Работодатель заставляет беременную сотрудницу перевестись на работу в другую местность

Здравствуйте! Моя супруга находится в положении, до выхода в декрет ей осталось 4 месяца. Она получила уведомление о переводе на работу в другую местность, где написано, что их акционерное общество изменило место своего нахождения, и через 2 месяца ей предлагается перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. В случае отказа от перевода грозят расторжением трудового договора по п.9 ч.1 ст.77 ТК РФ. О беременности жены работодатель в курсе, справка в свое время была предоставлена. Ехать беременной за тысячу километров одной в незнакомый город даже на два месяца крайне нежелательно, да и небезопасно. С другой стороны, отказаться от переезда – это остаться без декретных, отпуска по уходу за ребенком, сохранения стажа и т.д.

Ознакомившись со ст. 77 ТК РФ я пришел к печальному выводу, что в соответствии с нашим законодательством отказ от перевода в другую местность вместе с работодателем является основанием для расторжения трудового договора, причем это не считается инициативой работодателя, и беременную вполне могут уволить по этой статье. Обращение в трудовую комиссию и прокуратуру здесь, насколько я понял, вряд ли помогут. Тут есть нюанс, что переезд работодателя «фиктивный», поскольку собственник создает новые юридические лица, переводит туда «нужных» людей, а от «ненужных» пытается избавиться таким вот образом. Но формально работодатель - юридическое лицо есть, факт смены юридического адреса есть – вряд ли удастся доказать какое-либо мошенничество.

После более тщательного изучения ТК я нашел три основных выхода из ситуации, которые, на мой взгляд, могут позволить моей супруге дотянуть до декретного отпуска без переезда в другую местность:

1. Получить медицинское заключение о противопоказании длительных переездов, и вместо согласия с переводом в другую местность, незадолго до назначенной даты переезда подать работодателю заявление о переводе на легкий труд. В этом случае, насколько я понимаю, предлагать работу в другой местности моей жене не смогут в соответствии со ст. 254 ТК РФ в связи с противопоказаниями, и в случае отсутствия другой работы в нашей местности она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка до выхода в декрет. Вроде бы вариант перспективный, но есть опасения, что работодатель все-таки попытается уволить по п.8 или 9 ч.1 ст.77 ТК РФ, и предстоят суды и нервотрепка, которые беременной явно ни к чему, да и нет 100% уверенности, что суд в этом случае удастся выиграть. Еще интересует, как должно быть оформлено медицинское заключение о противопоказаниях.

2. С момента перевода в другую местность до выхода в декрет супруге остается 9 недель. Поэтому с переводом в другую местность она письменно соглашается, но в назначенный день никуда не едет, а:

- догуливает неделю оставшегося очередного отпуска за текущий рабочий год;

- пару раз садится на больничный по 2 недели;

- пишет заявление на 4 недели очередного отпуска за следующий, уже начавшийся к тому времени рабочий год по ст. 260 ТК РФ.

Этот вариант мне кажется наиболее привлекательным, но тут надо попадать день-вдень с окончаниями предыдущих и началами следующих отпусков и больничных.

3. То же, что и вариант №2, но в случае возникновения накладок со сроками отпусков и больничных жена просто сидит в эти дни дома, в табели на работе в новой местности ставят прогулы, но уволить за них не могут согласно ст.261 ТК РФ. А в определенный момент просто будут обязаны начислить декретные и предоставить отпуск по беременности и родам. В этом случае есть опасения, что работодатель может попытаться уволить по п.9 ч.1 ст.77 ТК РФ из-за фактического отказа от перевода, поскольку несмотря на письменное согласие, на новом месте работы жена ни разу не появлялась. Ну и плюс трудовая книжка, исписанная всякими взысканиями.

Уважаемые эксперты, подскажите, как бы вы рекомендовали действовать в сложившейся ситуации? Какой из видящихся мне вариантов действий кажется вам наиболее перспективным и почему? Заранее спасибо!

, Василий, г. Санкт-Петербург
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Наиболее приемлемым я вижу 2-й вариант.

Если у вас есть знакомые в медицинских учреждениях, то можете уже сейчас уходить на больничный и до самых родов. Главное, получить больничный лист.

Но обязательно ей надо письменно согласиться на перевод. Так у работодателя не будет оснований для увольнения.

