Как привлечь к ответственности

у моей мамы в двухкомнатной квартире прописан несовершеннолетний ребенок(12 лет, внук) сын моего брата , который погиб 8 лет назад. На протяжение всего времени все коммунальные услуги полностью оплачивала моя мама , так как жена брата категорически отказывалась , что то платить, по просту скрывалась( внук ни дня не проживал в этой квартире) 8 месяцев назад жена брата объявилась и мама предложила ей приватизировать квартиру, на что та согласилась с обещаниями оплачивать ком. Услуги за ребенка. Свою долю мама пере оформила на свою племянницу, которая полностью занималась приватизацией с оплатой гос. пошлин и т. далее и вот уже 7 месяцев коммунальные платежи полностью оплачивает племянница мамы , а сноха по прежнему не доступна ни к одному телефону. Если и подходит к телефону то услышав голос кладет трубку. Как привлечь ее к ответственности, и что делать в этой ситуации?

, Анна, г. Москва
Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

Ваша сноха является собственником доли в порядке приватизации?

Анна
Клиент, г. Москва

Собственник внук

Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании со снохи коммунальных платежей (по крайней мере возможно взыскать часть платежей за содержание и ремонт жилья, за потребленную воду например, она может и не оплатить, если докажет что фактически не проживала и не пользовалась ею).

Также Вы можете выселить ее как утратившую право пользования жилым помещением.

Рекомендую Вам при оплате коммунальных услуг делать отметки на обратной стороне квитанций о том что деньги приняты именно от Вас это поможет  в суде доказать что платежи вносились Вами.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Как привлечь ее к ответственности, и что делать в этой ситуации?

Анна

Максимум, что вы можете — это взыскать коммунальные услуги пропорционально доли ребенка за последние три года, ни лишить его права собственности, ни снять его с регистрационного учета вы не сможете

Ребенок в квартире не проживал ни дня, был только прописан

Анна

он собственник, так что проживание или непроживание роли никакой не играет

Как вариант. Если сноха согласится продать долю маминой племяннице, возможно ли выписать ребенка на жил. Площадь матери?

Анна

Мало иметь согласие снохи, еще требуется согласие органов опеки и попечительства, так как ребенок малолетний

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Не совсем ясно — на кого приватизирована квартира?

Кто отказывался от приватизации?

Если она стала собственником, то привлечь ее к отвественности возможно только в судебном порядке, взыскав уплаченные сумм по коммунальным платежам пропорционально ее доле в праве собственности

долю мама пере оформила на свою племянницу,

Анна

Собственник внук

Анна

Не совсем понятно......

Анна
Клиент, г. Москва

Приватизация на две равные доли. Моя мама и внук(12лет)

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анна.

Если и подходит к телефону то услышав голос кладет трубку. Как привлечь ее к ответственности, и что делать в этой ситуации?

Анна

Как я понимаю ребенок является собственником вместе с Вашей мамой. Если так, то действительно за ребенка родители обязаны платить коммунальные услуги.

Поэтому Ваша мама имеет право потребовать взыскать с мамы ребенка половину оплаченных ей коммунальных услуг. Для этого необходимо обратиться с соответствующим исковым заявлением.

Кроме того еще как вариант разделить счета за коммунальные услуги, тогда каждый будет платить сам за себя и соответственно любой долг уже будет числиться на самом собственнике, который свою часть не оплатил.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Квартира приватизировалась на две равные доли 1/2 моей мамы и 1/2 на внука, свою долю мама подарила своей племяннице( договор дарения) теперь племянница является собственником половины квартиры. Но оплачивать ей приходится за всю квартиру

Анна

Лучше всего разделить счета, тогда будет 2 счета и каждый будет обязан платить только за себя.

Ребенок в квартире не проживал ни дня, был только прописан

Анна

Тем не менее, на текущий момент он собственник, это главное.

Как вариант. Если сноха согласится продать долю маминой племяннице, возможно ли выписать ребенка на жил. Площадь матери?

