На запрос снятия ограничений поступает ответ, что пока я не погашу иные задолженности по коммунальным платежам, ограничения продолжатся

Управляющая компания удерживает ограничение в подаче электроэнергии, хотя долг по ней оплачен, включая взносы за капитальный ремонт. На запрос снятия ограничений поступает ответ, что пока я не погашу иные задолженности по коммунальным платежам, ограничения продолжатся. Законно ли это? Если нет, какие действия предпринять (кроме заключения индивидуального договора с энергоснабжающей организацией)?

, Екатерина Дмитриевна, г. Пушкино

Краткий ответ: это незаконно. Управляющая компания (УК) не имеет права удерживать ограничение подачи электроэнергии после того, как вы погасили долг именно за эту услугу, ссылаясь на другие долги (капремонт, иные коммунальные услуги).

1. Почему это незаконно? Три ключевых довода
Довод 1. Ограничение ресурса возможно только за долг по конкретному ресурсу

Порядок ограничения коммунальных услуг регулируется Правилами предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства № 354).
Согласно п. 117, 119, 122:

Ограничение или приостановление услуги (электричество, вода) допускается только при наличии задолженности именно по этой услуге.
Нельзя прекратить подачу электроэнергии из-за долгов по капремонту, содержанию жилья, отоплению или водоотведению.
Пример: Долг за свет — 0 руб., долг за капремонт — 50 000 руб. Ограничивать свет за долг по капремонту незаконно. Это разные услуги с разной природой платежей.
Довод 2. Взносы на капремонт — это не коммунальная услуга, а отдельный вид платежа

Статья 154 ЖК РФ четко разделяет:

Коммунальные услуги (электричество, вода, газ, отопление, водоотведение) — оплата ресурса.
Взнос на капитальный ремонт — это не коммунальная услуга, а обязательный платеж в фонд капремонта (региональный или спецсчет).
За долги по капремонту закон не предусматривает ограничение электроэнергии. Максимум — суд, пени, арест счетов, но не отключение света.

Довод 3. Смешивание долгов нарушает права потребителя (ст. 153, 155 ЖК РФ, ст. 10 Закона «О защите прав потребителей»)

УК сознательно вводит вас в заблуждение, создавая незаконное условие: «Заплатите все — тогда дадим свет». Это злоупотребление правом и навязывание невыгодных условий.

могу помочь с общением с УК, обращайтесь prospekt-nn@bk.ru 89302034088 (макс, телеграмм)

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна!

Нет, это незаконно. Управляющая компания не имеет права ограничивать подачу электроэнергии, если у вас нет долга именно за электроэнергию. Ссылки на иные задолженности (за капремонт, содержание жилья, воду, отопление) не являются законным основанием для отключения света, так как Правила предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354) прямо запрещают ограничивать подачу коммунального ресурса в счёт обеспечения исполнения обязанности по оплате других услуг. Ваши действия: зафиксируйте оплату за свет (квитанции, выписки), направьте в УК письменное требование снять ограничение с приложением копий платежей, при отказе — подайте жалобы в Госжилинспекцию и Роспотребнадзор (они быстрее всего реагируют), а также обратитесь в энергосбытовую компанию напрямую с просьбой восстановить подачу. Дополнительно можно потребовать от УК перерасчёта платы за каждый час незаконного отключения и обратиться в суд за компенсацией морального вреда и убытков.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов