Ответ команды Правовед
Оспорить отказ органа опеки можно, так как закон защищает имущественные права самого ребенка, а не формальные параметры жилья в целом. Согласно ст. 37 ГК РФ, ключевым критерием выступает сохранение и увеличение стоимости имущества несовершеннолетнего, поэтому исход зависит от сопоставления стоимости и жилой площади именно доли подростка при переходе с 50% на 80%. Опека сравнила общую площадь квартир без учета реального прироста метров у ребенка, и если вовремя не доказать отсутствие ущерба с учетом привязки семьи к городу, сделка сорвется из-за затяжки времени.
В детальном разборе:
- Расчет имущественного прироста доли ребенка в квадратных метрах и денежном выражении, чтобы опровергнуть вывод опеки об ухудшении условий.
- Текст обращения к руководству органа опеки для пересмотра решения с учетом 18-летнего проживания семьи и согласия 15-летнего подростка.
- Порядок действий на случай, если ведомство проигнорирует доводы и отказ придется признавать незаконным через суд.
Срок на судебное обжалование решения опеки ограничен тремя месяцами с даты его получения.
Вы можете подать жалобу на решение районной опеки вышестоящему руководству (например, в Управление социальной защиты вашего города/региона или главе администрации).
Второй вариант — подать административное исковое заявление в суд в рамках КАС РФ (Кодекс административного судопроизводства). На оспаривание решения опеки у вас есть 3 месяца с момента получения письменного отказа.
Александр, здравствуйте!
Да, отказ органа опеки можно оспорить в суде. Но в Вашей ситуации я бы не ограничивался доводом, что в новой квартире ребёнку будет выделено больше доли.
Орган опеки должен исходить из защиты жилищных и имущественных интересов ребёнка. При оценке сделки имеет значение совокупность обстоятельств: размер доли ребёнка, площадь приходящейся на него части жилья, стоимость его имущества и фактические условия проживания. То, что новая квартира находится в городе, дети фактически живут там 18 лет, учатся и посещают детский сад, также может иметь значение.
При этом разница в площади на 1 кв. м и более низкая оценка сами по себе ещё не означают, что отказ законен. Нужно смотреть, какую площадь и стоимость получает именно ребёнок в каждой квартире и как орган опеки обосновал свой вывод.
Решение, действие или бездействие органа публичной власти можно оспорить непосредственно в суде в порядке КАС РФ. Общий срок обращения по таким требованиям составляет три месяца с момента, когда стало известно о нарушении права.
Поэтому сначала нужно посмотреть сам письменный отказ опеки и документы на обе квартиры. По ним можно оценить, есть ли основания для обжалования и какие доводы лучше использовать в суде.