Ребёнок 8 лет купил самостоятельно в магазине игровых карт на 13 тыс рублей, без согласия родителей, чек выкинул, как привлечь магазин к ответственности?

Ребёнок 8 лет купил самостоятельно в магазине игровых карт на 13 тыс рублей, без согласия родителей, чек выкинул, как привлечь магазин к ответственности ?

, Наталья, г. Москва

Согласно п. 1 ст. 28 Гражданского кодекса РФ, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. Ребёнок не имеет права самостоятельно распоряжаться своим имуществом, включая денежные средства, без согласия законных представителей.

Однако в законодательстве нет прямого запрета на продажу обычных товаров (не относящихся к категории запрещённых для несовершеннолетних) малолетним. Это означает, что сам факт покупки ребёнком товаров не является нарушением со стороны магазина, если товар не входит в перечень запрещённых для продажи несовершеннолетним (алкоголь, табак, пиротехника и т. д.).

Возможные действия

Проверка обстоятельств покупки. Если есть основания полагать, что магазин знал о том, что ребёнок не имеет права распоряжаться деньгами (например, если ребёнок неоднократно пытался совершить покупку или продавец был явно осведомлён о ситуации), можно попытаться доказать это. Для этого могут понадобиться:

записи с камер видеонаблюдения в магазине;
показания свидетелей;
другие доказательства, которые могут подтвердить, что продавец действовал недобросовестно.

Обращение в Роспотребнадзор или прокуратуру. Можно подать жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора или прокуратуру с описанием ситуации. В жалобе следует указать, что ребёнок совершил покупку без согласия родителей, и попросить провести проверку на предмет нарушения прав потребителя. Однако успех такого обращения зависит от наличия доказательств недобросовестности магазина.
Обращение в суд. Если есть основания считать, что магазин действовал умышленно или с грубым нарушением правил (например, знал о том, что ребёнок не имеет права распоряжаться деньгами, и всё равно осуществил продажу), можно попытаться подать иск в суд о признании сделки недействительной и взыскании убытков. Однако для этого потребуется доказать, что магазин действовал недобросовестно, что может быть сложно без прямых доказательств.
Обсуждение ситуации с магазином. Стоит попробовать договориться с администрацией магазина о возврате средств в добровольном порядке. Иногда компании идут на такие шаги, чтобы избежать публичного скандала или юридических рисков.

Наталья
Клиент, г. Москва
Могут удвоить запись с камеры магазин, когда я пойду к ним разбираться?