Ответ команды Правовед
Сам факт покупки другого жилья в том же году от налога не освобождает - «взаимозачёта» продажи и покупки в Налоговом кодексе нет, налог считается по правилам минимального срока владения. И здесь у Вас сильная позиция: при продаже квартиры, предоставленной взамен освобождённой по программе реновации жилищного фонда в Москве, в срок владения включается время, в течение которого Вы владели прежней квартирой (ст. 217.1 НК РФ). То есть два года с момента получения новой квартиры значения не имеют - считается весь период владения снесённой, и если она была у Вас в собственности дольше минимального срока, НДФЛ не возникает вообще ни у Вас, ни у детей в их долях.
Вывод меняет только одно: по какому именно основанию предоставлена квартира и как оформлены доли детей - переселение из аварийного дома, изъятие для государственных нужд и реновация по этой норме работают неодинаково, а если доли детям выделили уже в новой квартире, срок по ним считается отдельно. До подписания договора не соглашайтесь на цену ниже кадастровой: налог всё равно посчитают от 70 процентов кадастровой стоимости, а переписать условие после регистрации перехода права уже не получится.
Расчёт налога по каждому из трёх собственников - с нулём, если срок засчитывается, и с суммой к уплате, если нет, - сделаю в детальном разборе; заодно покажу, как за счёт способа оформления сделки вычет в 1 000 000 рублей применяется на каждого продавца, а не делится на всех троих.
Здравствуйте. Вы, как собственник квартиры, вправе продать свою долю. Дети, как совершеннолетние, в этом плане самостоятельны. Покупка новой квартиры не накладывает на вас обязательства оплачивать налог, так как вы не получили доход, а потратили средства. Налог уплачивается с дохода от продажи жилья, которое было в собственности менее 5 лет, а для единственного жилья — 3 лет.