Ответ команды Правовед
Добиться предоставления жилья от государства в Вашей ситуации можно: наличие доли в собственности не лишает сироту права на отдельную квартиру, если проживание в доме признано невозможным по ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ. Исход дела здесь зависит от отмены акта межведомственной комиссии, которая формально признала дом пригодным для проживания без учета реального разрушения конструкций. Без признания этого заключения незаконным администрация продолжит отказывать во включении в список на получение жилья, перекладывая расходы по восстановлению дома на Вас, но это решается через судебное оспаривание выводов комиссии.
В детальном разборе:
- Порядок признания дома непригодным и отмены акта комиссии с перечнем доказательств повреждений от пожара, чтобы снять препятствие для включения в список сирот.
- Текст административного иска об отмене заключения комиссии, где учтены разрушение фундамента, кровли и последствия пожара, чтобы аннулировать вывод о пригодности жилья.
- Порядок действий при отказе органа опеки или администрации принять заявление о включении в список, чтобы не потерять право на получение квартиры после окончания колледжа.
Здравствуйте!
В данном случае да, но не автоматически. Сам по себе факт, что дому нужен капитальный ремонт, — не повод сразу признавать его непригодным. Всё решает межведомственная комиссия после обследования.
Я поясню, как это работает, чтобы было понятнее.
Ключевой момент: комиссия смотрит не на сам факт ремонта, а на то, создаёт ли текущее состояние угрозу жизни и здоровью людей.
Если проблемы решаемы — например, прогнила только деревянная обшивка, а несущие стены в порядке, — комиссия может принять решение: признать помещение подлежащим капитальному ремонту (иногда с технико-экономическим обоснованием), чтобы привести характеристики в соответствие с нормами. После ремонта оценку проведут повторно, и если всё в норме — дом оставят пригодным для проживания.
Но если износ или дефекты настолько серьёзны, что создают реальную опасность (есть риск обрушения, конструкции исчерпали несущую способность, нарушены санитарно-эпидемиологические нормы — например, превышен уровень шума от магистрали, есть вредные вещества в воздухе, нарушен микроклимат), комиссия может вынести заключение о признании помещения непригодным для проживания.