Здравствуйте Максим!
Отказ в детском пособии из-за отсутствия подтверждения исполнительного производства по алиментам может быть связан с тем, что Социальный фонд России (СФР) не получил достаточных доказательств того, что вы предпринимали действия для взыскания алиментов. С 1 марта 2026 года правила учёта алиментов при назначении единого пособия изменились: если нет судебного решения или нотариального соглашения, СФР учитывает в доходе семьи минимальную сумму, привязанную к средней заработной плате по региону.
Нужно ли снова подавать на алименты
1. Если ранее вы отказывались от взыскания алиментов через суд, а сейчас требуется подтвердить факт обращения за ними, необходимо возобновить процедуру. Это можно сделать двумя способами:
Через суд — если договориться с бывшим супругом не удалось. Суд может вынести судебный приказ (упрощённый порядок) или решение по исковому производству.
2. Через нотариальное соглашение — если стороны достигли договорённости. Соглашение приравнивается к исполнительному листу.
Документы для обращения в суд
Для подачи заявления о взыскании алиментов понадобятся:
— паспорт заявителя (оригинал и копия);
-свидетельство о рождении ребёнка;
-документ, подтверждающий заключение или расторжение брака (если он был);
-справка о регистрации ребёнка и родителя, с которым он проживает;
-сведения о доходах сторон (по возможности): справка о доходах по форме 2-НДФЛ, трудовой договор, выписки по -счетам или другие документы, которые помогают суду оценить доходы;
-само заявление — о выдаче судебного приказа или иск.
Также могут потребоваться:
— соглашение об уплате алиментов (если оно уже есть, но не исполняется);
— чеки, квитанции и договоры, подтверждающие реальные расходы на ребёнка (лечение, кружки, репетиторы и т. д.) — особенно важно, если вы просите большую сумму.
Как действовать после получения судебного решения
Если суд вынесет решение о взыскании алиментов, необходимо:
— Получить исполнительный лист.
— Обратиться в службу судебных приставов (ФССП) для возбуждения исполнительного производства.
После этого СФР сможет получить сведения о факте возбуждения производства через межведомственное взаимодействие с приставами. Даже если выплаты фактически не поступают, в доход семьи будет учитываться нулевая сумма, а не минимальная.
Дополнительные рекомендации
— Проверьте документы. Убедитесь, что все бумаги оформлены правильно и нет противоречий в данных.
— Сохраняйте доказательства. Если бывший супруг не платит алименты, фиксируйте это: сохраняйте выписки, квитанции, переписку — эти документы могут понадобиться в суде или при взаимодействии с приставами.
Обратитесь к юристу. Специалист поможет правильно оформить документы и представить интересы в суде.