Здравствуйте. Ситуация, в которой вы оказались, действительно распространена, но отказ, который вы получили, скорее всего, основан на неверном толковании норм сотрудниками Социального фонда. Правовое регулирование назначения единого пособия осуществляется Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и, что важнее, Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 31.03.2023 № 2330 (далее — Правила). Именно эти Правила устанавливают критерии нуждаемости и правило «нулевого дохода».
Суть отказа, как вы описали, сводится к тому, что у вас (и у отца ребенка) отсутствовал доход в расчетном периоде, и это не было признано уважительной причиной. Однако, согласно пп. «и» п. 31 Правил № 2330, нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет является уважительной причиной отсутствия доходов. Это правило применяется к каждому трудоспособному члену семьи, в том числе к вам.
Ключевой момент здесь — расчетный период. Для пособия, назначаемого с 2026 года, расчетный период — это 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения. Вы указали, что находились в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если этот отпуск попадает в расчетный период, то отсутствие у вас дохода должно быть признано обоснованным. Однако, если на момент подачи заявления ребенку уже исполнилось 1,5 года, и вы формально не продлили отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (не написали соответствующее заявление работодателю), то формально вы считаетесь трудоспособным лицом, которое должно работать. В этом случае отсутствие дохода действительно может быть признано неуважительным.
Что касается отца ребенка: поскольку вы не состояли в браке, его доходы и статус учитываются в составе семьи только в том случае, если он указан в заявлении как член семьи. Если он не является членом вашей семьи (вы не в браке и не проживаете совместно), то его доходы не должны учитываться при оценке нуждаемости. Если же вы его указали, то для него также должна быть применена уважительная причина, если он получал пособие по уходу до 1,5 лет и находился в соответствующем отпуске.
Что делать дальше:
1. Проверьте свой статус. Убедитесь, что вы официально находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Если вы вышли на работу или не оформляли продление отпуска после 1,5 лет, вам необходимо срочно оформить его задним числом (если это возможно) или предоставить справку с места работы о нахождении в отпуске.
2. Получите справку с места работы о том, что вы действительно находитесь в отпуске по уходу за ребенком, с указанием дат начала и окончания. Эта справка — главное доказательство уважительной причины.
3. Подайте жалобу на отказ. Обжаловать решение Социального фонда можно в вышестоящий орган СФР в течение 10 дней с момента получения уведомления об отказе, либо сразу в суд. В жалобе укажите, что отсутствие дохода вызвано нахождением в отпуске по уходу за ребенком, что является уважительной причиной по пп. «и» п. 31 Правил № 2330, и приложите подтверждающие документы (справку с работы, копию приказа о предоставлении отпуска).
4. Если жалоба не поможет — обращайтесь в суд. Судебная практика по таким делам складывается в пользу родителей. Суды указывают, что нахождение в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет является безусловной уважительной причиной для отсутствия дохода, и отказ СФР в таком случае незаконен. В исковом заявлении требуйте признать отказ незаконным и обязать СФР назначить пособие.
Важно: Не пропустите срок для обжалования в вышестоящий орган — 10 дней. Если пропустите, это не лишает вас права на суд, но затянет процесс. Также обратите внимание: если пособие до 1,5 лет получал отец, и он не работает, а находится в отпуске, это также является уважительной причиной для него, но только если он указан в заявлении как член семьи. Если он не указан, его доходы не должны были влиять на решение.