Парадокс в том, что в данный момент люди, сидящие в одном помещении и работающие над одним делом, числятся в разных организациях.
Василий

Доказывать фиктивность этих переводов — нецелесообразно вашей задаче. Вам проще уйти на больничный.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

собственник создает новые юридические лица, переводит туда «нужных» людей, а от «ненужных» пытается избавиться таким вот образом. Но формально работодатель — юридическое лицо есть,
Василий

Василий, поясните данный момент подробнее, если можете. Работодатель ликвидирует юридическое лицо в городе, где проживает и работает супруга, потом открывает новое юридическое лицо в другом городе и туда в штат зачисляет ее?

Ну и плюс трудовая книжка, исписанная всякими взысканиями.
Василий

Сведения о дисциплинарных взысканиях, кроме увольнения, в трудовую книжку не вносятся — ст. 66 ТК РФ.

Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Поясняю: акционерное общество "А" в Санкт-Петербурге, в котором трудится моя супруга, было куплено акционерным обществом "Б" из другого региона. Юридический адрес "А" был сменен с СПб на условный Липецк. При этом собственники организации "Б" создают в СПб новые юрлица "В", "Г", "Д" и так далее, куда переводят ряд сотрудников из "А". Оставшимся сотрудникам организации "А" предлагают либо переехать в Липецк вместе с организацией, либо грозят увольнением по п.9 ч.1 ст.77 ТК. Парадокс в том, что в данный момент люди, сидящие в одном помещении и работающие над одним делом, числятся в разных организациях.

С учетом всех пояснений поддерживаю вариант с постоянным пребыванием на больничном. В перерывах можно взять оставшуюся неделю отпуска.

Загвоздка может случиться в том случае, если после истечения срока предупреждения работодатель пойдет на принцип и откажется принимать и получать на почте любые бумаги по настоящему месту работы, указывая, что он в гипотетическом Липецке, туда и направляйте все документы.

Придется направлять документы письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, параллельно скидывать сканы на почту директора или иного работника, чья почта фигурирует в официальных документах или визитках (чтобы потом было проще доказать, кому именно направлялись документы).

Мне казалось, что декретные — это, грубо говоря, средний заработок за последние два года до момента выхода в декрет. Или я ошибаюсь?
Василий

За два года, предшествующие году ухода в декрет. Будет браться заработок за 2014, 2013 г. Заработок за 2015 г., когда идет в декрет, к расчету не принимается.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

перспективны варианты 2 и 3.

Справку работодателю каждые три месяца предоставляете?

Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, справку предоставляем, последний раз в конце марта.

«Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.»

По ст. 77 беременную уволить не могут.

Так как Вы справки предоставляете регулярно, то никак.

Я бы на Вашем месте написал жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру с изложением всего что здесь сказано.

Единственный момент, новые компании оформлены на тех же учредителей, там те же директора и они осуществляют ту же деятельность?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Василий!

Первый вариант вам однозначно не подходит, поскольку вашу супругу не переводят на другую работу, а всего лишь работодатель переезжает в другую местность.

Думаю, второй вариант более подходящий.

Однако, примите во внимание, что если как вы говорите переезд фиктивный и работники работают на своих местах, то можно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя, если все-таки уволят, то восстанавливаться на работе и доказывать фиктивность переезда в судебном порядке. Имейте ввиду, что согласно ст.392 ТК РФ срок исковой давности по делу об увольнении составляет 1 месяц.

За состояние беременной можно не беспокоиться поскольку супруга может выдать доверенность вам или другому лицу на представление ее интересов.

Кроме того, вы не лишитесь всех пособий поскольку в данном случае его вам будет выплачивать ФСС.

Желаю удачи!

«В расчет декретных этот год не попадает». Мне казалось, что декретные — это, грубо говоря, средний заработок за последние два года до момента выхода в декрет. Или я ошибаюсь?
Василий

Да, только за 2 года предшествующих выходу в декрет. Вам будут считать за 2013 и 2014 год. Можете сами рассчитать пособие на любом онлайн калькуляторе для этого нужно чтобы у вас были справки 2-ндфл за эти периоды.

Желаю удачи!

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

Требует вашего пояснения данный момент

Тут есть нюанс, что переезд работодателя «фиктивный», поскольку собственник создает новые юридические лица, переводит туда «нужных» людей, а от «ненужных» пытается избавиться таким вот образом. Но формально работодатель — юридическое лицо есть, факт смены юридического адреса есть – вряд ли удастся доказать какое-либо мошенничество.
Василий
Ехать беременной за тысячу километров одной в незнакомый город даже на два месяца крайне нежелательно, да и небезопасно.
Василий

В чем тогда вы видите «фиктивность» переезда работодателя? Переезжает офис в другой город или все же нет? Данный момент можно использовать в переговорах с работодателем.

