8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я привлечь к ответственности бывшую начальницу не имея прямых доказательств?

Здравствуйте.

Я уволилась с работы, и на рабочем компьютере остался мой личный аккаунт в мессенджере MAX, я забыла завершить сеанс, а когда пришла за вещами за моим столом и компьютером работал уже другой человек и я забыла проверить компьютер.

Через две недели бывшая коллега мне рассказала, что бывшая начальница вызывала ее на разговор и говорила нашим словами из личной переписки (говорили мы про это два дня назад)

Я зашла в MAX и увидела что у меня есть незавершенный сеанс с рабочего компьютера и он был активен сегодня утром.

Могу ли я привлечь к ответственности бывшую начальницу не имея прямых доказательств?

Показать полностью
, Арина, г. Рубцовск

Здравствуйте.

В вашем случае доказательствами могут стать цифровые следы и в теории здесь могут быть признаки нарушения тайны переписки и неправомерного доступа к информации.

Возможные нормы:

— ст. 138 УК РФ — нарушение тайны переписки;
— ст. 272 УК РФ — неправомерный доступ к компьютерной информации.

Для реального привлечения к ответственности обычно нужны более прямые доказательства того, что именно начальница читала переписку.

Сейчас вам стоит:

1. Завершить все активные сеансы и сменить пароль.
2. Сделать скриншоты:
— списка активных устройств;
— времени активности;
— переписки;
— если MAX показывает IP/устройство — сохранить это.

3. Попросить коллегу письменно подтвердить разговор, если она готова.

О перспективах. Без доказательств:

— кто именно открывал аккаунт;
— что переписка реально читалась;
— что это делала конкретная начальница, уголовное дело возбудить сложно.

Но если вы сможете показать, что после увольнения кто-то продолжал пользоваться вашим аккаунтом без согласия, это уже серьёзнее. Юридически можно:

— подать заявление в полицию о неправомерном доступе;
— просить провести проверку;
— истребовать данные доступа и активности.

Иногда уже сам факт проверки охлаждает желание дальше вмешиваться в личную переписку.

 
В вашем случае пока больше смысл не в создании официального следа через заявление.

Если хотите, могу помочь:

— подготовить заявление в полицию;
— подсказать, как правильно зафиксировать цифровые следы доступа.

С уважением, юрист Камалян Ашот

0
0
0
0
Похожие вопросы
Могу ли я как собственник недвижимости не давать разрешения использовать разрушающие методы
Добрый день! Ответчик ходатайствует на проведение строительной технической экспертизе. Я не против этой экспертизы, но против использование разрушающих методов. Могу ли я как собственник недвижимости не давать разрешения использовать разрушающие методы.
, вопрос №4948657, Александр, г. Калуга
Добрый день.Я гражданин Беларусии, меня лечили прав в рб на 5 лет, могу ли я получить права российского образца имея корочки из автошколы
Добрый день.Я гражданин Беларусии,меня лечили прав в рб на 5 лет, могу ли я получить права российского образца имея корочки из автошколы
, вопрос №4948502, Роман, г. Москва
Могу ли я снятся с воинского учета в казахстане пока проживаю в россии 3
Добрый день, я гражданин казахстана проживаю по внж в россии 3 года, меня хотят депортировать на службу в казахстан Вопрос: 1. Могут ли меня депортировать если я не прошел военскую службу в казахстане? 2. Могу ли я снятся с воинского учета в казахстане пока проживаю в россии 3.Могут ли меня подать в розыск в казахстане для основания депортации из россии 4. Через год мне нужно будет продливать удостоверение личности но так как я проживаю в россии по внж и делал его на основание загран паспорта, могут ли мне анулировать внж если не продлю удостоверение личности личности но так как я проживаю в россии по внж и делал его на основание загран паспорта, могут ли мне анулировать внж если не продлю удостоверение личности
, вопрос №4947880, Андрей, г. Челябинск
Я признаю супруга погибшим у нас двое детей могу ли я подать на выплаты не зависимо от его родителей
Я признаю супруга погибшим у нас двое детей могу ли я подать на выплаты не зависимо от его родителей
, вопрос №4947706, АЙДАНА КОЛЕСОВА, г. Саратов
Есть ли закон, по которому они не имеют права это делать?
Добрый вечер. Папе сделали сложную операцию. Удалили конструкцию из 10-ти винтов в позвоночнике. Держится температура 37,3, но врачи хотят его выписать. Есть ли закон, по которому они не имеют права это делать? Если да, то какой конкретно? Может быть,статья?
, вопрос №4946816, Светлана, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 12.05.2026