке расторгнуть договор долевого участия через суд, если по объективным причинам переносятся сроки сдачи жилого дома?

Чтобы тем самым избежать выплаты неустойки дольщику. И впоследствии попросту перепродать квартиру уже по новой цене.

Заранее признателен и благодарен! С уважением, Дмитрий.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий! Одного лишь желания застройщика застройщика избежать уплаты сумм неустойки не достаточно для решения вопроса о расторжении ДДУ в судебном порядке, для этого должны быть серьезные основания. Тем более что участник строительства скорее всего свои обязательства по оплате выполнил или выполняет в соответствии с условиями заключенного договора. Уважительные объективные причины пропуска сроков сдачи объекта и передачи жилого помещения в собственность участника строительства могут быть положены в основу уменьшения сумм штрафных санкций за срыв сроков, однако обязательства все же должны исполняться сторонами надлежащим образом. Для более подробной консультации рекомендую предоставить юристу для изучения текст Вашего ДДУ, где могут содержаться специальные условия по поводу Вашего вопроса, тогда Вы сможете получить более подробную консультацию. Надеюсь ответ будет Вам полезен, удачного дня