Снятие с регистрации

В квартире по адресу: г. Москва, ул. Расплетина, дом № 19, корп. 2, кв. 11, находящейся полностью в моей собственности, в течение шести лет прописаны мои три внучки в возрасте 11, 13 и 16 лет, которые собственниками не являются и которые не проживали в этой квартире ни одного дня. Мать этих девочек находится в разводе с отцом девочек – моим сыном. Она прописана в другой квартире – в Лесном городке, собственником которой она является. Там же фактически проживают ее три дочки. Сама же она проживает с новым мужем по другому адресу. Я имею намерение продать квартиру, но мать этих девочек – моих внучек добровольно отказывается их перепрописать к себе. Как следует действовать, чтобы перепрописать внучек по их фактическому месту жительства, или же по месту жительства их матери?

, Александр, г. Москва
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителей или законных представителей.

Соответственно,  ребенка обязаны зарегистрировать по  месту проживания родителей (за него это делают законные представители или родители.)

Несмотря на то, что для прописки требуется согласие собственника жилого помещения, к ребенку данное правило не относится.

При прописке детей не требуется согласие собственников жилья. Если регистрационные органы будут требовать такое согласие и на основании этого отказывать в прописке ребенка, берите у них письменный отказ и обращайтесь в суд.

После регистрации по новому месту жительства дети будут сняты с регистрации в старой квартире
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Я имею намерение продать квартиру, но мать этих девочек – моих внучек добровольно отказывается их перепрописать к себе. Как следует действовать, чтобы перепрописать внучек по их фактическому месту жительства, или же по месту жительства их матери?

Александр

Здравствуйте! они несовершеннолетние- это усложняет дело — вы как собственник имеете право подать заявление о том чтобы попробовать их выселить ( через суд) — однако — раз лица несовершеннолетние- вам скорее всего откажут — ведь их права могут быть нарушены. При этом не играет роли есть ли где то еще у них жилье или нет. Можно попробовать идти путем того что они проживают в др месте, и вот там и должны регистрироваться,  — давить на то что дети должны проживать с родителями- т.е. с матерью например — и вставать на учете там — значит вам придется доказывать что у вас они ни дня не жили и не собираются. И  не забывайте этот вопрос так же будет поставлен перед органами опеки

В такой ситуации лучше всего договориться миром- чтобы выписались добровольно а потом встали на учет на новом месте, иначе это все оч сильно затянется

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы вправе продать вместе с прописанными людьми. Новые собственники выпишут через суд.

Либо обратитесь в суд с иском о снятии данных граждан с регистрации. Их выпишут, а вы продадите потом квартиру.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вам следует в судебном порядке снимать их с регистрации. То есть признавать утратившими право пользования данным жилым помещением. Основываться надо на том, что они долгое время там не проживают, добровольно выехали с родителями и оснований сохранять регистрацию по данному адресу нет.

После вступления в силу решения суда несете данное решение в отдел ФМС, требуете снятия их с регистрации на основании решения суда. И после этого продаете квартиру...

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Александр!

Как следует действовать, чтобы перепрописать внучек по их фактическому месту жительства, или же по месту жительства их матери?

Для снятия с регистрационного учета,  если добровольно это не происходит необходимо обратиться в районный суд с иском о признании лиц утратившими право пользования как бывших членов семьи. На основании решения суда ФМС снимает лиц с регистрационного учета.

То есть, первый вариант обращаться в суд с иском.

Второй вариант продать квартиру вместе с зарегистрированными внучками. В этом случае с таким иском в суд будет обращаться новый собственник,  который купит квартиру.

Других вариантов нет.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

При прописке детей не требуется согласие собственников жилья. Если регистрационные органы будут требовать такое согласие и на основании этого отказывать в прописке ребенка, берите у них письменный отказ и обращайтесь в суд.

Пономарев Андрей

Вот мне просто интересно как будет такая процедура проходит? Пришёл дедушка в паспортный стол и просит внучек перерегистрировать в квартиру матери? Конечно откажут. Для чего человека отсылать в паспортный стол, если будет отказ заведомо?