Жалоба в прокуратуру на начальника

Здравствуйте! Такой вопрос. Неоднократно, работник из-за личной неприязни к начальнику пишет на него письма, при этом не подписываясь! Клевещит, что начальник ходит на работу выпившем состоянии, заставляет работать в выходной день и т.д.!!! Имеет ли право прокуратура рассматривать не подписанные жалобы??? И может ли начальник подать встречный иск за клевету и потребовать выплату за моральный ущерб???

, Мария, г. Ханты-Мансийск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Имеет ли право прокуратура рассматривать не подписанные жалобы??

Мария

Здравствуйте. анонимный обращение не рассматриваются — фз 59 об обращениях граждан. Исключение — если сообщается о преступлении.

И может ли начальник подать встречный иск за клевету и потребовать выплату за моральный ущерб???

Мария

крайне сложно с точки зрения доказательств.

У вас гос. организация или частная? просто сама прокуратура скорее такие вещи перенаправит в гос инспекцию по труду

гражданский кодекс

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду
опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию
сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они
соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же
способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим
аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство
или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах
массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах
массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах
массовой информации распространены указанные сведения, имеет право
потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в
тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь,
достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе,
исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие
честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко
известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего
сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей
информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего
распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой
бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский
оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные
сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей
удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь,
достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их
распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать
удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных
сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до
пользователей сети «Интернет».

6. Порядок опровержения сведений,
порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных
случаях, кроме указанных в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер
ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от
обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее
сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию
гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения
распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании
распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого
распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую
репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием
своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации
морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 — 9
настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального
вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых
не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой
гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности.
Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с
распространением указанных сведений в средствах массовой информации,
составляет один год со дня опубликования таких сведений в
соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите
деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации
морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации
юридического лица.

НО доказательства придется собирать самому истцу, это не так легко в такой ситуации

Мария
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Гос. Организация, "Газпром". Как я понимаю, гос. инспекция по труду тоже не имеет право рассматривать анонимные жалобы и делать отписки на предприятия запрашивая информацию? Могу ли подать в суд на инспектора ?

«Газпром». Как я понимаю, гос. инспекция по труду тоже не имеет право рассматривать анонимные жалобы и делать отписки на предприятия запрашивая информацию? Могу ли подать в суд на инспектора ?

Мария

конечно… правила о рассмотрении жалоб едины. Отписка будет абсолютно обоснованной — жалоба не соответствует обязательным требованиям закона.

за что подавать в суд на инспектора? он имеет право не рассматривать анонимные жалобы… это законодательство такое. Тут нет бездействия… вот если бы он нормальную (не анонимную жалобу) не стал бы рассматривать- тогда да, есть факт бездействия

Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте Мария!

Инструкция о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры РоссийскойФедерации
(в ред. приказов Генерального прокурора РФ № 178 от 05.09.2008, № 113 от
17.03.2010).

Инструкция  устанавливает единый порядок рассмотрения и разрешения в системе прокуратуры РФ обращений граждан РФ, иностранных граждан, лиц без гражданства, обращений и запросов должностных и иных лиц о нарушениях их прав и свобод, прав и свобод других лиц, о нарушениях законов на территории РФ, а также порядок приема граждан, должностных и иных лиц в  органах и учреждениях прокуратуры РФ (жалоба в прокуратуру). Анонимные жалобы не рассматриваются.

И может ли начальник подать встречный иск за клевету и потребовать выплату за моральный ущерб???

Мария

Если работник не подписывается по анонимной жалобой то и доказать что он ее писал невозможно.

Светлана Аникеева
Юрист

Правоотношения, связанные с рассмотрения обращений граждан регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее Федеральный закон №59-ФЗ).

В органах прокуратуры Российской Федерации порядок рассмотрения и разрешения обращений граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, обращений и запросов должностных и иных лиц о нарушениях их прав и свобод, прав и свобод других лиц, о нарушениях законов на территории Российской Федерации, а также порядок приема граждан, должностных и иных лиц в органах прокуратуры Российской Федерации, установлен Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утв. приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 №45 (далее – Инструкция).

