Как написать заявление о сохранении преемственности при изменении учебной нагрузки?
Директор школы снизил нагрузку и передал классы другому учителю. Как написать заявление, чтобы была преемственность?
Чтобы сохранить классы и обеспечить преемственность в обучении, вам нужно подать официальное заявление на имя директора. В тексте важно сделать упор не на личную обиду, а на интересы детей и качество образовательного процесса — это главные аргументы, против которых руководству сложно возразить.
Как усилить позицию (о чем поговорить устно)
Мнение родителей. Директора очень чутко реагируют на позицию родительского комитета. Если родители узнают о смене учителя и сами напишут коллективное обращение к директору с просьбой оставить вас, шансы вернуть классы вырастут в разы.
Результаты учеников. Если у классов хорошая динамика оценок, высокие баллы за контрольные или ОГЭ/ЕГЭ, обязательно упомяните это. Передача успешного класса другому учителю логически необоснованна.
Трудовой договор. По закону (ст. 74 ТК РФ) директор не имеет права снижать нагрузку, указанную в вашем трудовом договоре или дополнительном соглашении, без веских организационных или технологических причин, и обязан предупредить об этом письменно за 2 месяца. Если этого не было, закон на вашей стороне.
Здравствуйте.
Ситуация, когда директор в одностороннем порядке снижает учебную нагрузку и передаёт классы другому учителю, к сожалению, распространена. Здесь важно понимать, что «преемственность» — это не юридический термин, а педагогический. С точки зрения закона, речь идёт о защите ваших трудовых прав, а именно — о недопустимости изменения определённых условий трудового договора без вашего согласия.
Что говорит закон и как правильно действовать.
1. Правовое обоснование вашей позиции
Ключевой момент: объём учебной нагрузки (количество часов) является обязательным условием трудового договора с педагогическим работником. Это прямо следует из пункта 1.4 Приложения к Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601 (Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников). В нём сказано, что изменение учебной нагрузки (увеличение или снижение) возможно только по соглашению сторон трудового договора, заключаемому в письменной форме.
Исключения, когда нагрузку можно снизить без вашего согласия, строго ограничены:
— Уменьшение количества классов (групп) или часов по учебному плану (например, из-за реорганизации школы или изменения учебного плана).
— Временное снижение нагрузки в связи с обучением, командировкой, отпуском, болезнью или отсутствием другого учителя.
Если же ваши классы просто «передали» другому учителю, а учебный план не менялся, то это не является законным основанием для одностороннего снижения нагрузки. Это прямое нарушение статьи 72 Трудового кодекса РФ, которая запрещает изменение определённых сторонами условий трудового договора в одностороннем порядке.
2. Как написать заявление
Заявление о «сохранении преемственности» — это, по сути, заявление о несогласии с изменением условий трудового договора и требование восстановить прежний объём работы. Юридически грамотно оно должно быть составлено так:
— Кому: Директору школы (ФИО).
— От кого: ФИО, должность (учитель), какой предмет ведёте.
— Суть: Вы указываете, что в соответствии с вашим трудовым договором ваша учебная нагрузка составляет N часов. Вам стало известно, что с такого-то числа (дата) вас лишают части нагрузки (или всей) и передают классы другому учителю.
— Ссылка на закон: Вы указываете, что в соответствии со ст. 72 ТК РФ и п. 1.4 Приказа Минобрнауки № 1601 изменение нагрузки возможно только по соглашению сторон. Вашего согласия на это никто не спрашивал.
— Требование: Просите отменить незаконный приказ о перераспределении нагрузки (если он есть) и восстановить вас в прежнем объёме учебной нагрузки с сохранением классов, где вы работали, для обеспечения преемственности образовательного процесса.
— Подпись и дата.
Важно: Заявление пишется в двух экземплярах. Один вы отдаёте секретарю, на втором (вашем) он ставит отметку о принятии (входящий номер, дату, подпись). Если отметку ставить отказываются — отправляйте заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Это даст вам доказательство того, что вы обращались.
3. Что делать дальше (пошаговый план)
1. Получите документы. Запросите письменно (через заявление) копию вашего трудового договора, должностной инструкции и приказа (или распоряжения) о перераспределении учебной нагрузки, если он издавался. Это нужно для понимания, как именно оформлено изменение.
2. Подайте заявление директору (как описано выше). Дайте ему разумный срок для ответа (например, 3-5 рабочих дней).
3. Если директор отказал или игнорирует, следующим шагом будет обращение в Государственную инспекцию труда (ГИТ) вашего региона. Напишите жалобу, приложив копии заявления, трудового договора и ответа директора (если есть). Инспекция проведёт проверку и может выдать предписание об устранении нарушения.
4. Параллельно или после ГИТ вы можете обратиться в районный суд с иском о восстановлении прежнего объёма учебной нагрузки и взыскании разницы в заработной плате, если она уже была снижена. Срок исковой давности по таким спорам — 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (статья 392 ТК РФ). Не пропустите этот срок.
Чего делать НЕ стоит:
— Не пишите заявление «задним числом» и не соглашайтесь на «устные договорённости». Всё должно быть зафиксировано на бумаге.
— Не подписывайте дополнительное соглашение к трудовому договору о снижении нагрузки, если вы с ним не согласны. Подпись будет означать ваше добровольное согласие, и оспорить это будет крайне сложно.
— Не увольняйтесь «по собственному желанию» в порыве эмоций. Это лишит вас права на судебную защиту и гарантии, связанные с увольнением по сокращению (если до этого дойдёт).
Если в вашей школе есть профсоюзная организация, обратитесь туда за поддержкой — они обязаны представлять ваши интересы.
Резюмируя: ваше заявление должно быть не про «преемственность», а про незаконное изменение условий трудового договора. Требуйте восстановить нагрузку и отменить приказ о её перераспределении, ссылаясь на ст. 72 ТК РФ и Приказ № 1601. В случае отказа — сразу в трудовую инспекцию и суд, не пропустив трёхмесячный срок.
Если что-то из этого пригодилось, отметьте ответ — он тогда попадётся тем, у кого такая же ситуация.