Если кратко, вариант номер 2 — наилучший. Из собственного опыта знаю, что нормальные врачи-гинекологи без проблем выдают больничные листы беременным по любым, даже самым простым жалобам. А закрыть больничными примерно два месяца не должно стать проблемой. От перевода отказываться ни в коем случае нельзя.

В расчет декретных этот год не попадает, так что в декретных выплатах ваша жена не потеряет.

Когда истекает срок уведомления о переводе?

Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Более подробно по ситуации с "переездом" посмотрите в моем ответе Наумовой Анастасии. Срок уведомления истекает в середине июля. Выход в декрет по плану в первой половине сентября.

Поясните, пожалуйста, Вашу фразу "В расчет декретных этот год не попадает". Мне казалось, что декретные - это, грубо говоря, средний заработок за последние два года до момента выхода в декрет. Или я ошибаюсь?

Парадокс в том, что в данный момент люди, сидящие в одном помещении и работающие над одним делом, числятся в разных организациях.
Василий

Это означает, что возможно даже самым выгодным вариантом для вас является жалоба в инспекцию труда сейчас, далее — дождаться увольнения и восстанавливаться в судебном порядке. Но у такого варианта есть и минусы — судебные тяжбы сами по себе неприятны и отсутствие 100% гарантии успеха.

Поэтому советую вам обратиться к нормальному врачу и выбрать вариант номер 2. При этом, дотяните до последних дней (примерно за неделю до истечения срока напишите отказ, а лучше отправьте заказным письмом отказ) уведомления и откажитесь от перевода. А далее — на больничные до положенного согласно ст. 260 ТК РФ отпуска.

Поясните, пожалуйста, Вашу фразу «В расчет декретных этот год не попадает». Мне казалось, что декретные — это, грубо говоря, средний заработок за последние два года до момента выхода в декрет. Или я ошибаюсь?
Василий

Да, вы правы, но именно годы целиком. Т.е. в расчет будут браться 2013-2014 годы.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
2. С момента перевода в другую местность до выхода в декрет супруге остается 9 недель. Поэтому с переводом в другую местность она письменно соглашается, но в назначенный день никуда не едет, а: — догуливает неделю оставшегося очередного отпуска за текущий рабочий год; — пару раз садится на больничный по 2 недели; — пишет заявление на 4 недели очередного отпуска за следующий, уже начавшийся к тому времени рабочий год по ст. 260 ТК РФ. Этот вариант мне кажется наиболее привлекательным, но тут надо попадать день-вдень с окончаниями предыдущих и началами следующих отпусков и больничных.
Василий

Здравствуйте. Пусть просто сядет на больничный, и с одного в другой уходит. Уволить её не могут за прогулы, ибо ст. 261 ТК РФ такого не предусматривает. НО оплату она за этот период потеряет.

Я бы рекомендовал сесть как можно дольше на больничный и далее в отпуск перед родами, так как:

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

То есть дотянуть до отпуска и далее в отпуск и декрет.

Да, справку предоставляем, последний раз в конце марта.
Василий

вот и уходите на больничный. Отработать 2 мес. по уведомлению, далее больничный, отпуск и роды.

Исходя из логики, именно беременную можно уволить исключительно при ликвидации юрлица или ИП. Поясните, пожалуйста, может я как-то не так понимаю ст.261?
Василий

Правильно всё понимаете, 3ч. ст. 261 Вашу жену пока никак не касается.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Наиболее приемлемый вариант 2.

Но надо уточнить абзац первый —

догуливает неделю оставшегося очередного отпуска за текущий рабочий год;
Василий
Это ей предоставят без проблем?

часть очередного отпуск за прошлый период ей была просто не предоставлена или ее отозвали из отпуска с формулировкой «оставшуюся часть отпуска предоставить в удобное для работника время». Последний вариант идеально подходит для Вашего случая.

Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, поскольку эта неделя по плану в графике отпусков организации

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Василий! Здравствуйте! Как-то Вы и сами все грамотно описали. Что тут посоветовать:

во-первых, в медицинской справке, выданной лечащим врачом Вашей супруги (у кого смотрится она в женской консультации) и составленной в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н должно быть четко написано, что женщине противопоказаны командировки, переезды.

Уже это дает право беременной Работнице отказаться на вполне законных основаниях от командировок и переездов, в том числе в другую местность (ст.ст. 254,259 ТК РФ).

Касательно третьего варианта — не стоит, так как согласно последнего абзаца ст.261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка
в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в
возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до
четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с
родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным
кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным
кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более
малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не
состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за
исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336
настоящего Кодекса).

