Можно ли вернуть деньги, списанные приставами с зарплаты по контракту с МО РФ?

подписал контракт с МО РФ в декабре 2023 , продлеваю по сей день , в 2024 и 2025 годах приставы списали деньги с карты на которую приходит зарплата от МО , могу ли я вернуть эти деньги по Законам № 377-ФЗ и № 391-ФЗ ?

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Законы № 377-ФЗ и № 391-ФЗ не устанавливают безусловный возврат всех сумм, удержанных из денежного довольствия военнослужащего. Нужно разделить обычное ежемесячное довольствие и защищенные целевые выплаты. Статья 101 Федерального закона № 229-ФЗ запрещает взыскание с конкретно перечисленных компенсаций и единовременных выплат, в том числе ряда выплат в связи с ранением, гибелью и участием в боевых действиях. Обычное денежное довольствие, как правило, не защищено полностью и может удерживаться в пределах статьи 99 того же закона.

Отдельно законодательство предусматривает приостановление исполнительных производств для определенных участников военной службы. Но приостановление должно применяться к конкретному производству и обычно не превращает ранее законное удержание обычного дохода в незаконное. Возврат реален, если после надлежащего заявления производство не приостановили, списали выплату с кодом защищенного дохода либо превысили допустимый процент.

Запросите в банке расширенную выписку с кодами вида дохода, у пристава — постановления о возбуждении, обращении взыскания и движении денег, а в расчетном центре МО — справку о назначении каждой выплаты. Затем подайте приставу заявление о возврате конкретной суммы и жалобу старшему приставу по статье 123 Закона № 229-ФЗ; срок обжалования — 10 дней со дня, когда узнали о нарушении. При отказе обращайтесь в районный суд. Без разбивки списаний по датам и видам выплат обещать возврат нельзя.