8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Не пришли документы в суд

В начале мая 2015г.выписали протокол о лишении прав за езду в нетрезвом виде.На днях должен был быть суд,который не состоялся из-за не пришедших в него документов.В июле 2015г. по повестке в армию.Как ускорить процесс суда до ухода в армию?

, Людмила, г. Клин
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. В Вашем случае сейчас можно:

Подать в суд ходатайство о назначении времени рассмотрения с учетом того, что в июле можете быть призваны в армию, оставить свои контактные данные для извещения

Направить в ГИБДД жалобу, на основании того, что сотрудниками полиции чинятся Вам препятствия для своевременного рассмотрения материалов, поскольку они не направлены в суд в течение установленного законом срока

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 28.8. Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

К сожалению более никак

0
0
0
0
ст.ст.3,35 ГПК РФ в
Григорьев Михаил Юрьевич

А причем тут ГПК???? На год предлагаете отложить суду?

0
0
0
0
Евгений, не вводите в заблуждение клиента.
Безгодов Александр

Он имел в виду срок привлечения

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как ускорить процесс суда до ухода в армию?
Людмила

Никак вы этот процесс не ускорите.

Тем более что срок рассмотрения данной категории дел — один год с момента совершения

1
0
1
0
Таким образом, Ваше дело должно быть рассмотрено примерно в начале июля, причем судья может продлить срок на месяц и до начала августа.
Безгодов Александр

Дела связанные с 12.8 КОАП РФ — могут рассматриваться 1 год

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации… о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса),… по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения,
0
0
0
0
В данном случае речь о давности уже не идет, т.к. дело возбуждено и скоро будет рассмотрено в 2-хмесячный срок. А 2-хмесячный срок не выходит за границы годичной давности привлечения к административной ответственности.
Безгодов Александр

Александр, поверьте, мировые судьи эти сроки не соблюдают вообще. к примеру у меня есть в производстве дело по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, правонарушение совершено 2 января 2015 года, так вот решения по данному делу до сих пор нет

0
0
0
0
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.7

Здравствуйте Людмила.Если вы согласны с данным правонарушением, то можете написать заявление в суд, чтоб провели судебное заседание без вас

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила! Здравствуйте! А может и не ускорять? Наоборот, подайте в порядке ст.ст.3,35 ГПК РФ в суд письменное ходатайство с приложением копии повестки из военкомата об отложении рассмотрения производства по делу.

0
0
0
0

Уважаемая Людмила! В дополнение: если уже документы в суд не пришли к назначенному судом сроку — вопросы, а может документы не в порядке.

Так, имейте в виду, что за управление автотранспортным средством лица в нетрезвом состоянии влечет лишение прав на срок до 1,5 до 2-х лет плюс штраф 30 000,00 руб.- ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (никакой ни вилки, ни малозначительности).

Возможно, документы об АП (протокол об АП), акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протокол об отстранении от управления ТС были составлены с грубыми нарушениями КоАП РФ, ведомственных приказом МВД России (Административного регламента), может алкометр не был поверен, либо не было понятых, может погрешность алкометра не позволяла точно и достоверно сказать о состоянии опьянения лица).

В общем есть повод над чем подумать.

0
0
0
0
Иван Голиков
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемая Людмила, добрый день.

К сожалению, КоАП РФ, которым регламентировано производство по делам об административных правонарушениях, не содержит в себе норм об ускорении судебного производства, как, например, в порядке гражданского судопроизводства (ст. 6.1 ГПК РФ).

Однако же в соответствии со ст. 24.4 КоАП РФ Вы вправе заявлять ходатайства, которые суд обязан рассмотреть:

Статья 24.4. Ходатайства
1.Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
2.Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.
0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Соглашусь с тем, что Увы ускорить никак не получится.

Я бы вам рекомендовал найти защитника, выдать ему доверенность.

После того, как дело дойдет до суда, защитник Ваш проведет процесс.

Касательно дел. Такое часто бывает, когда дела почтой отправляют.