Из п.2.8 Инструкции следует, что письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

Обращение, поступившее в форме электронного документа, обязательно должно содержать фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) гражданина, направившего обращение, адрес электронной почты, если ответ (уведомление) должен быть направлен в форме электронного документа, или почтовый адрес, если ответ (уведомление) должен быть направлен в письменной форме.

Коллективные обращения (обращения двух и более лиц) также должны содержать сведения о заявителях, направивших обращение, почтовом адресе либо адресе электронной почты, по которым должен быть направлен ответ

Согласно п.1 ст. 11 Федерального закона №59-ФЗ и п.2.8 Инструкции в случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в рамках его компетенции.

Из вышеуказанного следует, что Инструкция не содержит прямого запрета на направление гражданами в органы прокуратуры для рассмотрения анонимных обращений. Такие обращения регистрируются и рассматриваются в порядке, установленном Инструкцией. Вместе с тем, если в обращении не содержится сведений о заявителе, его почтовом адресе либо адресе его электронной почты, то ответ заявителю на такие обращения не дается.

proc-nn.ru/ru/10/52/319/

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария.

Если в заявлении не указано кто его подписал, то клевету доказать практически невозможно. Может у вас есть другие доказательства, в случае указания в заявлении ФИО заявителя, это тоже можно было бы использовать против него.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Имеет ли право прокуратура рассматривать не подписанные жалобы???

Мария

по закону нет, но в жизни часто такие проверки осуществляются.

И может ли начальник подать встречный иск за клевету и потребовать выплату за моральный ущерб???

Мария

а на кого подавать за клевету, если документ НЕ подписан? Отсюда лучшим вариантом будет создать условия, при которых работник уволиться или начать процесс контроля за работником с тем, чтобы в соответствии с Трудовым кодексом уволить такого работника.

Справочно — Трудовой кодекс, статьи по которым возможно увольнение работника

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1690

Гос. Организация, «Газпром». Как я понимаю, гос. инспекция по труду тоже не имеет право рассматривать анонимные жалобы и делать отписки на предприятия запрашивая информацию? Могу ли подать в суд на инспектора ?

Мария

да, и инспекция тоже может проверять, хотя по закону — запрещено. В Вашем случае — лучше написать жалобу в прокуратуру с тем, чтобы провели проверку постоянных анонимных жалоб и рассмотрели вопрос о привлечении анонимщика к ответственности за клевету. По крайней мере, будет установлен анонимщик и вот тогда можете подать в суд за клевету.

Как я понимаю, подавая встречный иск за клевету, прокуратура обязана будет назвать этого жалкого работника?

Мария

прокуратура не будет подавать иск, а вот Ваша жалоба в прокуратуру на постоянные анонимные жалобы и клевету даст возможность выяснить ФИО клеветника, и вот тогда можно будет подать на него в суд.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Анонимная жалоба органами прокуратуры рассматриваться не будет,

В соответствии с п. 2.8 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45, письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.  В

 случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Кроме того, Вот прямой ответ прокуратуры:

procspb.ru/question/682

Уточнение клиента

Гос. Организация, «Газпром». Как я понимаю, гос. инспекция по труду тоже не имеет право рассматривать анонимные жалобы и делать отписки на предприятия запрашивая информацию? Могу ли подать в суд на инспектора? Мария

Да, Мария, вы правильно понимаете: Газпром и гос инспекция по труду тоже не могут рассматривать анонимные жалобы.

В суд на инспектора вы подать не сможете, так как жалобы были поданы анонимно, и соответственно никто из не рассматривал.

Как я понимаю, подавая встречный иск за клевету, прокуратура обязана будет назвать этого жалкого работника? Причем, все знают кто это, но подтверждения на бумаге нет. Мария

Мария, вы можете подать на него в суд, но для этого вам необходимо установить сам факт клеветы. При этом вместе с исковым заявлением подавайте ходатайство об исстребовании документов, поскольку в прокуратуре вам просто так жалобу не дадут. Если действительно жалоба подана надлежаще, то есть с указанием ФИО, тогда у вас будет доказательство клеветы.

