Подскажите, законны ли такие опросы несовершеннолетних без законных представителей?

На преподавателя написали анонимный донос о критике СВО, а в его соцсетях нашли фото в футболке с пентаграммой рок-группы. Сотрудник полиции обзвонил студентов 16–17 лет без участия их родителей и опрашивал их о преподавателе, после чего на преподавателя составили дело для передачи в местную полицию. Преподаватель дал пояснения оперуполномоченному по данному вопросу лично.

Подскажите, законны ли такие опросы несовершеннолетних без законных представителей? На какие статьи КоАП РФ ссылаться при обжаловании, и что может последовать после передачи и рассмотрения дела полицией?

, Александр, г. Москва

Добрый день,

Согласно п. 3 ст. 25.6 КоАП РФ, при опросе свидетеля, не достигшего возраста 18 лет, обязательно участие его законного представителя

Сотрудник полиции, опрашивая студентов 16-17 лет без участия их родителей, грубо нарушил эту норму.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ (Постановление № 5 от 24.03.2005, п. 18), доказательства, полученные с нарушением закона, не могут быть использованы при рассмотрении дела об административном правонарушении .

Это означает, что объяснения несовершеннолетних, данные без родителей, — недопустимые доказательства. Суд обязан их исключить, если на это указать.

Что писать в жалобе:
1) Указать, что опрос несовершеннолетних проведен в отсутствие законных представителей, что является грубым нарушением ч. 3 ст. 25.6 КоАП РФ.
2) Указать, что свидетели не предупреждались об ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ, поэтому их показания недопустимы.
3) Сослаться на п. 18 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 09.12.2025) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» — требовать исключения недопустимых доказательств.