Работники УК помогать в ситуации не хотят и связываться с соседкой не хотят, так как она пишет жалобы на всех в том числе и на УК
Добрый день. Делали ремонт на балконе. Договор с подрядной организацией заключен. Спустя неделю после ремонта соседка вызвала работника УК и написала жалобу, что у неё на балконе отвалился кусочек штукатурки размером 2*2 см. Мы сообщили соседке, что организация делающая у нас ремонт свяжется с ней и устранит возникший дефект. После Соседка не выходит с нами на связь, не отвечает на телефон мастера по ремонту. Продолжает писать жалобы во все возможные органы. Работники УК помогать в ситуации не хотят и связываться с соседкой не хотят, так как она пишет жалобы на всех в том числе и на УК. Сегодня прислала официальное требование, в котором хочет чтобы ей разобрали балкон, отремонтировали балкон, а потом расставили всё в том же порядке. От подписи под данным требованием мы отказались, на что УК сказали что пришлют его почтой России. Какие наши действия?
Уважаемая Дарья,
Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения для защиты ваших прав и эффективного разрешения конфликта с соседкой. Рассмотрим возможные шаги и действия, которые вы можете предпринять.
1. Документы и доказательства:
•Сохраните все документы, связанные с ремонтом балкона, включая договор с подрядной организацией, акты выполненных работ и любые переписки с подрядчиком и соседкой.
•Зафиксируйте текущее состояние вашего балкона и балкона соседки с помощью фотографий и видео. Это может быть полезно в случае дальнейших разбирательств.
2. Связь с подрядной организацией:
•Свяжитесь с подрядной организацией и попросите их направить официальное письмо в адрес соседки, в котором будет указано, что они готовы устранить дефект, как только соседка выйдет на связь и предоставит доступ к своему балкону.
•Укажите в письме контактные данные подрядчика и сроки, в которые они готовы выполнить работы.
3. Официальное письмо соседке:
•Направьте соседке письменное уведомление с разъяснением вашей позиции. В письме укажите, что вы готовы устранить дефект через подрядную организацию, но для этого необходим ее контакт и доступ к балкону.
•Отправьте письмо заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы у вас было подтверждение его получения.
4. Обращение в управляющую компанию:
•Попросите управляющую компанию предоставить официальный ответ на жалобу соседки, в котором будет указано, что вы предприняли все возможные меры для урегулирования ситуации, но соседка не выходит на связь.
•Управляющая компания также может выступить посредником в урегулировании конфликта.
5. Дальнейшие действия:
•Если соседка продолжает игнорировать ваши попытки урегулирования, соберите все документы и доказательства ваших действий и отправьте их в адрес органов, в которые она подала жалобы. Укажите, что вы готовы устранить дефект, но для этого необходим доступ к ее балкону и сотрудничество с ее стороны.
•Рассмотрите возможность обращения к юристу для составления официального ответа на ее требования и жалобы.
Согласно статье 35 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны соблюдать права и законные интересы соседей, но также имеют право на защиту своих интересов и имущества.
Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат на платной основе. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.
С уважением и заботой о ваших интересах,
Гайворонский Александр⬤