Можно ли увеличить размер алиментов через суд при переходе плательщика на полставки?

Здравствуйте. В апреле 2026 года я подала на алименты, суд принял решение о взыскании с бывшего мужа алиментов в размере 1/3 заработка ежемесячно. В июне он увольняется и с его расчета мне выплачивают алименты за май и июнь. Июль, Август алименты не платятся, так как в городе отсутствует пристав. Потом я узнаю, что в августе месяце он подает заявление о том, что он сменил работу и чтобы ему сделали перерасчет за 2 месяца. Он устроился на работу на пол ставки, говоря о том, что зп у него 35000, а остальное получает на руки. Сегодня мне приходит постановление, в котором указана сумма алиментов за 2 месяца в размере 17475, 34 руб.

Меня такая сумма не устраивает, так как я оплачиваю детский сад, логопеда и текущие расходы на детей лежат на мне. Можно ли в судебном порядке увеличить размер алиментов? на твердую денежную сумму он отказывается заключить соглашение.

, Евгения, г. Оха

Здравствуйте!

Можно ли в судебном порядке увеличить размер алиментов? на твердую денежную сумму он отказывается заключить соглашение.

Да, это возможно.

Вы можете подать иск об изменении размера алиментов,  в соответствии со ст. 119 СК РФ путем установления размера алиментов не в долевом соотношении к его заработку, а в твердой денежной сумме, либо одновременно в долевом соотношении и в твердой денежной сумме,  в соответствии со ст. 83 СК РФ, поскольку удержание алиментов в долевом соотношении сейчас существенно нарушает интерес стороны и не обеспечивает возможного сохранения ребенку ( детям)  прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Так, как разъяснено в  п.  58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка по решению суда (судебному приказу) в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов не препятствует получателю алиментов при наличии предусмотренных законом оснований (статья 83 СК РФ) потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме и (или) одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Указанное требование рассматривается судом в порядке искового производства, а не по правилам, предусмотренным статьей 203 ГПК РФ, поскольку в данном случае должен быть решен вопрос об изменении размера алиментов, а не об изменении способа и порядка исполнения решения суда.

С учетом изложенного, то обстоятельство, что Вы уже получаете алименты в долевом соотношении к его заработку по решению суда в размере 1/3 ежемесячно не лишает Вас права обратиться в суд с требованием взыскания алиментов в твердой денежной сумме и (или) одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Вам необходимо подавать иск об изменении размера алиментов.

 Он устроился на работу на пол ставки, говоря о том, что зп у него 35000, а остальное получает на руки. Меня такая сумма не устраивает, так как я оплачиваю детский сад, логопеда и текущие расходы на детей лежат на мне.

К исковому заявлению об  изменении размера алиментов с долевого соотношения к его заработку на твердую денежную сумму, либо одновременно в долевом соотношении и в твердой денежной сумме необходимо приложить документальные доказательства несения Вами ежемесячных необходимых расходов на детей.

Евгения
Клиент, г. Оха
каким образом суд определяет какая сумма необходима на содержание детей? и нужно ли предоставлять чеки?

Исходя из необходимых ежемесячных расходов на детей ( ребенка)  с учетом принципа равенства родителей в обязанности по содержанию детей.  Подробнее разъяснения содержатся в п. 27  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов».

При этом, также согласно ч. 2 ст. 83 СК РФ

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Так, суд может принимать решение о размере алиментов в твердой денежной сумме  и исходя из материального, семейного положения сторон.

У него еще есть дети, в отношении которых он обязан уплачивать алименты по решению суда, судебному приказу?

Это тоже может иметь значение при рассмотрении спора.

Да, чеки, квитанции об оплате необходимых услуг ( за детский сад, за логопеда,  чеки, квитанции о приобретении необходимых вещей, товаров для ребенка и прочие расходы) — Вы можете прикладывать к своему исковому заявлению в качестве доказательств, обосновывающих Ваши требования.