Безопасно ли идти в военкомат для постановки на учет после службы и можно ли сразу сняться?
Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации с воинским учетом. Я проходил службу в 21-22 году в конце 21 подписал контракт. попал в зону сво. и при первой возможности вернулся в РФ и уволился в мае 22 года уволился с контракта, дослужил до сентября и уволился и уехал домой. по приезде в родной город пошел в военкомат сразу. сказал, что службу окончил. вставать на учет приехал и написать заявление на Ветерана боевых действий. Они забрали военный билет. Я написал заявление на ВБД, перед уходом спросил, "Все? Я стою на учете? Могу идти?". В ответ услышал все в порядке. можно идти. Потом через несколько лет, хотел устроиться на работу в коммунальную службу в Санкт-Петербурге. Мне сказали что я не стою на учете и меня не могут оформить. Сейчас многим стали приходить повестки для сверки данных, я так подозреваю что я обрел что-то типа статуса "невидимки" и мне ни на сборы, ни уточнение документов никаких повесток не приходило. Безопасно ли мне идти в военкомат? могут ли мне против моей воли вклеить мобилизационное предписание если я туда приду? Смогу ли я сразу встать на учет и сразу с него сняться по причине долгой поездки за границу?
Тогда скорее всего на воинский учет Вас не поставили.
Вы не проверяли в отношении себя сведения в реестре военнообязанных — состоите вы на воинском учете или нет?