Анна

Это достаточно сложно, так как нужно будет получить согласие органов опеки и попечительства. Если у ребенка будет другое помещение, где он сможет прописаться, тогда шансы есть, в противном случае сложно сказать.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Племяннице нужно обращаться в суд с иском о взыскании части платежей соразмерной доли ребёнка (так как я понимаю сноха собственницей не является), и определении порядка оплаты за коммунальные услуги и содержание жилья.

В суде объяснить, что сноха за долю ребёнка не платит как законный опекун и соглашение об оплате не достигнуто.

Шансы все выиграть есть, единственное нужно обосновать, что племянница полностью платит за комм. услуги и содержание жилья. В остальном проблем не вижу.

Да и в общем то и мама может взыскать часть платежей уплаченных за сноху (ребёнка), практически по той же схеме, срок исковой давности 3 года.

Жилищный Кодекс РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Взыскиваете платежи как указывал выше и определяете порядок оплаты, всё это вполне реально сделать.

Мать привлекаете как законного представителя ребёнка.

Как вариант. Если сноха согласится продать долю маминой племяннице, возможно ли выписать ребенка на жил. Площадь матери?

Анна

Если сможет получить на продажу согласие органа опеки и продаст., тогда сможете.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 249 Гражданского кодекса РФ,

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Поэтому на каждом из сособственников лежит обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно его доле в праве собственности.

То есть, если размер доли ребенка Вашей снохи (насколько я понимаю, Ваш племянник или племянница) составляет, скажем, 1/2, то ровно половина всех необходимых платежей должна и оплачиваться данным собственником.

Поскольку ребенок является несовершеннолетним, за него расходы должен оплачивать его законный представитель (то есть мать).

Ваша мама вправе обратиться в суд с иском к снохе о взыскании денежных средств, которые мама уплатила за жилое помещение и коммунальные услуги и приходящиеся на долю ребенка.

Кроме того, возможно подать в суд исковое заявление об определении порядка несения расходов на оплату жилья и коммунальных услуг соразмерно долям в праве собственности, чтобы впоследствии на собственников были оформлены разные лицевые счета и приходили отдельные квитанции об оплате.

Квартира приватизировалась на две равные доли 1/2 моей мамы и 1/2 на внука, свою долю мама подарила своей племяннице( договор дарения) теперь племянница является собственником половины квартиры. Но оплачивать ей приходится за всю квартиру

Анна

В этом случае с исковыми требованиями о взыскании половины платежей и об определении порядка несения расходов в суд может обратиться племянница Вашей мамы, как собственник 1/2 доли.

Ребенок в квартире не проживал ни дня, был только прописан

Анна

Это действительно в настоящее время уже не имеет значения. Сейчас ребенок является собственником (имеет 1/2 долю в праве собственности на квартиру). Поэтому выселить его нельзя.

Но взыскать платежи за жилое помещение и коммунальные услуги в пределах предшествующих 3 лет (срок исковой давности) вполне можно.

А также в судебном порядке определить порядок несения расходов (соразмерно размерам долей) с тем, чтобы впоследствии оформить на каждого из собственников отдельный лицевой счет.

Светлана Аникеева
Юрист

Всё что Вы можете в своей ситуации — взыскать в судебном порядке часть суммы оплаты коммунальных услуг, которые должна была бы платить жена Вашего брата. Никакой другой ответственности здесь быть не может.

Что касается ребенка, то вы в любом случае не имеете права лишать его возможности приватизации, а до момента совершеннолетия вы не имеете права еще и снимать его с регистрационного учета.

Также Вы можете выселить ее как утратившую право пользования жилым помещением.

Ивашкина Елена

Не могут они ее выселить до совершеннолетия ребенка. Он там проживает и более того, еще и является собственником. Мать не лишена родительских прав, а местом жительства ребенка считается место жительства одного из родителей. Поэтому суд не пойдёт на такое выселение

Квартира приватизировалась на две равные доли 1/2 моей мамы и 1/2 на внука, свою долю мама подарила своей племяннице( договор дарения) теперь племянница является собственником половины квартиры. Но оплачивать ей приходится за всю квартиру

Анна

Можно разделить счета и оплачивать только свою часть. Вторую часть пусть управляющая компания взыскивает через суд с неплательщицы. А уже выплаченные средства можете взыскать Вы (но только за 3 года максимум)