Вас стоит понять, что судебные тяжбы не к чему. Возможно, имеет смысл с Вашей ситуацией обратиться в органы Рострудинспекции с тем, чтобы они Работодателю могли дать правильное понимание Трудового кодекса РФ.

Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Михаил Юрьевич, в приведенной вами цитате из ст.261 ТК РФ ни слова не сказано про беременных женщин - там про женщин с детьми, а это, как говорят у нас в Одессе, две большие разницы. Касательно именно беременных, первый же абзац ст.261 ТК РФ вроде бы вполне однозначен:

"Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем."

Все, никаких исключений и ссылок на другие пункты ТК. Далее статья 261 затрагивает случаи истечения срочного трудового договора в период беременности, ну а в конце то, что Вы процитировали про женщин с детьми разного возраста и разной степени здоровья.

Исходя из логики, именно беременную можно уволить исключительно при ликвидации юрлица или ИП. Поясните, пожалуйста, может я как-то не так понимаю ст.261?

Уважаемый Василий! На Ваше уточнение и в уточнение самому себе (самого себя): а вообще у Вас есть еще ребенок или нет? При той дикости ситуации, создаваемой Вашим Работодателем (Работодателем) Вашей супруги мало ли что придумает Работодатель.

Естественно, в абзаце 1 ст.261 ТК РФ ясно написано, что уволить беременную женщину нельзя, если только нет ликвидации юридического лица или прекращения деятельности ИП (не говорим об абзаце 2).

Поэтому прямо отвечая на Ваш вопрос: конечно за прогул уволить беременную женщину нельзя, если Работодатель не усмотрит применение абзаца последнего ст.261 ТК РФ.

Пусть будет «дуализм» и судебный спор вплоть до Председателя ВС РФ.

Я Вам выражаю только мнение.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Василий, здравствуйте. Позвольте выразить свое мнение по Вашему вопросу.

Вы пишете, что АО «Б» выкупило АО«А», как я предполагаю был выкуплен контрольный пакет акций. Само АО«А» продолжает существовать, только меняет свой юридический адрес, на что имеет полное право. Открываемые АО «Б» новые юридические лица В, Г, Д никакого отношения к АО «А» не имеют, поэтому никакой фиктивный перевод Вы не докажете. Со своей стороны АО «А» выполняет требования закона и предупреждает Вашу жену о переводе в другую местность.Если она согласится перейти вместе с предприятием в новую местность, то тогда командировкой будет считаться направление ее из Липецка в другой город, а то, что ее место жительство находится далеко от места работы — это не вина работодателя. Даже если у нее и будут противопоказания к командировкам по состоянию здоровья, то все-равно она должна будет выходить на работу в Липецке. Что касается того, чтобы тянуть время до ухода в отпуск по беременности и родам, то думаю, что здесь вариант возможет только с больничными. Сейчас Вашу жены предупредили за 2 месяца. Если на момент окончания срока она будет на больничном, то тогда дата увольнения отодвинется до того времени, пока она не выйдет с больничного, а затем сразу же должно последовать увольнение. Работодатель уже больше не будет обязан ее дальше держать на работе и предоставлять отпуск. Он при увольнении заплатит компенсацию — и все.

Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Марина, Вы не совсем правильно поняли план наших действий по варианту №2. Ключевым моментом является подписание моей супругой согласия на перевод в другую местность - после этого работодатель не сможет ее уволить по п.9 ч.1 ст.77 ТК РФ, поскольку она не отказывается от перевода. Уволить ее могли бы при невыходе на работу в Липецке за прогул, не будь она беременной (этим и грозятся всем остальным сотрудникам, которым пришли такие же уведомления). А уволить беременную за прогул они не могут, да и отпуск до выхода в декрет по ст.260 ТК РФ предоставить обязаны. Ну и плюс больничные - может, все и так покроется, и прогуливать даже не придется.

Василий, я несколько некорректно выразилась. Если она согласится перейти на работу в другую местность (формально), то тогда до отпуска по беременности и родам она может брать больничные и очередной отпуск, не выходя на работу, тогда все получится так как она хотела. А если не согласится, то тогда после окончания больничного ( если будет брать), при условии истечения срока предупреждения, ее уволят, не предоставляя отпуск. Я это имела ввиду. А так, 2-ой вариант вполне пройдет.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

В соответствии со ст. 72.1 запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. Изменения условий трудового договора не должны ухудшать положение работника. Медицинское заключение о противопоказаниях, которое выдается ЖК, где наблюдается Ваша жена, будет законным основанием отказа от перемещения в другую местность. Первый вариант наиболее перспективный.