Как вариант. Если сноха согласится продать долю маминой племяннице, возможно ли выписать ребенка на жил. Площадь матери?
Анна
Здравствуйте, Анна.
Согласно ч. 3 ст. 60 СК РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу ч. 2 ст. 57 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Таким образом, сноха не вправе продать долю своего ребенка в праве на квартиру (до 14 лет) или давать согласие на ее продажу (с 14 до 18 лет) без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Для получения такого разрешения необходимо предоставить ребенку другое жилье, не меньше прежнего, чтобы не было уменьшения имущества у ребенка.
В соответствии с ч. 4 ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 22.12.2014)«Об опеке и попечительстве»при обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.
Включение ребенка в договор соц.найма не годится, так как этот договор дает только право владения и пользования, но не собственности: на такой вариант опека не даст разрешения.
Собственник внук
Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании со снохи коммунальных платежей (по крайней мере возможно взыскать часть платежей за содержание и ремонт жилья, за потребленную воду например, она может и не оплатить, если докажет что фактически не проживала и не пользовалась ею).
Также Вы можете выселить ее как утратившую право пользования жилым помещением.
Рекомендую Вам при оплате коммунальных услуг делать отметки на обратной стороне квитанций о том что деньги приняты именно от Вас это поможет в суде доказать что платежи вносились Вами.