8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Снятие с регистрации

В квартире по адресу: г. Москва, ул. Расплетина, дом № 19, корп. 2, кв. 11, находящейся полностью в моей собственности, в течение шести лет прописаны мои три внучки в возрасте 11, 13 и 16 лет, которые собственниками не являются и которые не проживали в этой квартире ни одного дня. Мать этих девочек находится в разводе с отцом девочек – моим сыном. Она прописана в другой квартире – в Лесном городке, собственником которой она является. Там же фактически проживают ее три дочки. Сама же она проживает с новым мужем по другому адресу. Я имею намерение продать квартиру, но мать этих девочек – моих внучек добровольно отказывается их перепрописать к себе. Как следует действовать, чтобы перепрописать внучек по их фактическому месту жительства, или же по месту жительства их матери?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Андрей Пономарев
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителей или законных представителей.

Соответственно,  ребенка обязаны зарегистрировать по  месту проживания родителей (за него это делают законные представители или родители.)

Несмотря на то, что для прописки требуется согласие собственника жилого помещения, к ребенку данное правило не относится.

При прописке детей не требуется согласие собственников жилья. Если регистрационные органы будут требовать такое согласие и на основании этого отказывать в прописке ребенка, берите у них письменный отказ и обращайтесь в суд.

После регистрации по новому месту жительства дети будут сняты с регистрации в старой квартире
0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Я имею намерение продать квартиру, но мать этих девочек – моих внучек добровольно отказывается их перепрописать к себе. Как следует действовать, чтобы перепрописать внучек по их фактическому месту жительства, или же по месту жительства их матери?

Александр

Здравствуйте! они несовершеннолетние- это усложняет дело — вы как собственник имеете право подать заявление о том чтобы попробовать их выселить ( через суд) — однако — раз лица несовершеннолетние- вам скорее всего откажут — ведь их права могут быть нарушены. При этом не играет роли есть ли где то еще у них жилье или нет. Можно попробовать идти путем того что они проживают в др месте, и вот там и должны регистрироваться,  — давить на то что дети должны проживать с родителями- т.е. с матерью например — и вставать на учете там — значит вам придется доказывать что у вас они ни дня не жили и не собираются. И  не забывайте этот вопрос так же будет поставлен перед органами опеки

В такой ситуации лучше всего договориться миром- чтобы выписались добровольно а потом встали на учет на новом месте, иначе это все оч сильно затянется

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы вправе продать вместе с прописанными людьми. Новые собственники выпишут через суд.

Либо обратитесь в суд с иском о снятии данных граждан с регистрации. Их выпишут, а вы продадите потом квартиру.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Вам следует в судебном порядке снимать их с регистрации. То есть признавать утратившими право пользования данным жилым помещением. Основываться надо на том, что они долгое время там не проживают, добровольно выехали с родителями и оснований сохранять регистрацию по данному адресу нет.

После вступления в силу решения суда несете данное решение в отдел ФМС, требуете снятия их с регистрации на основании решения суда. И после этого продаете квартиру...

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Александр!  

Как следует действовать, чтобы перепрописать внучек по их фактическому месту жительства, или же по месту жительства их матери?

Для снятия с регистрационного учета,  если добровольно это не происходит необходимо обратиться в районный суд с иском о признании лиц утратившими право пользования как бывших членов семьи. На основании решения суда ФМС снимает лиц с регистрационного учета.

То есть, первый вариант обращаться в суд с иском.

Второй вариант продать квартиру вместе с зарегистрированными внучками. В этом случае с таким иском в суд будет обращаться новый собственник,  который купит квартиру. 

Других вариантов нет. 

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

При прописке детей не требуется согласие собственников жилья. Если регистрационные органы будут требовать такое согласие и на основании этого отказывать в прописке ребенка, берите у них письменный отказ и обращайтесь в суд.

Пономарев Андрей

Вот мне просто интересно как будет такая процедура проходит? Пришёл дедушка в паспортный стол и просит внучек перерегистрировать в квартиру матери? Конечно откажут. Для чего человека отсылать в паспортный стол, если будет отказ заведомо?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
, вопрос №4098829, Марк-Аркадий Леович Толонен, г. Челябинск
Уголовное право
Когда можно подать в суд о снятии судимости?
Отбыла срок по ст.111 ч.4 освободилась условно досрочно 8 августа 2023г. Когда можно подать в суд о снятии судимости?
, вопрос №4098252, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
, вопрос №4098210, Татьяна, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Исполнительное производство
В постановлении на арест была сумма 132 тысячи, а в постановлении на снятие 103 тысячи
Здравствуйте, у меня на счета в ГПБ был наложен арест. После погашения долга приставы направили в банк постановление о снятии ареста, но банк арест не снимает ссылаясь на несоответствие сумм. Т.е. в постановлении на арест была сумма 132 тысячи, а в постановлении на снятие 103 тысячи. Насколько это правомерно? Пристав говорит, что сумма значения не имеет, обязаны снять. Собственно ПСБ и Сбер сняли аресты в день получения постановления.
, вопрос №4098041, Екатерина, г. Коркино
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 26.11.2014