Краткий ответ: это незаконно. Управляющая компания (УК) не имеет права удерживать ограничение подачи электроэнергии после того, как вы погасили долг именно за эту услугу, ссылаясь на другие долги (капремонт, иные коммунальные услуги).
1. Почему это незаконно? Три ключевых довода
Довод 1. Ограничение ресурса возможно только за долг по конкретному ресурсу
Порядок ограничения коммунальных услуг регулируется Правилами предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства № 354).
Согласно п. 117, 119, 122:
Ограничение или приостановление услуги (электричество, вода) допускается только при наличии задолженности именно по этой услуге.
Нельзя прекратить подачу электроэнергии из-за долгов по капремонту, содержанию жилья, отоплению или водоотведению.
Пример: Долг за свет — 0 руб., долг за капремонт — 50 000 руб. Ограничивать свет за долг по капремонту незаконно. Это разные услуги с разной природой платежей.
Довод 2. Взносы на капремонт — это не коммунальная услуга, а отдельный вид платежа
Статья 154 ЖК РФ четко разделяет:
Коммунальные услуги (электричество, вода, газ, отопление, водоотведение) — оплата ресурса.
Взнос на капитальный ремонт — это не коммунальная услуга, а обязательный платеж в фонд капремонта (региональный или спецсчет).
За долги по капремонту закон не предусматривает ограничение электроэнергии. Максимум — суд, пени, арест счетов, но не отключение света.
Довод 3. Смешивание долгов нарушает права потребителя (ст. 153, 155 ЖК РФ, ст. 10 Закона «О защите прав потребителей»)
УК сознательно вводит вас в заблуждение, создавая незаконное условие: «Заплатите все — тогда дадим свет». Это злоупотребление правом и навязывание невыгодных условий.
могу помочь с общением с УК, обращайтесь prospekt-nn@bk.ru 89302034088 (макс, телеграмм)