Уважаемый Игорь.
Само по себе требование пациента уволить Вас не является основанием для увольнения. Жалоба может послужить поводом для проверки, однако работодатель должен установить, какие именно виновные нарушения трудовых обязанностей Вы допустили, и доказать их.
Это особенно важно с учетом позиции Верховного Суда РФ, изложенной в Определении от 30.01.2023 № 5-КГ22-138-К2. Дело также касалось врача, привлеченного к дисциплинарной ответственности после жалобы пациента. Верховный Суд указал, что работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, какие конкретно нарушения трудовых обязанностей были допущены по вине работника, явившиеся поводом к увольнению, могли ли эти нарушения являться основанием для расторжения трудового договора.
Кроме того, работодатель обязан доказать соблюдение процедуры и то, что при выборе взыскания учитывались тяжесть проступка и обстоятельства его совершения. В указанном деле Верховный Суд обратил внимание, что доказательств такой оценки работодателем представлено не было.
Есть и более свежая практика. Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в Определении от 11.08.2026 по делу № 88-17385/2026 указал, что нарушение врачом профессиональных этических норм может являться нарушением трудовой дисциплины. Однако в этом деле увольнение было признано законным не вследствие одной жалобы пациента: суды установили неоднократные нарушения, наличие действующих дисциплинарных взысканий, исследовали жалобу, объяснения, докладные работников, показания свидетелей и материалы проведенной работодателем проверки.
Поэтому в Вашей ситуации основное значение имеет не то, насколько «грамотно» пациент написал жалобу и требует ли он Вашего увольнения, а доказано ли конкретное нарушение Вами трудовых обязанностей.
В письменном объяснении рекомендую подробно и спокойно изложить причины снятия пациента с обязанностей старосты группы, указать, что это решение было принято в рамках проводимой групповой терапии, если это действительно так, и отдельно ответить по существу на каждое конкретное нарушение, которое Вам вменяется.
При этом на предоставление письменного объяснения ст. 193 ТК РФ предусматривает два рабочих дня. Поэтому установленный Вам работодателем срок «сутки» не лишает Вас предусмотренного законом срока для дачи объяснений.
Отмечу также, что в приведенных выше судебных делах рассматривались увольнения за неоднократное неисполнение работниками трудовых обязанностей. В Вашем случае, исходя из описанной ситуации, признаков неоднократности пока не усматривается: Вы сообщаете только об одной жалобе пациента и не указываете на наличие действующего дисциплинарного взыскания. Поэтому сама по себе эта ситуация не образует основания для увольнения по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Если потребуется разобрать саму жалобу пациента и подготовить объяснение главному врачу, можете обратиться ко мне в чат. Специализируюсь на трудовом праве, опыт работы более 20 лет.
ТК
Применять или нет именно дисциплинарное взыскание — решает работодатель и в зависимости именно от нарушения трудовой дисциплины, ваших должностных обязанностей. Тут все вокруг этого должно строиться.
При этом основания для увольнения в ст 81 тк перечислены полностью, и жалобы просто -там нет. Прогула думаю тоже не было. А за неисполнение (однократное) должностных обязанностей- даже если оно и было- уволить невозможно.
Доказывает вину работника работодатель. Работник естественно может возражать, свою позицию доказывать- для этого и подаются письменные объяснения.
Но тут есть 2 момента
1- это объяснения от вас
2 — это ответ работодателя на саму жалобу. Ответ на жалобу обычно строиться на фз 59- об обращениях граждан и там дается 30 дней на ответ. Причем работодатель не обязан с жалобой соглашаться и ее удовлетворять. Очень часто бывает ответ в стиле- жалоба рассмотрена, нарушений не выявлено и все. Поэтому тут вам еще со своим начальством строит переговорить, что думаю они на счет этой ситуации, но письменные пояснения давать надо однозначно.