Здравствуйте, Елизавета!
В дополнение к мнением уважаемых коллег.
Само собой, я не врач-стоматолог, но поскольку я сам лично сталкивался (причём неоднократно) и с лечением пульпитов, и с лечением периодонтитов, и с повторным лечением корневых каналов, то выскажу своё скромное мнение по Вашей ситуации не только как юрист, но и как обыватель с некоторыми познаниями в стоматологии (пришлось изучать эту тему).
У Вас как раз «классическая история»: во-первых, пропущенная анатомия (т.е. пропущенные корневые каналы), а во-вторых, некачественное пломбирование тех каналов, которые видимо нашли и пытались обтурировать. А обтурируются корневые каналы всегда до верхушки (до апекса). Здесь налицо неквалифицированные действия предыдущего лечащего врача, это однозначно. Никакими иными причинами наличие так называемых «кист» в периодонте не объяснить. Это результат того, что канал или каналы остались пустые, соответственно — там осталась инфекция и она стала распространяться. И с большой долей вероятности экспертиза как раз это подтвердит.
Но для того, чтобы обосновать в суде причинно-следственную связь между тем, что мы имеем сейчас и действиями (бездействием) врача, нужна экспертиза. Причём вам самой её необязательно делать. Обращаетесь в суд с иском и суд в ходе процесса сам её назначит (ч. 1 ст. 79 ГПК).
Как гражданин-потребитель, при подаче иска Вы освобождаетесь от уплаты гос. пошлины.
Но нужно иметь в виду, что по такой категории дел истец не освобожден от возмещения некоторых судебных расходов ответчика, например — на оплату услуг представителя в случае отказа в удовлетворении иска (Определение Конституционного Суда РФ от 26.03.2019 № 772-О). Что же касается расходов на экспертизу, то их распределение осуществляется по общим правилам, установленным в ГПК (ст. 98). В практике есть случаи, когда расходы распределяются и пропорционально, например:
Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 14.11.2025 № 88-27482/2025
Поскольку экспертиза назначена как по ходатайству истца, так и по ходатайству ответчика, при этом, К., участвующая в настоящем гражданском процессе в качестве материального истца, Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», не освобождается от выполнения процессуальных обязанностей по оплате расходов связанных с проведением экспертизы, суды пришли к обоснованному выводу о необходимости возложения обязанности оплаты расходов за проведение судебно-медицинской экспертизы на ответчика ООО «Стоматология Зубенко» по первому вопросу, и по вопросам 2-8 на материального истца К.
В рамках экспертизы, скорее всего, эксперт будет опираться, в том числе, на Клинические рекомендации (протоколы лечения) «Болезни пульпы зуба», утв. Постановлением № 15 Совета Ассоциации общественных объединений «Стоматологическая Ассоциация России» от 30 сентября 2014 года. В частности, в них как раз есть такое положение:
п. 7.2.4.
Не медикаментозная помощь направлена на:
— купирование острого воспалительного процесса;
— проведение обработки корневых каналов под контролем методов лучевой визуализации;
— достижение обтурации корневых каналов до уровня физиологической верхушки
проводится с рентгенологическим контролем;
— предупреждение развития осложнений;
— восстановление анатомической формы коронковой части зуба
— восстановление эстетики зубного ряда
7.2.6.1. Характеристики алгоритмов и особенностей проведения обработки
корневых каналов
<...>
обтурация корневого канала до физиологической верхушки
7.2.6.3. Характеристики алгоритмов и особенностей пломбирования корневых
каналов.
Целью пломбирования является достижение обтурации канала до апикального отверстия или физиологического сужения корня и предотвращение повторного инфицирования канала микроорганизмами. Пломбировать корневой канал можно в том
случае, если отсутствуют болевые симптомы, выделение экссудата, чувствительность при
перкуссии. Предварительно необходимо изолировать зуб от слюны.
Как минимум, уже одного этого достаточно, чтобы обосновать некачественное лечение.
Как потребитель, Вы вправе требовать возмещение и морального вреда, поскольку перелечивание зубов всегда связано и с рисками, и с дискомфортом.
Если Вы откажетесь от экспертизы, то суд, вероятнее всего, вынесет решение об отказе Вам в удовлетворении заявленных требований, поскольку в силу ст. 79 Гражданского Кодекса РФ:
В данной ситуации это будет иск о защите прав потребителя, и судебные расходы по производству экспертизы суд возложит, вероятнее всего, на ответчика, т.е. материальные затраты для Вас в связи с назначением экспертизы не наступят.
Увы, но описание рентгенолога не может служить основанием для взыскания без производства экспертизы, поэтому если Вы намерены обращаться в суд, то сразу же настраивайтесь на производство экспертизы, а уже экспертам представите заключение рентгенолога.
Начните с направления претензии лечебному учреждению, и если вам откажут в возмещении, то обращайтесь в суд, но настраивайтесь на необходимость производства экспертизы.