0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ускорить процесс не получится. Как выход из ситуации вижу сделать доверенность на представление ваших интересов в суде и на право сдачи водительского удостоверения после лишения и уходить в армию. Необходимо отметить что срок пойдет именно после сдачи ву.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
Как ускорить процесс суда до ухода в армию?
Людмила

Процесс Вы к сожалению не ускорите никак. До того момента, пока сотрудники ГИБДД не передадут материалы в суд, судебное разбирательство начаться не могут. Возможно это произойдет в ближайшее время.

Что касается сроков судебного рассмотрения дела, то

1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела либо материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.
1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
1. При рассмотрении дела об административном правонарушении:
4) выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела;

Учитывая, что Вы уходите в армию и сроки рассмотрения дела, скорее всего суд рассмотрит его без Вашего участия.

В Вашей ситуации было бы правильно выдать доверенность кому-нибудь на имя родственников, которые в случае лишения Вас прав, сдадут Ваше водительское удостоверение в органы ГИБДД, для того, чтобы не затягивать сроки лишения. Срок лишения исчисляется не с момента вынесения судом решения, а с момента фактической сдачи прав.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

На днях должен был быть суд, который не состоялся из-за не пришедших в него документов.
Людмила

Уточните этот момент. Судебное заседание состоялось и было отложено или еще и не назначено? Если отложено, то на какую дату?

В июле 2015г. по повестке в армию.
Людмила

Думаете до июля суд не состоится?

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Людмила!

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 02.05.2015)

Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении
1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)
2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.

Таким образом, Ваше дело должно быть рассмотрено примерно в начале июля, причем судья может продлить срок на месяц и до начала августа.

Попробовать ускорить рассмотрение Вы можете, обратившись с соответствующим ходатайством к судье, в производстве которого находится дело.

0
0
0
0
А может и не ускорять? Наоборот, подайте в порядке ст.ст.3,35 ГПК РФ в суд письменное ходатайство с приложением копии повестки из военкомата об отложении рассмотрения производства по делу.
Григорьев Михаил Юрьевич

Михаил Юрьевич, Вы предлагаете отложить рассмотрение дела, пока клиент не вернется из армии?! ))))))))))))))))

И причем здесь ГПК?

1
0
1
0
Тем более что срок рассмотрения данной категории дел — один год с момента совершения
Горюнов Евгений

Евгений, не вводите в заблуждение клиента.
Срок рассмотрения: 2 месяца. Плюс может быть продлен до 1 мес.

0
0
0
0
Ирина Дунцова
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Людмила.

Чтобы ускорить процесс, если документы, действительно, еще не пришли в суд, я бы Вам для начала порекомендовала обратиться в Орган ГИБДД уточнить, в чем причина. Может документы приходили в суд, но судья вернул их обратно в соответствии со статьей 29.4 часть 4 КоАП РФ в связи с имеющимися нарушениями, а устранить их уже нет возможности и дело «развалилось»?

Дело в том, что зачастую аппарат мирового судьи те еще «лопухи»: если делу не присвоен номер, могут сказать, что протокол не поступал, хотя надо поднимать смотреть наряды протоколов возвращенных на доработку.

Бывает еще и такое: в протоколе инспектор ГИБДД напишет один участок мирового судьи (при этом ошибется территориально), а фактически его пошлют в другой участок (правильный).

Или возможно мировой судья направил его по территориальной подсудности.

В любом случае в данной ситуации сначала надо узнать в ГИБДД какого числа они направили протокол в суд и в какой суд, а если не направили, то почему. Если причина не направления в Вашу пользу, то смотрите по ситуации, надо ли настаивать. Если протокол в суд еще не поступил, то судью беспокоить нет смысла, надо беспокоить тот орган, где протокол в данный момент находится.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А какая необходимость в ускорении рассмотрении дела?

Здесь может быть только один положительный момент для Вас — в основном срок лишения прав пройдет тогда, когда Вы будете в армии.В этом случае надо будет успеть сдать ВУ до ухода в армию.

А может не ускорять — пусть все пойдет своим чередом, и суд после назначения заседания решает вопрос надлежащего Вас извещения. А если рассмотрят без надлежащего извещения, это будет доводом для подачи жалобы постановления по административному делу.

А может действительно документы составлены с нарушением и они возвращены на доработку и т.д. (как указывает коллега Григорьев М.Ю.).

