Что делать врачу, если пациент написал жалобу с требованием увольнения?

Я врач психотерапевт, пациент написал на меня жалобу гл.врачу, я работаю в государственной больнице. Жалоба составлена очень грамотно и он хочет моего увольнения. Жалоба была спровоцирована его обидой на меня за то что я снял его с должности старосты группы, которую я провожу в рамках групповой терапии, у меня сутки на ответ. Спасибо.

, Игорь, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Геннадий Кураев

Здравствуйте,  Игорь.

Пациент и даже прокуратура не вправе определять размер наказания, то есть, при определении тяжести проступка и с учетом смягчающих вину обстоятельств глав.врач как работодатель на основании статьи 192 Трудового кодекса РФ вправе сам определить какое наказание применить к работнику за нарушение трудовой дисциплины при наличии оснований для наказания.

То есть, пациент не вправе указывать работодателю какое наказание ему применить к работнику.

Такого права нет и у прокуратуры как я указал выше и даже у ГИТ (государственной инспекции по труду).

Таким образом, проведите проверку в порядке предусмотренном Трудовым кодексом и примите решение в пределах предусмотренных законом полномочий.

С уважением!  Г.А. Кураев