Можно ли привлечь сотрудников к ответственности?

Отец находится в пансионате для пожилых, инвалид, сахарный диабет. После педикюра, который делала медсестра работающая в этом учреждении за доп. плату, почернел палец на ноге, отец попал в больницу с диагнозом гангрена и ампутацией пальца. Сотрудники пансионата не сообщили нам о том, что с пальцем что-то происходит, увидели сами когда пришли посещать. Сама медсестра объясняет это тем, что у отца сахарный диабет и плохие вены и артерии ног, хотя по узи было всё в порядке. Можно ли привлечь сотрудников к ответственности??

, Олеся, г. Тверь

Здравствуйте, Олеся. Да, привлечь к ответственности можно и нужно. Аргумент медсестры о диабете («диабетическая стопа») — это попытка оправдать свою некомпетентность. Уход за ногами диабетика имеет строгие правила, и их нарушение — прямая врачебная ошибка.Если до педикюра по УЗИ с венами и артериями было всё в порядке (а вы это можете подтвердить документами из больницы), то причиной гангрены стало именно внешнее воздействие медсестры. Ее долг был:

· Предупредить вас и руководство о рисках.

· НЕ проводить обычный педикюр диабетику.

· Отказаться от процедуры, если нет специальных навыков.

· Ежедневно осматривать ноги отца после процедуры.

Они ничего не сообщили. Это грубейшее нарушение. Сначала не предупредили о рисках, потом скрыли факт начала гангрены.

Кого и за что можно привлечь?

1. Медсестру (исполнитель):

· Уголовная ответственность по ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Ампутация пальца — это тяжкий вред (стойкая утрата функции конечности).

· Уголовная ответственность по ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному). Она видела почернение и ничего не сделала.

· Дисциплинарная ответственность: увольнение, лишение сертификата.

2. Руководство пансионата:

· За то, что допустили к работе некомпетентного сотрудника.

· За то, что не организовали ежедневные осмотры лежачих/пожилых пациентов.

· За отсутствие контроля за оказанием платных услуг.

3. Само учреждение (юридическое лицо):

· За предоставление некачественных платных услуг. Вы можете требовать компенсацию морального вреда и ущерба здоровью по закону «О защите прав потребителей».