Подавать жалобу в прокуратуру на анонимные жалобы вы не сможете, поскольку объектом надзора прокуратуры не является физическое лицо.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Имеет ли право прокуратура рассматривать не подписанные жалобы??? И может ли начальник подать встречный иск за клевету и потребовать выплату за моральный ущерб???

Мария

В соотв с ФЗ «О рассмотрении обращений граждан»

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

В связи с чем в рассмотрении жалобы ему будет отказано

Т.к. лицо не установлено, то взыскать моральный вред не ячвляется возможным

Гос. Организация, «Газпром». Как я понимаю, гос. инспекция по труду тоже не имеет право рассматривать анонимные жалобы и делать отписки на предприятия запрашивая информацию? Могу ли подать в суд на инспектора ?

Мария

А за что вы будете подавать иск и какой? А какую они могут запросить информацию, если нет данных заявителя? Они не имеют право проводить какие- либо проверки и запрашивать информацию по таким заявлениям, жалобам

что начальник ходит на работу выпившем состоянии, заставляет работать в выходной день и т.д.

Мария

если человек появляется в нетрезвом виде на работу, об этом как правило составляется акт и следует как правило дисциплинарное взыскание А о том, что необходимо работать в выходной день я думаю, в такой организации как «Газпром» издаются приказы о работе в выходной день и оплачиваются в двойном размере

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

(в ред. приказа Генерального прокурора Российской Федерации № 612 от 11.11.2014)

Инструкция

о порядке рассмотрения обращений и приема граждан

в органах прокуратуры Российской Федерации

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица; либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен.ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Обращение, поступившее в форме электронного документа, обязательно должно содержать фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) гражданина, направившего обращение, адрес электронной почты, если ответ (уведомление) должен быть направлен в форме электронного документа, или почтовый адрес, если ответ (уведомление) должен быть направлен в письменной форме.

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в рамках его компетенции.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его:

а) личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага,

Статья 150. Нематериальные блага

1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Есть нормативные документы, которые регламентируют порядок рассмотрения заявлений и жалоб прокуратурой. Так, приказом Генерального прокурора

Российской Федерации от 30.01.2013 N 45 утверждена

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ И ПРИЕМА ГРАЖДАН В ОРГАНАХ ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Обращение, поступившее в форме электронного документа, обязательно должно содержать фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) гражданина, направившего обращение, адрес электронной почты, если ответ (уведомление) должен быть направлен в форме электронного документа, или почтовый адрес, если ответ (уведомление) должен быть направлен в письменной форме.

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в рамках его компетенции.

Таким образом, анонимные обращения органы прокуратуры рассматривать не должны.

Что касается встречного заявления начальника, то право отстаивать своё честное имя и достоинство указанными Вами способами у него есть, но в этом случае также придётся доказать, что недостоверные сведения распространяются конкретным лицом — заявления же анонимные, хотя это больше должно беспокоить тех, кто будет проводить проверку по его заявлению, он может приводить свои доказательства виновности лица. распространяющего порочащие его сведения.

Удачи!

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 7 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», закрепляющей требования к обращению, четко сказано о необходимости указывать данные лица, подающего обращение. Без этого обращения не рассматриваются.Т.о. формальных оснований для прокурорского реагирования в данном случае нет.

Встречные иски и разборки в такой ситуации — дело не слишком нужное, труднодоказуемое (вы же сами указываете, что жалобы не подписаны), неэффективное и неприятное. Равно как и от таких писем эффекта особого не бывает, тем более, что люди, в прокуратуре работающие, даже если и прочитают такое ненадлежащее обращение (а тем паче второе, третье), они вполне в состоянии оценить ситуацию и пишущего.

Так что, на мой взгляд, самое правильное в этом случае — не нагнетать обстановку, тем более вовлекая в это сторонних людей и контролирующие органы (подобная склока, да еще вылившаяся вовне вряд ли обрадует и вышестоящих руководителей).

Гос. Организация, «Газпром». Как я понимаю, гос. инспекция по труду тоже не имеет право рассматривать анонимные жалобы и делать отписки на предприятия запрашивая информацию? Могу ли подать в суд на инспектора ?

Мария

Требования к обращениям и правила их рассмотрения установлены законом и распространяются на всех, в чьи функции входит работы с обращениями граждан.

