8 499 938-65-20

Гусева Татьяна

Юрист, г. Калининград

Необходимо будет зарегистрироваться
или войти в учетную запись

  • 19Специализаций
  • 2520Отзывов
О себе
Татьяна Эдуардовна Гусева. Помощь юриста гражданам и предпринимателям. Специализация - медицинские споры, арбитражные споры.
Мое образование
ИГУ им. А.А. Жданова, факультет - юридический (Калининград, Россия, 1988)
Стоимость услуг
Вопрос обсуждаемый. Хотя во всем мире признается нормой платить за качество.
Специализация
Специализируюсь в 19 категориях:
  • Гражданское право
  • Семейное право
  • Недвижимость
  • Трудовое право
  • Наследство
  • Договорное право
  • Право собственности
  • Приватизация
  • Взыскание задолженности
  • Заключение и расторжение брака
  • Алименты
  • Раздел имущества
  • Жилищное право
  • Ипотека
  • Долевое участие в строительстве
  • Земельное право
  • Защита прав работников
  • Защита прав работодателя
  • ЖКХ
Опыт работы
Не указано
  • Прожила 25 лет в браке в доме мужа. Могу я претендовать на часть дома при разводе? Больше нет вопросов. Прошу ответить на электронную почту.

    21 июля 2018, 11:58, Любовь, г. Калининград
    2 ответа
  • Добрый вечер, уважаемые юристы! У меня ИП по строительству домов. Обьектов на лето набрано под завязку. И вот на одном обьекте у работника случился инсульт и в конечном итоге после больницы он умер. Сроки сдачи обьекта сорваны. Заказчик просит неустойку. В договоре ФорсМажор - смерть работника не прописан. Можно в суде отстоять неустойку? Можно конечно было с других обьектов людей перебросить, но слишком поздно, думала что все решиться миром, а тут такое? Что посоветуете?

    21 июля 2018, 18:15, Татьяна Сергеевна, г. Москва
    1 ответ
  • Здравствуйте!Я приобрела квартиру,ДКП прошел регистрацию.Но при подписании акта приема-передачи обнаружилась ошибка - неверно указан город проживания,причем не только в акте,но и в самом ДКП.Подскажите,как я должна поступить,чтобы впоследствии не возникло сложностей?Нужно ли переделывать ДКП и перерегистрировать его? Заранее благодарна.

    16 июля 2018, 14:32, Ольга, г. Калининград
    4 ответа
  • Здравствуйте.Суд вынес определение 17.07.2018 г. сыну по гражданскому делу / об определении порядка встреч с ребенком/ назначить судебно-психиатрическую экспертизу по материалам дела и медкарты амбулаторного больного,без его участия.В настоящее время он находится в стационаре псих.больницы.Возможно ли обжалование этого определения с участием сына?

    18 июля 2018, 13:03, Элина, г. Калининград
    1 ответ
  • Здравствуйте уважаемые профессионалы! Трудовой спор по взысканию заработной платы. Так как эта же судья в споре о восстановлении на работе судья нарушала процессуальный закон и т.д., в этот раз я заявила об отводе судьи. Я понимала, что судья откажет мне в иске – законы ведь не для неё и поэтому мне было важно, чтобы в дело попали все необходимые документы и т.д. После заявления об отводе судья «пошла ещё дальше»: на обсуждение сторон вынесла вопрос о привлечении специалиста из министерства для дачи пояснений, а в протокольное определение вынесла, что министерство привлекается в качестве третьего лица. Таким образом в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика в процесс вступило министерство, которое третьим лицом в силу закона не являлось, т.к. судебный акт не затрагивал права министерства ни материальные, ни процессуальные. Но один работник министерства очень дружил с ответчиком в связи с чем с радостью начал участвовать. Я когда ознакомилась с протоколом, подала ходатайство о замене третьего лица: исключение министерства и привлечение агентства (именно оно являлось третьим лицом по ст.43 ГПК РФ в силу устава учреждения и ГК РФ). Судье было «глубоко фиолетово» на все мои ходатайства, процесс был предсказуем и отказ в иске был предрешен, как только моё исковое попало к этой судье. В апелляции я указала на нарушение ст. 43 ГПК РФ и т.д. Хотя судом очевидно нарушено материальное право, на апелляционную инстанцию надежды мало, судебная реформа ещё не заработала, так что надо подготовиться к кассационной жалобе в ВС РФ. Вопросы: 1) допускается ли в апелляционной инстанции подавать ходатайство о замене третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, т.к. на стороне ответчика участвовует ненадлежащее лицо, а суд первой инстанции отказал в замене третьего лица, но мотивы отказа при этом не указал? 2) в первое судебное заседание представитель ответчика был допущен в процесс по недействительной доверенности (исправлена дата окончания срока доверенности). Могу ли заявлять в апелляционной инстанции о том, что заявление об отводе судьи не было разрешено надлежащим образом, т.к. представитель не мог участвовать как сторона? И, по таким же основаниям (участие представителя с правами ответчика по недействительной доверенности) могу ли заявлять, что определение о привлечении третьим лицом министерства тоже недействительно?

    19 июля 2018, 07:22, Любовь, г. Калининград
    7 ответов