Уважаемая Дарья,
Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения для защиты ваших прав и эффективного разрешения конфликта с соседкой. Рассмотрим возможные шаги и действия, которые вы можете предпринять.
1. Документы и доказательства:
•Сохраните все документы, связанные с ремонтом балкона, включая договор с подрядной организацией, акты выполненных работ и любые переписки с подрядчиком и соседкой.
•Зафиксируйте текущее состояние вашего балкона и балкона соседки с помощью фотографий и видео. Это может быть полезно в случае дальнейших разбирательств.
2. Связь с подрядной организацией:
•Свяжитесь с подрядной организацией и попросите их направить официальное письмо в адрес соседки, в котором будет указано, что они готовы устранить дефект, как только соседка выйдет на связь и предоставит доступ к своему балкону.
•Укажите в письме контактные данные подрядчика и сроки, в которые они готовы выполнить работы.
3. Официальное письмо соседке:
•Направьте соседке письменное уведомление с разъяснением вашей позиции. В письме укажите, что вы готовы устранить дефект через подрядную организацию, но для этого необходим ее контакт и доступ к балкону.
•Отправьте письмо заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы у вас было подтверждение его получения.
4. Обращение в управляющую компанию:
•Попросите управляющую компанию предоставить официальный ответ на жалобу соседки, в котором будет указано, что вы предприняли все возможные меры для урегулирования ситуации, но соседка не выходит на связь.
•Управляющая компания также может выступить посредником в урегулировании конфликта.
5. Дальнейшие действия:
•Если соседка продолжает игнорировать ваши попытки урегулирования, соберите все документы и доказательства ваших действий и отправьте их в адрес органов, в которые она подала жалобы. Укажите, что вы готовы устранить дефект, но для этого необходим доступ к ее балкону и сотрудничество с ее стороны.
•Рассмотрите возможность обращения к юристу для составления официального ответа на ее требования и жалобы.
Согласно статье 35 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны соблюдать права и законные интересы соседей, но также имеют право на защиту своих интересов и имущества.
Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат на платной основе. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.
С уважением и заботой о ваших интересах,
Гайворонский Александр⬤