Можно ли признать дом непригодным для проживания, если он требует капитального ремонта?

Я являюсь круглой сиротой с 16 лет, по наследству мне и моей младшей сестре достался дом, купленный на материнский капитал. Дом уже находился в плохом состоянии, дом построен в 1966 году, на 2004 год по документам износ был 50%, но в доме есть газ и вода. Фундамент состоящий из кирпичей разваливается, крыша течёт, полы ходят, к слову сама конструкция дома очень плохая. Когда не стало родителей опека ходила конечно и проверяла состояние дома, но, не конструкция, не состояние дома их не интересовало, ввелся только подсчёт вилок, ложек и записывались марки бытовой техники. Зимой произошел пожар от печи, обгорело внутри дома. В доме прописана моя несовершеннолетняя сестра и я. Сестру удочерил мой отчим, её отец. Живут отдельно на съемной квартире, отчим является инвалидом 1 группы, своего жилья тоже нет. До пожара обращалась в опеку, где меня отправили подать заявление на улучшение жилищных условий в сельский совет, где мне дали понять, что мне нечего ждать положительного ответа. Объяснили это тем, что на двоих 60,7 кв м это много, но к большому сожалению они не услышали меня о том, что эти 60,7 кв м находятся в плачевном состоянии. Посоветовали самой сделать ремонт … В этом году закончила колледж, где жила в общежитии, по окончанию пыталась хоть чего то добиться. В администрации запрашивала комиссию на пригодность/непригодность жилья. Первый раз приехала проверка и сказала, что дом не пригодный, после чего я каждый раз ходила за этим актом, но мне его не давали, спустя время сказали мне самой искать комиссию и делать, якобы у них нет специалистов. Я обратилась в прокуратуру, после чего эта же комиссия приехала и сказала, что дом пригодный! Осудили меня, за то, что я не делала там ремонт и вот за пару лет он развалился. И мне нужно самой делать ремонт. Предоставили акт обследования где прописано, что нужно ПРОСТО сделать капитальный ремонт. А вот на что не известно. Можно ли что-то сделать в этой ситуации? Или больше не пытаться
, Лера, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 21 сентября 2026

Добиться предоставления жилья от государства в Вашей ситуации можно: наличие доли в собственности не лишает сироту права на отдельную квартиру, если проживание в доме признано невозможным по ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ. Исход дела здесь зависит от отмены акта межведомственной комиссии, которая формально признала дом пригодным для проживания без учета реального разрушения конструкций. Без признания этого заключения незаконным администрация продолжит отказывать во включении в список на получение жилья, перекладывая расходы по восстановлению дома на Вас, но это решается через судебное оспаривание выводов комиссии.

В детальном разборе:

  • Порядок признания дома непригодным и отмены акта комиссии с перечнем доказательств повреждений от пожара, чтобы снять препятствие для включения в список сирот.
  • Текст административного иска об отмене заключения комиссии, где учтены разрушение фундамента, кровли и последствия пожара, чтобы аннулировать вывод о пригодности жилья.
  • Порядок действий при отказе органа опеки или администрации принять заявление о включении в список, чтобы не потерять право на получение квартиры после окончания колледжа.

Здравствуйте!

В данном случае да, но не автоматически. Сам по себе факт, что дому нужен капитальный ремонт, — не повод сразу признавать его непригодным. Всё решает межведомственная комиссия после обследования.

Я поясню, как это работает, чтобы было понятнее.
Ключевой момент: комиссия смотрит не на сам факт ремонта, а на то, создаёт ли текущее состояние угрозу жизни и здоровью людей.

Если проблемы решаемы — например, прогнила только деревянная обшивка, а несущие стены в порядке, — комиссия может принять решение: признать помещение подлежащим капитальному ремонту (иногда с технико-экономическим обоснованием), чтобы привести характеристики в соответствие с нормами. После ремонта оценку проведут повторно, и если всё в норме — дом оставят пригодным для проживания.

Но если износ или дефекты настолько серьёзны, что создают реальную опасность (есть риск обрушения, конструкции исчерпали несущую способность, нарушены санитарно-эпидемиологические нормы — например, превышен уровень шума от магистрали, есть вредные вещества в воздухе, нарушен микроклимат), комиссия может вынести заключение о признании помещения непригодным для проживания.