0
0
0
0
Сергей Остапырко
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Срок рассмотрения дела не является пресекательным, поэтому никакого принципиального значения соблюдение или несоблюдение этого срока не имеет. Да, судья может получить выговор за несоблюдение срока рассмотрения, но это никак не влияет на то, что дело все равно будет рассмотрено за его пределами.

Поэтому де-факто юрист был прав, когда говорил, что срок (давность) рассмотрения (привлечения) по этому делу год. И Ваше теоретизирование, ИМХО, гораздо более не к месту, нежели ответ по фактическому положению вещей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1, которое было перенесено, на последние 4 не являлся, после крайнего заседания его подали в федеральный розыск2
Здравствуйте. В октябре 2023 года муж нашёл на заправке телефон, мы решили его оставить себе. Завели уголовное дело по ст. 158 ч. 2. Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1,которое было перенесено, на последние 4 не являлся,после крайнего заседания его подали в федеральный розыск. 2 дня назад ему позвонили, сообщили, что если он не приедет, то будет подан в федеральный розыск, позавчера он поехал, как ему сказали, только для подписания бумаг о том, по какой причине его не было на судах. Но прямо из участка его поместили в ИК на 2 месяца(до суда). Возможно ли в случае примирения сторон, если я возмещу моральный и материальный ущербы потерпевшему, максимально смягчить наказания в последующем?
, вопрос №4091687, Олеся, г. Москва
700 ₽
Медицинское право
Группу Г ни кто же не отменял, и группа В ещё не подтверждена Мне говорят, чтобы я находился в части и ожидал в
Ранее была назначена на ВВК группа Г По истечении отпуска по болезни, прошëл комиссию ВВК на другую группу, предварительно группа В Диагноз установлен, жду бумаги из Москвы Вопрос : на период ожидания подтверждения другой группы, сейчас какая у меня группа? Группу Г ни кто же не отменял, и группа В ещё не подтверждена Мне говорят, чтобы я находился в части и ожидал в ней, пока не пройдут документы Есть номер статьи, где указывается, что пока не подтверждена одна группа, то действует предыдущая? Это же как с любым диагнозом по заболеванию Скиньте пожалуйста номер и пункты статьи, которую могу указать в рапорте, для ожидания диагноза в не пределах части
, вопрос №4090463, Геннадий, г. Москва
Гражданское право
Там ошибки есть в экспертном, например площадь кухни 64 м кв, если площадь кв 30 кв м и даже не отрицали, что оценщик не приезжал
Ситуация следующая. Мои квартиранты затопили соседей. У соседей ни мебели, ни бытовой техники, всё было на стадии ремонта. Отделка стен, натяжные потолки и гипсокартон. Мы как собственники пытались договорился, но не получилось, видимо, сыграло желание наживы. Подал сосед в суд. Сделал предварительно оценку в 350 т руб. Но нас не оповестил, на экспертизу не приглашали. Там ошибки есть в экспертном, например площадь кухни 64 м кв, если площадь кв 30 кв м и даже не отрицали, что оценщик не приезжал. Мои квартиранты пришли на суд, факт вины не отрицают, тк действительно затопило по их халатности, не закрыли кран. Адвокат истца предложил мировое соглашение но сосед видимо хочет много денег. Хотя в его же исковом есть строка, что подрядная организация над его города провела расчёт материалов и работы и оценила в 73 т руб. Я предложила эту сумму, но не хочет, мало. Мои квартиранты привлечены в качестве третьих лиц, пишут отзыв по делу и соглашаются что виноваты и готовы частями возмещать ущерб истцу. Вопрос таков: если не заключать мировое, а продолжить судебные тяжбы, каково будет решение суда: признать нас виновными как собственников и обязать выплатить истцу или всё таки есть возможность возложить ответственность на квартирантов, которые действительно виновны, вину не отрицают и готовы выплачивать частями истцу.
, вопрос №4090353, Наталья, г. Тверь
600 ₽
Семейное право
В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
Бывший муж не платит алименты уже больше года, но переодически пересылает деньги детям. Написала у приставов заявление на привлечение его к ответственности, но как в шаблоне написала что материально другую помощь не оказывает. В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
, вопрос №4089458, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2015