Как вернуть деньги за аренду квартиры при досрочном выезде и отсутствии нового договора?

Здравствуйте снимаем квартиру уже 2 года первый год прожили хозяйка подняла оплату на 4.000 Но в договоре указано 18 а мы платили 22 по буквально 14 число этого месяца мы оплатили 15 она нам говорит что в ноябре повышает оплату ещё на 2.000 нового договора по истечению года мы не составляли в старом договоре и указано 18.000 когда встал вопрос подписать новый договор она просила нас чтобы мы указали ту же сумму 18.000 но платили 22 свет вода вот так как она нам сообщила уже после того как мы перевели деньги 14 числа перевели 15 она написала нам что понимает оплату на 2.000 с ноября месяце то есть она нам дала якобы чтобы мы подумали когда и сообщила через 4 дня что мы будем съезжать мы просто хорошо всё взвесили обдумали и мы не потянем эту сумму на что при встрече сегодня она сказала что возвращать она ничего не планировала нам то что мы съезжаем в среду мы нашли уже новый вариант мы съезжаем в среду буквально после выходных она сказала что у неё там дела у неё свадьба у дочери и некогда принять у нас квартиру и в случае если заселятся новые жильцы нам может дать объявление если заселится то она что-то нам вернёт есть ли какой-то вариант вообще вернуть не прожитый хоть что-то то есть и действует или договор который мы заключали ещё давно которые уже не действителен по году истечения тем более что там поменялась сумма мы платим 22 - это есть у нас в переводах когда мы и наличкой давали когда переводы делали то есть цена поменялась в договоре цена не прописан новый договор не заключали как нам быть в такой ситуации что нам делать она не хочет возвращать даже часть суммы залог был всего 2.000 квартиру убитом состоянии просто и она уже второй раз поднимает за 2 года цену

, Елена, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Александр Панов

Здравствуйте, Елена!

Вернуть деньги за непрожитые дни и залог в вашей ситуации юридически возможно, так как закон и сложившаяся судебная практика находятся на вашей стороне.

Ниже разбор ситуации и пошаговый план, как выстроить разговор и защитить свои права.

1. Юридическая сторона: действует ли договор и что с перерасчетом?
Договор считается продленным (пролонгированным): Согласно ст. 684 ГК РФ, если за 3 месяца до окончания срока найма собственник не предложил оформить новый договор и не потребовал освободить жилье, договор автоматически продлевается на тех же условиях на тот же срок (или на 5 лет, если первоначальный договор был заключен на год). Ваши фактические отношения и ежемесячные платежи подтверждают, что найм продолжался.
Повышение платы задним числом и без согласия недействительно: Изменение цены в одностороннем порядке запрещено, если такое право хозяйки прямо не прописано в договоре (ст. 310, ст. 614 ГК РФ). Подтверждением вашей реальной договоренности являются выписки о переводах на 22 000 руб. (сообщения, банковские чеки).
Непрожитые дни — это неосновательное обогащение: Оплата за найм берется за фактическое пользование жильем. Если вы оплатили период с 15 числа месяца по 14 число следующего месяца, но выезжаете в среду (прожив около 7–8 дней), оставшаяся сумма удерживается наймодателем без законных оснований (ст. 1102 ГК РФ — неосновательное обогащение).
Залог (2 000 руб.): Если квартира возвращается без повреждений (учитывая естественный износ и то, что она изначально была в «убитом» состоянии), залог обязан быть возвращен в полном объеме.
2. Пошаговый план действий
Шаг 1. Фиксация состояния квартиры при выезде (Критически важно!)
Перед передачей ключей обязательно обезопасьте себя от возможных обвинений в порче имущества:

Снимите подробное видео и фото всей квартиры, сантехники, мебели и показаний счетчиков (свет, вода).
Подготовьте Акт приема-передачи квартиры в 2 экземплярах (укажите дату выезда, показания счетчиков, отсутствие претензий по состоянию помещения и факт передачи ключей).
Шаг 2. Как передать квартиру, если хозяйка отказывается приходить
То, что у хозяйки «свадьба дочери» или «нет времени» — не ваша проблема.

Направьте ей письменное уведомление (через WhatsApp / Telegram / SMS) о том, что вы выезжаете в среду, готовы сдать квартиру, подписать акт и передать ключи.
Если она не приедет: зафиксируйте на видео факт закрытия квартиры, опустите ключи в почтовый ящик (или передайте под видеозапись доверенному лицу / оставьте в договоренном месте) и отправьте ей видеосообщение.
Шаг 3. Досудебное урегулирование и ведение переговоров
Подготовьте и отправьте хозяйке письменное требование (претензию) о возврате денежных средств. В разговоре или переписке используйте следующие юридические аргументы:

Расчет суммы к возврату: Укажите точный расчет (например, из 22 000 руб. вы прожили 8 дней = 5 866 руб., к возврату за непрожитые дни: 16 134 руб. + 2 000 руб. залог = 18 134 руб.).
Аргумент по доходам и налогообложению (ФНС): Напомните, что регулярные переводы на карту (22 000 руб. ежемесячно на протяжении двух лет) являются официальным доказательством получения ею дохода от сдачи имущества в аренду. Если она не декларировала этот доход и не платила НДФЛ / налог на профессиональный доход (самозанятость), ей грозит проверка налоговой инспекции по ст. 208, 228 НК РФ с взысканием налога, пеней и штрафов по ст. 119, 122 НК РФ.
Перспектива обращения в суд: При обращении в суд с иском о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ) с нее дополнительно будут взысканы: Проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ);
Расходы на оплату юридических услуг и государственную пошлину.
3. Образец претензии / текстового сообщения наймодателю
Вы можете направить этот текст в мессенджер или оформить документом:

Кому: [ФИО Наймодателя] От: [Ваше ФИО]

Уведомление и требование о возврате денежных средств

Уважаемая [Имя Отчество]!

Настоящим уведомляем вас о прекращении пользования жилым помещением по адресу: [Адрес квартиры] и выезде [Дата выезда, например: 23 сентября 2026 г.].

15 [Месяц] 2026 г. нами была внесен авансовый платеж за период по 14 [Следующий месяц] 2026 г. в размере 22 000 рублей, а также ранее передан обеспичительный платеж (залог) в размере 2 000 рублей.

В связи с односторонним извещением о повторном повышении арендной платы и отсутствием согласованных условий, проживание прекращается досрочно. Фактический период проживания составил [Число] дней (с 15 по [Дата выезда]).

Согласно ст. 1102 ГК РФ, денежные средства за неиспользованный период проживания в размере [Сумма к возврату] руб., а также залоговая сумма в размере 2 000 руб. являются неосновательным обогащением и подлежат возврату. Общая сумма к возврату составляет: [Итоговая сумма] руб.

Просим вас прибыть [Дата выезда] в [Время] для приемки квартиры, подписания акта и возврата ключей.

В случае отказа от возврата денежных средств мы будем вынуждены обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы неосновательного обогащения, процентов по ст. 395 ГК РФ и судебных расходов, а также направят обращение в УФНС России по факту проверки уплаты налогов с доходов от сдачи жилого помещения за период 2024–2026 гг.

Реквизиты для перевода: [Номер карты / СБП, Банк, ФИО получателя]
Резюме
Как показывает практика, четко аргументированное письменное требование с упоминанием выписок Банка и Налоговой инспекции в 80% случаев заставляет наймодателей вернуть деньги за неиспользованные дни без доведения дела до суда.

Надеюсь, консультация была вам полезна.