Из ваших вопросов не совсем понятно, к вам на предприятие приходят запросы от каких — то инстанций? Очевидно, что у Газпрома есть соответствующие структуры в чьи обязанности входит работы с подобными запросами и они уж наверняка знают свои права и могут получить информацию по поводу запросов, проверок и ознакомиться с материалами дела по жалобе.

Извините, не совсем понятно почему вы собираетесь подавать в суд на инспектора? Если прокуратура, или трудовая инспекция сочла возможным проводить какие-то проверки по факту поступающих к ним заявлений, то это проверки в отношении работодателя. У которого для этих случаев есть специальные люди. Вы в данном случае в роли кого выступаете и от имени кого собираетесь выяснять отношения с инспектором?

но инспектор труда не имеет право рассказывать об этом работодателю, которого проверяет. Вам никто и никогда не раскроет эту информацию.

Наумова Анастасия

А вы почему так решили? Может и в суде скрывают, кто выступил инициатором процесса? В чем, с точки зрения законодательства, отличается разбирательство по жалобе в суде, или в прокуратуре/трудовой инспекции. Что это за игры. когда один может играть в маске, а другой оправдываться? Как и в любом производстве, в ТИ, в прокуратуре, представитель стороны может ознакомиться со всеми материалами дела, в том числе и с самой жалобой, без каких-либо изъятий.  Я уж не говорю про то, что большинство жалоб в принципе невозможно разобрать «анонимно», ибо для разбора хоть сколько-нибудь конструктивной жалобе запрашивают информацию и документы в отношении конкретного человека (как вы разберетесь с жалобой на невыплату ЗП, отпускных, неоплачиваемые переработки и т.п. (то есть как раз те потенциальные нарушения законодательства и прав граждан, с которыми и призваны разбираться соответствующие инстанции? возможно, я открою для вас тайну, но обычно как раз сообщается работодателю, чья жалоба и запрашивают документы и пояснения в отношении конкретного сотрудника).

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Прокуратура проверками нарушений трудового законодательства практически не занимается, она обращения перенаправляет в трудовую инспекцию.

При этом обращения, раз по ним идут проверки, подаются, скорее всего, не анонимные — в них содержатся данные заявителя. Однако для начальства они выглядят как анонимные, поскольку государственный инспектор труда обязан не разглашать ФИО работника работодателю:

Ст. 358 Трудового кодекса РФ

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на
недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если
проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

Имеет ли право прокуратура рассматривать не подписанные жалобы???

Мария

Не подписанные не имеет. Равно как и инспектор труда не имеет права рассказать работодателю, кто на него подал жалобу. Так закон защищает права работника — в Вашем же случае работник злоупотребляет правом на обращения за защитой своих интересов и на сохранение анонимности, но, к сожалению, ничего здесь поделать нельзя.

Запретить ему писать обращения никто не сможет, пока он не начнет их подавать «по второму кругу» — т.е. пока не пойдут обращения по тем вопросам, по которым уже была проверка.

так как жалобы были поданы анонимно, и соответственно никто из не рассматривал.

Рассказова Елена Викторовна

Раз запросы на предприятие идут, значит, по жалобам идет проверка. Раз идет проверка, значит, обращения приняты к рассмотрению, т.е. поданы они в надлежащей форме, с указанием данных работника.

Просто работодателю не раскрывают информацию об обратившемся лице.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

И может ли начальник подать встречный иск за клевету и потребовать выплату за моральный ущерб???

