8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли действия работодателя?

Добрый вечер! Помогите разобраться в ситуации, пожалуйста, я в полной растерянности. Мой работодатель ИП, ссылаясь на трудное финансовое положение и сокращение производства, предложил мне уволиться по собственному желанию! Но у меня такого желания нет и трудовой договор бессрочный, поэтому я предложила уволить меня по сокращению, на что он очень сильно рассердился, но все-таки принес уведомление о сокращении и вместе с ним приказ об увольнении, но отработать не дал и дня. Устроил на работе скандал, оскорблял и унижал меня, затем отобрал ключи от контейнера и попросту выгнал. Свидетели произошедшего имеются. Мне пришлось слать ему телеграммы и писать SMS, что бы он не смог уволить меня за прогулы, ведь я не работала не по своей инициативе. Дата увольнения должна была состояться через 2 недели, вместо 2 месяцев, т.е. вчера 13.01.2015г. Вчера же он прислал мне SMS, что 14.01.2015 года он ждет меня. Когда я пришла, он выдал мне:

1) з/пл за декабрь, 2) приказ об отмене приказа об увольнении 3) приказ об отстранении от работы, причем приказ от 31.12.2014г. с формулировкой "в связи с прекращением арендных отношений по аренде торгового контейнера", оплату производить в связи с режимом простоя. Но мой контейнер как работал, так и работает, просто он поставил туда другого продавца. Проработала я у ИП 11 лет, 7 из них официально трудоустроена, не пью, не курю, нет ни одного прогула и недостач. За что он может меня отстранить?

Законны ли его действия? Спасибо.

Показать полностью
, Лариса, г. Новосибирск
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.6

Здравствуйте.Пишите жалобу в прокуратуру 

1
0
1
0
Дмитрий Земцов
Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

3) приказ об отстранении от работы, причем приказ от 31.12.2014г. с формулировкой «в связи с прекращением арендных отношений по аренде торгового контейнера», оплату производить в связи с режимом простоя.

Тимонина

Вот данный приказ имеете право обжаловать в судебном порядке как незаконного и необоснованного.

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1) з/пл за декабрь, 2) приказ об отмене приказа об увольнении 3) приказ об отстранении от работы, причем приказ от 31.12.2014г. с формулировкой «в связи с прекращением арендных отношений по аренде торгового контейнера», оплату производить в связи с режимом простоя.

Тимонина

Ваш работодатель консультировался у квалифицированных юристов. Пока его действия правомерны по пунктам 1,2. По п.3 есть спорный момент, но думаю что он расторг прежний договор аренды. А потом заключил или новый договор аренды или иной договор.

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Новосибирск

Договор аренды продлялся каждые 3 месяца, как раз 31.12.2014 истек его срок и работодателю нужно было продлять с 01.01.2015 этот договор. Возможно он поступил так, как Вы говорите - заключил новый договор аренды. В таком случае у меня вообще нет никаких шансов? Но в этом контейнере сейчас работает продавец, который как и я трудоустроен у данного ИП.

Шансов мало, у Вас трудовом договоре не прописан место работы именно в этом контейнере. А если и прописан, данное положение действовало только до истечения срока аренды контейнера.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
, вопрос №4095954, Elena, Алматы
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Трудовое право
И правомерны действия работодателя?
Здравствуйте. Работаю вахтой. Провели атестацию у нас на работе, но я не расписался в атестационом листе мне его не давали и сказали что вы не прошли атестацию мы свами расторгаем трудовой договор или понижаем на разряд ниже. Я написал заявление о переводе на разряд ниже чтоб не уволили и поехал на межвахту два месяца. Потом риезжаю мне дают доп. соглашение и приказ о переводе на разряд ниже. Как мне поступиь? И правомерны действия работодателя?
, вопрос №4094761, Дмитрий, г. Владивосток
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 01.02.2015