формально вы не обязаны приходить в магазин, чтобы подписать заявление или передать ключи. Закон не требует от работника на больничном лично являться в офис или на точку для таких задач. Более того: если вы находитесь на больничном, работодатель не имеет права принудительно привлекать вас к работе. Выход на работу в этот период — это нарушение режима нетрудоспособности, которое может повлечь последствия. Врач в листке нетрудоспособности может поставить специальный код, если зафиксирует, что вы нарушили режим (например, вышли на смену, не закрыв больничный). Это напрямую влияет на оплату: пособие за дни работы в этот период может не назначаться или быть снижено.
А что с передачей ключей и заявлением? Здесь есть нюанс. Если вы уже подали заявление на увольнение (особенно в электронной форме с ЭЦП, как вы и сделали), то требовать от вас личного присутствия для «окончательного оформления» незаконно. Трудовое законодательство не предусматривает такого требования в вашей ситуации. Что касается ключей: если вы материально ответственное лицо, формально при смене руководства или по внутренним правилам компании действительно может потребоваться инвентаризация и передача ценностей. Но это не значит, что вы обязаны лично присутствовать в магазине в момент передачи. Вы можете оформить передачу доверенным лицом (если такое предусмотрено внутренними документами) или решить вопрос удалённо (например, отправить ключи почтой или курьером с описью вложения).
Какие риски есть? Главный риск — не в самом факте явки (закон не запрещает вам лично прийти, если это нужно), а в том, как работодатель это интерпретирует. Если после вашего выхода на больничном начнётся разбирательство (например, потребуют объяснений за «прогул» или попытаются применить дисциплинарное взыскание), вам будет сложнее отстоять свою позицию. Ключевой момент: если факт работы в период больничного вскроется, это станет основанием для отказа в оплате этих дней в качестве больничного. Поэтому безопаснее решать такие вопросы удалённо.
Мой совет: спокойно объясните директору или кадровику, что по состоянию здоровья вы не можете лично присутствовать в магазине для передачи ключей или подписания бумаг. Предложите зафиксировать факт передачи (например, составить акт с доверенным лицом) — это снимет напряжение. Если давление продолжается, можно сослаться на то, что при наличии электронного заявления и вопросов по материальной ответственности вопрос лучше решать в правовом поле, а не через личное присутствие.
В общем, ваша позиция — защищать здоровье и больничный режим. Риски есть, но их можно минимизировать грамотным коммуникацией.
Вы — материально ответственное лицо (МОЛ), и при увольнении работодатель обязан провести инвентаризацию. Но закон не обязывает вас лично присутствовать на ней, если вы на больничном. Ключи и ценности может принять другой сотрудник, временно исполняющий обязанности, или лично руководитель организации