Уважаемая Юлия!
Да, в Вашей ситуации Вы вправе заменить расчетные 2024 и 2025 годы на 2021 и 2022 годы, если в 2023–2025 годах Вы последовательно находились в отпуске по беременности и родам и/или отпуске по уходу за ребенком и такая замена увеличит размер пособия.
По общему правилу при уходе в отпуск по беременности и родам в 2026 году расчетными являются 2024 и 2025 годы. Однако ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ позволяет по заявлению женщины заменить расчетные годы предшествующими, если в расчетном периоде она находилась в отпуске по беременности и родам и (или) по уходу за ребенком и замена увеличивает пособие.
При длительном нахождении в таких отпусках замена производится на годы, непосредственно предшествовавшие началу соответствующих отпусков. СФР прямо приводит аналогичную ситуацию: если страховой случай наступил в 2026 году, а работница в 2023–2025 годах находилась в декретных отпусках, 2024–2025 годы могут быть заменены на 2021–2022 годы: https://sfr.gov.ru/branches/kuzbass/info/~/14597 Также см.: https://its.1c.ru/db/stafft/content/34879/hdoc
Алгоритм действий
Шаг 1. Подайте работодателю заявление о замене лет расчетного периода для пособия по беременности и родам.
Шаг 2. Укажите, что просите заменить 2024 и 2025 годы на 2021 и 2022 годы.
Шаг 3. Работодатель передаст сведения в СФР, а замена будет применена при условии, что она действительно приводит к увеличению пособия.
Вывод
Да, при указанных Вами обстоятельствах замена 2024–2025 годов на 2021–2022 годы возможна и соответствует правилам расчета пособия по беременности и родам.
Если потребуется рассчитать, насколько изменится сумма пособия при замене лет, можете обратиться ко мне в чат. Специализируюсь на трудовом праве, опыт работы более 20 лет.