Скажите какие выплаты ему действительно положены и законны ли действия части?
Добрый день.
Хотела бы получить консультацию у военного юриста.
Мой муж служит по контракту,в зоне СВО.
Он получил травму руки (перелом лучевой кости с смещением) в ходе разгрузки бревен. Данную травму ему нанес сослуживец (уронил ему бревно на руку). Часть провела расследование и сказала , что муж виноват , якобы он сам не соблюдал технику безопасности . Сказали что, ему положена выплата в районе 90 тысяч. Скажите какие выплаты ему действительно положены и законны ли действия части?
, Анна, г. Москва
По факту травмы часть обязана была провести расследование в ходе которого установить причины и обстоятельства ее получения.
Требования к условиям его проведению и составляемому заключению установлены Приказом Министра обороны РФ от 22.07.2015 N 444 «Об утверждении Руководства по обеспечению безопасности военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации»
Говорить о том насколько правильно определены причины полученной травмы не зная всех обстоятельств происшествиях и не знакомясь с результатами расследования не представляется возможным.
Возможно при вынесении заключения причины полученной травмы были определены не верно — но опять нужно понимать насколько объективно они были установлены, какие пояснения дал сам муж и его сослуживец.
С учетом того, что травма получена в период прохождения военной службы, то у мужа есть право на получение страховой выплаты согласно ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ.
Полученная им травма все равно является страховым случаем, даже при том, что указана, что она явилось следствием его собственной неосторожности и нарушения техники безопасности.
Размер страховой выплаты зависит от тяжести травмы. Тяжесть травмы в свою очередь определяет врачебная комиссия.
При тяжелой травме выплачивается 368 326,16 рублей, при легкой — 92 081,55 рублей.