Мария

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и
пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским и трудовым законодательством Российской Федерации, в
соответствии с которым — да конечно начальник имеет полное право на защиту чести достоинства и деловой репутации. Для решения данной проблемы мои рекомендации: Первое. Вам необходимо овладеть подробной информацией по жалобе, её содержание и по каким вопросам осуществляется проверка прокуратурой и т/инспекцией, для этого — начальник пусть подаст письменное заявление в адрес прокуратуры и т/инспекции, в котором в хронологическом порядке пусть сообщит всю ситуацию, что ему стало известно о том, что в его отношении производятся проверки однако по каким конкретно вопросам и по заявлению каких лиц они инициированы информации не имею, что нарушает моё законное право на защиту чести достоинства и деловой репутации, а так же рассмотрения и разрешения ситуации по существу. В Связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС: 1. Сообщить подробную и достоверную информацию о лицах подавших заявления или жалобы в моём отношении, сообщить их суть, а так же Вашу реакцию по их приёму к производству и решению по существу с оценкой их законности и обоснованности. 2. Выслать копии жалоб и (или) заявлений в моём отношении, для ознакомления и дачи пояснений по их существу, а так же для защиты своих прав в том числе и судебном порядке. 3. О принятом решении прошу сообщить в установленном законом порядке. Второе. Ждите ответа из прокуратуры и т/инспекции. Если они не будут раскрывать Ваши вопросы в заявлении — то можете обратиться в вышестоящую прокуратуру и контролирующий орган т/инспекции. Если всё же требуемая информация Вам будет предоставлена — то обратитесь к юристам для проведения юридического анализа документов, жалоб, заявлений и ответов — после чего примите решение на обращение в суд для защиты чести достоинства, деловой репутации, взыскания морального вреда и защиты Ваших прав. Все Ваши заявления, ответы прокуратуры, иные документы в Вашу защиту — будут играть доказательную базу в судебном процессе. С Уважением…

Мария
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Большое спасибо за ответы! Было несколько жалоб, первая непосредственно на самого начальника, оклеветали, говоря о том, что ходил на работу в состоянии алкогольного опьянения. Приезжал инспектор, (предоставлял не подписанную жалобу )и на основании ее запросил необходимые документы для отписок в прокуратуру. Факт нарушения установлен не был! Работник не успокоился, из личной неприязни перешел в следующие наступление, все его попытки увечить в чем-либо начальника тщетны! Из-за постоянных ни чем не обоснованных жалоб, начала писать прокуратура! Я не понимаю до какого предела это может дойти и о какой спокойной работе может идти речь когда постоянно запрашивают документы на основании АНОНИМНОЙ ЖАЛОБЫ, хоть письмо на президента пиши! В письмах откровенно клевещат на всех членов семьи, а прокуратура продолжает запрашивать документы! Как я понимаю, подавая встречный иск за клевету, прокуратура обязана будет назвать этого жалкого работника? Причем, все знают кто это, но подтверждения на бумаге нет

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Если бы не было поставлено подписи, то заявление не было бы принято, если приняли, то значит подпись есть.

Если вы установите факт клеветы, то можете подавать на работника в суд.

Мария
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Большое спасибо за ответы! Было несколько жалоб, первая непосредственно на самого начальника, оклеветали, говоря о том, что ходил на работу в состоянии алкогольного опьянения. Приезжал инспектор, (предоставлял не подписанную жалобу )и на основании ее запросил необходимые документы для отписок в прокуратуру. Факт нарушения установлен не был! Работник не успокоился, из личной неприязни перешел в следующие наступление, все его попытки увечить в чем-либо начальника тщетны! Из-за постоянных ни чем не обоснованных жалоб, начала писать прокуратура! Я не понимаю до какого предела это может дойти и о какой спокойной работе может идти речь когда постоянно запрашивают документы на основании АНОНИМНОЙ ЖАЛОБЫ, хоть письмо на президента пиши! В письмах откровенно клевещат на всех членов семьи, а прокуратура продолжает запрашивать документы! Как я понимаю, подавая встречный иск за клевету, прокуратура обязана будет назвать этого жалкого работника? Причем, все знают кто это, но подтверждения на бумаге нет

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В данном случае имеет принципиальное значение анонимное заявление или заявление, в котором есть просьба неразглашения информации о заявителе (ст. 358ТК РФ)

Анонимные заявления государственной инспекцией труда, прокуратурой не рассматриваются ч. 1 ст. 11 Закона N 59-ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Согласно п. 11 ст. 11 Закона N 294-ФЗ устанавливает запрет проверяющему при проведении документарной проверки требовать у работодателя сведения и документы, не относящиеся к предмету документарной проверки, поэтому, если заявление НЕ содержит просьбу неразглашения информации о заявителе, тоинспектор запрашивает документы только в отношении этого работника.

Если же заявление содержит просьбу неразглашения информации о заявителе, то инспектор запрашивает документы по нескольким работникам.