Какой регион выплачивает пособие ребенку погибшего участника СВО при разной прописке?

Какой регион должен выплатить региональное разовое пособие ребенку чей одну погиб на сво,но они проживали и прописаны в разных городах
, Дарья, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 23 августа 2026

Региональную разовую выплату в связи с гибелью обязан предоставить тот субъект РФ, к которому был привязан сам военнослужащий - по месту его постоянной регистрации на момент гибели либо по военкомату призыва и заключения контракта, а несовершеннолетний ребёнок имеет законное право на получение своей доли независимо от собственного города проживания (ч. 11 ст. 3 306-ФЗ). Порядок выплаты зависит от регионального законодательства: если отец проживал в одном субъекте, а уходил на службу через пункт отбора в другом, важно точно определить надлежащий регион, чтобы избежать необоснованного отказа. Федеральная единовременная мера поддержки составляет 5 000 000 рублей (Указ № 98), а региональное пособие начисляется дополнительно к ней и распределяется между членами семьи в равных долях. Пока документы не поданы в уполномоченное ведомство надлежащего региона, выплата не поступит, а при обращении других родственников возникает риск распределения сумм без учёта доли ребёнка. В детальном разборе подготовлю для Вас:

  • правовое определение региона-плательщика по месту службы и регистрации отца;
  • расчёт причитающейся ребёнку доли во всех положенных выплатах;
  • готовый текст заявления на региональную выплату в орган социальной защиты;
  • порядок дистанционного истребования справок из военкомата другого региона;
  • что отвечать на отказ органа соцзащиты со ссылкой на город прописки ребёнка.