Екатерина Алексеева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Собственник жилого помещения (его части) обязан вносить
плату за коммунальные услуги (ст. 153 ЖК РФ). В вашем случае возможны следующие
варианты:

    Подать
    заявление о разделе счетов в организации, которые являются поставщиками
    коммунальных услуг. В этом случае на Ваше имя будут приходить квитанции
    пропорционально вашей доли в собственности квартиры. На сына снохи –
    отдельная квитанция пропорционально уже его доли.Если
    по квитанциям от снохи (как законного представителя) не будут поступать
    платежи, сами организации со временем инициируют иск о взыскании
    задолженности за коммунальные услуги. Есть вероятность, что иск будут
    предъявлять общий, то есть ко всем собственникам, но вы, имея на руках
    раздельные квитанции и документы, подтверждающие оплату с вашей стороны
    (сохраняйте чеки), всегда подтвердите, что свою обязанность по оплате
    исполнили. Взыскание в этом случае будет производиться только с должника –
    сына снохи.Можете
    сами оплачивать квитанции за сына снохи, при условии, что у вас уже будут
    поделены счета, а впоследствии обратиться в суд за взысканием понесенных
    вами расходов по оплате обязательных платежей за третье лицо.

С уважением.

Как вариант. Если сноха согласится продать долю маминой племяннице, возможно ли выписать ребенка на жил. Площадь матери?

Анна

Чтобы продать долю ребенка, ему необходимо купить что-то взамен не менее продаваемой доли, иначе такую сделку не пропустят органы опеки. Если есть такая возможность, то продать можно. Если мать сама не выпишет сына (вашего внука), то можно будет выписать только по суду.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Вы сразу пошли не по тому пути. Право пользования квартирой по социальному найму возникает на основании вселения в нее, а не регистрации. Если ребенок в квартиру не вселялся и никогда там не проживал, у вас были все основания признать его не приобретшим право пользования квартирой и снять его с регистрации. Это дало бы возможность не только не платить за него коммунальные платежи, но и исключило бы его из участия в приватизации.

Теперь ситуация состоит в том, что собственность на квартиру принадлежит двум людям, не являющимся членами семьи. Как посторонние, они не несут солидарную ответственность за оплату коммунальных услуг и не обязаны оплачивать их друг за друга.

 Собственнику — племяннице, необходимо обратиться в управляющую компанию с договором приватизации и написать заявление, чтобы квитанции (не путайте с лицевым счетом) выписывались раздельно на нее и второго собственника. Сейчас с этим проблем нет. Попросите также произвести перерасчет и за прошлое время с момента, когда племянник стал собственником.

Кроме того, ваша мама  вправе обратиться в суд и взыскать с матери ребенка половину платежей за коммунальные услуги как минимум за три месяца. То обстоятельство, что ребенок там не проживал, поскольку его мать за перерасчетом не обращалась, не освобождает ее от оплаты.

 По поводу раздела счетов. С давних уже времен, с момента начала действия  ЖК РСФСР, т.е. с 01 марта 2005 года, лицевой счет разделить невозможно. Поэтому не стоит человеку советовать этим заниматься.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо Татьяна, внесли ясность, я тоже слышала об этом и была удивлена советами юристов о разделении счета!!!!!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Как вариант. Если сноха согласится продать долю маминой племяннице, возможно ли выписать ребенка на жил. Площадь матери?

Анна

Здравствуйте, Анна.

Согласно ч. 3 ст. 60 СК РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу ч. 2 ст. 57 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, сноха не вправе продать долю своего ребенка в праве на квартиру (до 14 лет) или давать согласие на ее продажу (с 14 до 18 лет) без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Для получения такого разрешения необходимо предоставить ребенку другое жилье, не меньше прежнего, чтобы не было уменьшения имущества у ребенка.

В соответствии с ч. 4 ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 22.12.2014)«Об опеке и попечительстве»при обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

Включение ребенка в договор соц.найма не годится, так как этот договор дает только право владения и пользования, но не собственности: на такой вариант опека не даст разрешения.