Законны ли действия работодателя?

Добрый вечер! Помогите разобраться в ситуации, пожалуйста, я в полной растерянности. Мой работодатель ИП, ссылаясь на трудное финансовое положение и сокращение производства, предложил мне уволиться по собственному желанию! Но у меня такого желания нет и трудовой договор бессрочный, поэтому я предложила уволить меня по сокращению, на что он очень сильно рассердился, но все-таки принес уведомление о сокращении и вместе с ним приказ об увольнении, но отработать не дал и дня. Устроил на работе скандал, оскорблял и унижал меня, затем отобрал ключи от контейнера и попросту выгнал. Свидетели произошедшего имеются. Мне пришлось слать ему телеграммы и писать SMS, что бы он не смог уволить меня за прогулы, ведь я не работала не по своей инициативе. Дата увольнения должна была состояться через 2 недели, вместо 2 месяцев, т.е. вчера 13.01.2015г. Вчера же он прислал мне SMS, что 14.01.2015 года он ждет меня. Когда я пришла, он выдал мне:

1) з/пл за декабрь, 2) приказ об отмене приказа об увольнении 3) приказ об отстранении от работы, причем приказ от 31.12.2014г. с формулировкой "в связи с прекращением арендных отношений по аренде торгового контейнера", оплату производить в связи с режимом простоя. Но мой контейнер как работал, так и работает, просто он поставил туда другого продавца. Проработала я у ИП 11 лет, 7 из них официально трудоустроена, не пью, не курю, нет ни одного прогула и недостач. За что он может меня отстранить?

Законны ли его действия? Спасибо.

, Лариса, г. Новосибирск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Пишите жалобу в прокуратуру

Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

3) приказ об отстранении от работы, причем приказ от 31.12.2014г. с формулировкой «в связи с прекращением арендных отношений по аренде торгового контейнера», оплату производить в связи с режимом простоя.

Тимонина

Вот данный приказ имеете право обжаловать в судебном порядке как незаконного и необоснованного.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1) з/пл за декабрь, 2) приказ об отмене приказа об увольнении 3) приказ об отстранении от работы, причем приказ от 31.12.2014г. с формулировкой «в связи с прекращением арендных отношений по аренде торгового контейнера», оплату производить в связи с режимом простоя.

Тимонина

Ваш работодатель консультировался у квалифицированных юристов. Пока его действия правомерны по пунктам 1,2. По п.3 есть спорный момент, но думаю что он расторг прежний договор аренды. А потом заключил или новый договор аренды или иной договор.

Лариса
Клиент, г. Новосибирск

Договор аренды продлялся каждые 3 месяца, как раз 31.12.2014 истек его срок и работодателю нужно было продлять с 01.01.2015 этот договор. Возможно он поступил так, как Вы говорите - заключил новый договор аренды. В таком случае у меня вообще нет никаких шансов? Но в этом контейнере сейчас работает продавец, который как и я трудоустроен у данного ИП.

Шансов мало, у Вас трудовом договоре не прописан место работы именно в этом контейнере. А если и прописан, данное положение действовало только до истечения срока аренды контейнера.